Как Aviasales формирует цены на сложные маршруты?

Нужно было приобрести билеты из Амстердама в Прагу, затем из Праги в Санкт-Петербург. Зашёл на сайт Aviasales, нажал на кнопку «Составить сложный маршрут», указал города отправления и прибытия и даты.

Составление сложного маршрута на сайте Aviasales

Сайт мне выдал следующую информацию:

Результат выдачи по «сложному маршруту» 

Самый дешевый вариант — вылет из Амстердама в Прагу 20 июля в 18:20, затем на следующий день из Праги в Санкт-Петербург в 11:20. Оба рейса прямые. Цена — 16 616 рублей.

Теперь самое интересное: если искать рейсы на эти же маршруты, даты и время, но не через «сложный маршрут», а по отдельности, то общая сумма получается ниже, а именно 13 250 рублей (6729 рублей + 6521 рублей).

Рейс Амстердам — Прага, вылет в 18:20, 20 июля. Цена билета 6729 рублей
Рейс Прага — Санкт-Петербург, вылет 11:20, 21 июля. Цена билета 6521 рубль

Поиск осуществлялся на одном и том же компьютере, в одно и то же время. Кто-нибудь может объяснить, чем обоснована эта разница в цене?

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Авиасейлс

Мы можем объяснить :)
Как тут уже писали в комментариях ранее, сложные рейсы действительно могут объединять не все агентства. Если обычных агентств у нас в выдаче огромное количество, то агентств со сложными рейсами всего несколько штук. А как вы понимаете, у каждого агентства цена на билет может отличаться по ряду причин, таких как договоренности с авиакомпанией, комиссии, надбавки за сервис и доп.гарантии и так далее.
Вот и получается, что билеты по отдельности вам предлагают одни агентства за одну цену, а сложный билет предлагает другое агентство, уже по своей цене.
Как покупать — выбор ваш, но, всё же, при форс-мажорах, переносе или задержке рейса, со сложным билетом у вас будет определенная гарантия того, что вас посадят на другой самолет. А имея на руках два разных билета, придётся решать подобные проблемы самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
если искать рейсы на эти же маршруты, даты и время, но не через "сложный маршрут", а по отдельности, то общая сумма получается ниже

Не прокатило, вычеркиваем (с)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попков

Aviasales тут не причем, всё дело в сервисе Kiwi, который стыкует рейсы.
Именно он и повышает цену из-за доп гарантий. Например, если EasyJet задержит рейс и Вы опоздаете на второй, то сервис вернет деньги. А ребята Aviasales зарабатывают на комиссии с этого сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Niksic Testelli

Как правильно заметили выше, стыковать рейсы перевозчиков, не имеющих партнерских договоров, умеют далеко не все трэвел-агентства. Aviasales же является только агрегатором и показывает то, что могут предложить агенты. Получить выгодную цену на каждый перелет в отдельности шансов, естественно, больше, т.к. оформить билеты можно будет не только на kiwi и city.travel, а еще на нескольких сайтах.

Ответить
Развернуть ветку
ЭТОТ САЙТ ПРЯМ ГОВНО

ау, причем тут авиасейлз? Они агрегатор билетов, и цену не определяют. В первом случае в билете будет 2 рейса с указанием стыковки, во втором будет 2 билета. разница цены определяется политикой авиакомпаний, но никак не авиасейлзом. что за мода пошла писать обличительные статьи, даже не погуглив вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

В том, что "сложный" маршрут должен давать возможность купить его разными билетами.
У момондо тогда идет надпись "микс цена"
И.... он как раз предлагает то, что хочет пользователь в посте.

Собственно, возможно поэтому, пока альтернативу момондо не нашел.
(только его надо на нескольких языках сравнивать , иногда по европе на .de дешевле)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Izotov

Жадностью авиасейлз обосновано)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Задорин

все разом всегда дороже

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Тоже замечал такое, очень хочется услышать ответ от представителей aviasales. Правда ответ может быть в форме: "напишите нам на email или в чат даты ваших поездок и мы обязательно разберёмся с ситуацией, наша компания никогда не занимается регулированием цен в сложных или простых маршрутах, спасибо за обратную связь. Оставайтесь с нами".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Тут просто недоработка авиасейлс, что он не предлагает купить 2 билета отдельно.
Соответственно, в первом случае сквозной билет продает киви.
Киви стыкует 2 билета и дает некие свои гарантии...
Получается что единый билет RW продают только они

Ответить
Развернуть ветку
Kikidon

Это налог на ленивых. А если сложный делать на другой континент типа Южной Америки, то разница при таком сравнении будет от 10+.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Полезная инфа, лайк )

Ответить
Развернуть ветку
Avgust Romero

Самые дорогие билеты у них.

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

3 000 это очень жирно, не уверен, что от проверки до проверки у перевозчика что-то изменилось - это ценообразование самого сала. Хорошо заработать с билета 300 рублей, но х10 очень "хорошо*.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда