Как ICONS и CAMPUS24 обманывают людей, зарабатывая на спикерах мирового уровня

Я нахожусь в Декрете с ребёнком, а соответственно есть время и желание поучиться и послушать лекции в онлайн формате. Однажды по почте пришло заманчивое письмо от icons.events и campus24 с предложением всего за 2990 руб купить пакет из 8 курсов на темы жизни и бизнеса от таких крутых спикеров, как Радислава Гандапас, Игоря Манна, Брайана Трейси, Джона Шоула и прочих.
Причём с виду все выглядит вполне себе серьёзно, сайт, громкие имена, курсы, конференции и на первый взгляд создаётся впечатление вполне себе серьёзной организации, тем более когда видишь список с такими именами, а выше поверьте приведены ещё не самые громкие имена.
У меня были уточняющие вопросы по курсам и я написала на единственный указанный e-mail адрес на сайте. В тот момент меня должно было насторожить, что телефон, указанный на сайте не работал, а на e-mail мне отвечал сам исполнительный директор Станислав Мансуров причём моментально и очень любезно.
В письме я спросила у них по деталям подписки на их сайт за год (за 6 тыс руб, как было указано на сайте), но в письме Станислав написал что подписка стоит 17 тыс руб за год...
Эта ситуация меня насторожила ещё больше и мне моментально расхотелось оплачивать подписку с таким подходом и явным разводом на деньги и я прислала принтскрин с 6 тыс на сайте, чтобы понять реакцию человека. На что был получен ответ "Вы меня поймали, мне нечего сказать в свое оправдание", что означало, что мне разрешено заплатить вместо 17 тыс руб всего лишь 6 000.
На этом мне стоило раз и навсегда прекратить работу с этим сайтом и заподозрить неладное, но нет, тяга к знаниям победила. Я для себя закрыла тему подписки, но не тему курсов, поэтому внесла оплату и даже получила то, что обещали.
Но через месяц с моей карты списали ещё одну сумму в размере 2990 руб... Причём с моей карты без моего ведома. Навела справки, оказывается списал ICONS за подписку на сайт CAMPUS24 за месяц. Хотя я чёрным по белому писала, что подписка мне не нужна.
Конечно мне было неприятно и очень некомфортно, что оказывается можно без моего ведома списать мои же деньги с карты.
Я написала им письмо с вопросом "что это за "мягко говоря" беспредел они устроили?" и получила ответ, что я сама каким-то образом подписалась на их ежемесячную подписку. Как я уже писала выше, на подписку я не подписывалась, своё согласие не давала, оплачивала ТОЛЬКО КУРСЫ и ничего более и сообщила им то же самое в письменном виде с просьбой вернуть деньги.
После этой просьбы все следы их исчезли. Пришла отбивка, что личная почта Станислава Мансурова больше не существует. С адреса с которого мне пришёл от них ответ один единственный раз ответов больше не приходило, и вообще полное молчание.
Как они работают, спросите вы, чтобы люди попадались на эту удочку и без своего же ведома давали согласие на ежемесячное списание денег со своего счета? Как я поняла при оплате курсов в этом же платёжном документе стоит автоматическая галка на ежемесячную подписку и если ее не заметить и не убрать, то автоматически карта попадает в систему и с неё будут списываться деньги за подписку. У меня наверное так и произошло.
Что я сделала в этой ситуации, чтобы предупредить максимальное количество людей о возможном обмане со стороны ICONS и Campus24:
1. Подала заявление в милицию о мошеннических действиях со стороны ICONS и прикрепила подтверждение о списании денежных средств.
2. Написала в facebook и Vkontakte пост об обмане с их стороны
3. Написала в instagram про их обман и предупредила всех своих друзей
4. Также разместила информацию на тематических форумах с ссылкой на эту статью
Что посоветуете ещё предпринять в данной ситуации?
Хочется вернуть деньги и уберечь людей от обмана, так как мне на почту до сих пор приходят от них рекламные письма с призывом принять участие в разного рода курсах и я понимаю, что многие оплачивая эти курсы как и я попадают в эту ловушку.

0
46 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Игорь

Милая, зачем ещё одна статья? Все уже и так поняли, что тебя кинули. С другой стороны, раз ты желаешь послушать гондопаса и манна, то мне тебя даже не жалко

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Хочу, чтобы больше людей узнали об этой конторке и их обмане и не попались на него. Буду дублировать эту статью периодически, тогда больше людей прочтут и спасут свои денежки и нервы.
А что против Гандапаса? Мне его очень даже советовали. Ещё не начинала слушать, но слышала только положительное.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Ну значит ваши товарищи либо не очень умные, либо вам не товарищи. А слушать кучку мошенников и жаловаться на других мошенников - ну такое

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Игорь, я уважаю людей, которые несут знания в массы, если вы умнее их, я за вас рада. Но по себе знаю, что могу ещё многому учиться, а главное хочу. А вот мошенниками считаю тех, кто списывает деньги без моего ведома и не возвращает их и считаю, что о таких мошенниках должны знать люди.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Знания несут научные конференции, а не инфоцыгане. Так что считайте что сама вселенная вас от этой ерунды спасла.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Ну начнём с того, что вселенная мне эти курсы и эту конторку и подкинула. Так что надеюсь, что статья поможет людям не повторить моей ошибки, так как реклама от ICONS и CAMPUS24 очень активна в интернете и они предлагают курсы не только Гандапаса, а ещё и Брайана Трейси, Глеба Архангельского, Елены Сидоренко, Максима Поташева, Джона Шоула и прочих известных людей.

Это, по вашему мнению, тоже инфоцыгане?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Конечно. А кто из них распространяет знания?

Специально посмотрел про каждого. Все - мотивационные спикеры, от трансферта реальности до «специалиста по маркетингу». Ну и кто это по вашему? Не инфоцыгане?

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

А я лично обожаю мотивационных спикеров и после прослушивания качественных курсов и лекций вижу реальные изменения в своей жизни. Так что каждому своё. Значит моё - это "инфоцыгане" 🙈😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Ну а какие изменения, можно узнать? Ну вот прям которые со стороны видно, а не «внутри переродилась»? Может стали зарабатывать в 2 раза больше? Может свой бизнес открыли? Или что?

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

За 6 лет нашла своё призвание и с позиции личного помощника дошла до уровня управленца в крупной международной компании с большим оборотом в евро и людьми в подчинении. Все эти 6 лет помимо активной работы я слушала много лекций и посещала много мотивационных семинаров, а соответсвенно внутренне и внешне меняла себя.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

От личного помощника до кого? Управленцев всегда много, что за отдел?

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Маркетинг и реклама. От личного помощника до Senior Brand Manager в компании Unilever и в управлении бренды Rexona, Dove, Axe в России и странах СНГ.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Я правильно понимаю, что без опыта работы собственно в маркетинге вас с должности секретаря (фактически) ставят старшим бренд менеджером в международной компании, и все потому что чего то там трансфертинг реальности?) мне кажется тут где то ошибка) ну или (не обижайтесь) не за рабочие умения вас туда начальником поставили))

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

ну так она и написала что в декрете, лол))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Я очень редко кого-то минусую, но ради вас сделаю исключение. Мне даже интересно, откуда у вас этот покровительственный тон и раздутое самомнение?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Самомнение? Назвать мошенника мошенником теперь раздутое самомнение?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Самомнение - быть уверенным, что вы можете решать за других, что им нужно или полезно. Если человек предлагает выступления за деньги и кто-то готов за это платить, то это осознанный выбор с обеих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Вам бы в словарь залезть и посмотреть значение терминов. А если человек одурманен или не очень понимает, что его обманывают, то я любыми способами постараюсь его оттуда вытянуть, и это называется «помощь».

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Давать людям советы, о которых вас не просили - еще один плохой признак.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Ну так и не давайте мне советы, будьте хорошим мальчиком

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А вот откуда я помню название этой конторы https://vc.ru/claim/58836-kak-organizator-biznes-seminarov-icons-obmanyvaet-lyudey
И судя по всему правоохранительным органам плевать на такие вещи. А возможно и вообще там все сделано так четко, что не прикопаешься по закону. Это получается новый вид лохотронства. Одни покупают курсы от непонятно кого, а другие покупают курсы от непонятно кого у непонятно кого.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Вот я тоже думаю о том, что они продают курсы на совершенно незаконном основании, не получая на это разрешение у самих спикеров. Но поняла я это к сожалению поздно. ((

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Вы потеряли небольшую сумму, даже для мамы в декрете. Это не катастрофа. Зато будете знать теперь, че кого и как бывает)

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Вопрос не в сумме, а в справедливости... у них очень активная реклама в интернете сейчас и многие для кого это весомая сумма могут попасться на это.

Они мне сегодня прислали личное сообщение в вконтакте с рекламой их курсов (см вложение). Как-будто издеваются!!!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Уу ВКонтакте это они рискованные парни конечно. Я бы на вашем месте пожаловался в ВК на них, со всеми пруфами. На мошенничество вконтакте наверное пофиг, но за нарушение авторских прав и перепродажу курсов вполне могут заблочить.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Насчёт знать что и как бывает - это правда 😂😂😂 больше не буду доверять непроверенным сайтам 💃

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Простите, но больше нечего сказать, кроме как

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

🙈😭💪

Ответить
Развернуть ветку
Тим Пазухин

мне кажется надо устроить митинг. пусть все знают С КАКОЙ КОНТОРОЙ ВЫ СВЯЗАЛИСЬ!!!!! и видео на ютуб. и листовки расклеить.

Ответить
Развернуть ветку
ForSale78

А можно было не париться и зарабатывать по 20к в неделю, прямо со смартфона, главное чтобы были в наличии.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Интересно есть ли способ проверить это и если они незаконно перепродают курсы, то пожаловаться на это?

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Тем более Гандапас есть в ФБ и в комментах ему отписать не составит труда со ссылками на эту статью! Должен отписать)

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Попробую обязательно 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Попробовать выйти на Гандапаса и прочих спикеров и их менеджеров с вопросом, как выйти на тех, с кем они имели дело и кинули тень на их "добрые имена", хотя "ну такое". Что вас среди бела дня так кинули, грязно и чисто из принципа попробуйте отписать спикерам... ссылку на эти статьи покидайте им. Нарыть можно! Прежде попрощайтесь со своими деньгами чисто морально, а уже потом вступайте в бой)) Может сам Гандапас вам и заплатит, чисто чтобы не обижались))

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Спасибо за совет. Думаю, что найду хотя бы контакты русскоговорящих спикеров и раскидаю им эту "душетрепательную" историю 🙈Я более чем уверена, что ICONS совершенно незаконно размещают у себя их курсы и пусть спикеры об этом узнают. Спасибо вам 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Это все можно, но сложно))) Есть специальная программа UFLP (гляньте в инете). Туда берут молодых выпускников (конкурс около 100 чел на место) и растят из них управленцев. Кто справляется в течении 2-3 лет в режиме постоянного обучения "в бою" и много и хорошо работают повышают до уровня бренд менеджера, а потом уже сам растешь. А росту в карьере помогает труд и личный рост, а личному росту помогают тренинги, в том числе и мотивационные. Поэтому я всегда люблю учиться, даже в декрете. Поэтому вдвойне обидно, когда в погоне за знаниями кидают на деньги и уходят "в подполье". Хочу, чтобы другие люди в поисках знаний обходили эту контрку стороной.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Тогда повторяю вопрос: если вы работали в системе компании, пусть и по сути на вакансии стажера, то какие «знания» вы ходите искать к цыганам? Там же нет знаний, меня только это волнует. Если вам нравится платить деньги за атмосферу, как в цирке, или там прихлопывать и притопывать, то никто ж не будет спорить, зачем только этот цирк называть «знаниями»?)

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Федорова

в каком году это было, если вы писали заявление в "милицию"?
ну и ради собственного интереса спрошу, зачем покупать, если все эти курсы хранятся в свободном доступе на просторах интернета?

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

До оплаты курсов я видела только имена и названия того, что продается. Сейчас у меня есть доступ к тому, что я оплатила и все эти курсы записывались для школы Синергия. На сайте синергии бесплатно этих курсов нет и в интернете я их тоже не нашла. Может быть не там искала, скиньте ссылку, где все это бесплатно есть. Буду знать на будущее)))

И кстати я не уверена, что купленные курсы продаются легально и Icons имеет право зарабатывать на этих спикерах.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Попов

Просто при заполнении и оплате вы где-то не убрали галку с "согласен(а) на подписку" (или типа того). Это все равно что брать кредит в банке, не читать договор, через месяц когда вам предъявят круглую сумму, прочитать в договоре (очень мелким подчерком) условия и начать "визжать". Это ваша невнимательность и теперь вы не предъявите им ничего. А насчет курсов по почте... Я почтой уже давно не пользуюсь и не учусь у незнакомых и проверенных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Через интернет в день я оплачиваю не одну покупку, а кредит в банке я беру раз-два за 10 лет. Вы считаете это нормально, если при оплате ежедневных покупок в интернете все компании начнут мелким шрифтом добавлять полную чушь и списывать с людей деньги на которые они не давали согласие? Я считаю, что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Попов

Вы меня не совсем поняли.

Ответить
Развернуть ветку
F. K.

"таких крутых спикеров, как Радислава Гандапас, Игоря Манна, Брайана Трейси, Джона Шоула и прочих" - кто все эти люди? очередные успешные инфоцыгане?

Ответить
Развернуть ветку
Alena Markova
Автор

Ну вот видите "сколько людей, столько и мнений". Для меня ваш так называемый "цирк" даёт очень много внутренних изменений, которые я могу применять в личной жизни на работе. И я с точностью могу сказать, что мне это помогает и меняет меня, мое мировозрение, отношение с миром и людьми и осознание себя и своих целей в лучшую сторону. Но восприятие мира и правда жизни у всех разная, поэтому то, что подходит мне, может не подходить Вам и наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Раскрывать всегда