Мвидео начал повально отменять заказы и не даёт потратить свои же щедро подаренные бонусы

Собственно, говоря, история, о которой примерно год назад здесь уже писали.

Живу на два города, поэтому есть необходимость в технике и там (в Сибири), и тут (Подмосковье).

Бонусов за первые месяцы 2023 года накопилось много, благо магазин их сам же щедро раздавал.

Затем, когда встала необходимость их потратить, начались проблемы.

А именно, один из оплаченных заказов спустя несколько дней до истечения срока резерва взяли и отменили. Покупал телефон Huawei р50 pro, за это ТП Мвидео начислила мне целых 500 извинительных бонусов.

Теперь, после очередной покупки ТВ для себя же в Сибири мне просто отменяют каждый заказ и просят написать на их корпоративный ящик. Видимо, напротив меня, как пояснил один из операторов горячей линии, встал крыжик "перекуп".

Однако вчера вроде бы разобрались. Крыжик встал ошибочно, часть баллов удалось потратить, так как нужны были микрофон для смартфона, батарейки и так, по мелочи. Даже снова подарили 500 баллов в качестве извинений.

Сегодня магазин в одностороннем порядке снова начал отменять заказы - роутер и разветвитель прикуривателя в авто.

И стало совсем уже не смешно. Баллов дали кучу, потратить их не дают. А как, простите, тратить 20-30 000 баллов, если Вы не даёте ничего купить в количестве 1 шт. Если это опт, то какое количество тогда не опт?

Или мне каждый раз писать в тех поддержку, чтобы купить батарейки или розетку для авто?

Прошу представителя магазина зафиналить данную историю, ибо ТП, как понимаю, очень слабая и не в силах решить мало мальски нестандартный для них вопрос.

Все пруфы готов предоставить, так как все прозрачно. Если для вас покупка техники на 200-300к это сильно страшно, стоит писать об этом в акциях, чтобы потом не чернить репутацию и не блочить честных покупателей.

Если что, 1 iPhone на 1TB стоит далеко за 100 000 рублей, холодильник и стиралка тоже не 3 рубля....

Поэтому уповаю на адекватную реакцию и профессиональный подход при решении данной тривиальной задачи, а именно - вернуть нормальную функциональность на аккаунте.

#жалобамвидео @М.Видео-Эльдорадо

#Мвидео .видео

0
2 комментария
М.Видео-Эльдорадо

Евгений, добрый день. Напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения сообщества ВК (vk.com/mvideo) номер вашего телефона, к которому привязан бонусный счет. Проверим, выясним подробности и во всем разберемся.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Антонов
Автор

Спасибо за быстрый ответ. В ВК написал

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда