Новый генеральный директор Incity вызвал в офис священника

«Модный Континент» никогда не отличался стабильностью. Начиная со смены генеральных директоров, коих за последние три года было четверо.

И каждый новый стремился создать под себя новые условия, сколотить команду, сломать старые устои, переделать идеологию. Нет такого отдела в компании, где за это же время команда не сменилась бы на 100%. В 2018 году текучка по рознице составила 180%, по офису — 80%.

Корпоративной культуры никогда не было. Зато всегда присутствовало неуважение к жизни людей за пределами офиса: сотрудник, который не задерживается на работе как минимум на час, это неэффективный сотрудник, его нужно уволить.

Компания закрыла 2018 год с миллионными убытками и многомиллионными долгами. В судах с подрядчиками и агентствами, в доисторическом документообороте (электронного нет), убогом офисе и зарплате ниже рынка.

Про офис. Ещё год назад компания занимала второй этаж в престижном БЦ «Арма» на станции метро «Курская». И очень этим гордилась. Но не долго. Деньги кончились.

В октябре 2018 сотрудников начали со второго этажа пересаживать в подвал с чудным видом из окон в бетонную стену, где над головами в трубах постоянно журчала вода, а на голову что-то капало. И никакой, разумеется, инфраструктуры для уюта. Сейчас это выглядит примерно так:

Офис компании Incity уютно расположился в подвале БЦ «Арма» Похотливый Бурундук

Но настоящее начало конца началось в ноябре 2018 года, когда в компании появился первый заместитель генерального директора Татарченкова Ольга Николаевна.

К слову, ни второго, ни каких-либо ещё заместителей у генерального директора ни до ни после не было. Но человек родом из «совка» не мог придумать другое название своей должности. Дабы подчеркнуть свою значимость.

С 2014 года Ольга Татарченкова входила в совет директоров «Модного Континента» в качестве лица, представляющего интересы Груздева В.С., владеющего более 70% акций компании. Не лично, конечно. Акции принадлежат его семье — матери и сыну.

Участие Татарченковой в жизни компании состояло из её редких посещений офиса, ещё более редких посещений отчётных еженедельных совещаний, на которых она периодически вставляла свои совершенно неуместные комментарии, ибо никто не должен был забывать о её существовании и при виде её обязан испытать благоговейный трепет.

Чем Татарченкова заслужила такое доверие экс-главы тульской области, неизвестно. А тем временем у компании нет и не было чёткой стратегии выхода из кризиса и возврата к безубыточности.

Татарченкова О.Н. была достаточно компетентна только в одной профессиональной области — кадры и подбор. Но эти компетенции застряли на уровне 90-х годов. Именно ей принадлежала идея подбора кадров в фэшн-компанию через журнал «Работа и зарплата». И кадры искали. Искали и находили.

Генеральный директор (на тот момент Казорин Пётр Анатольевич) в конце декабря 2018 года по своей инициативе покинул компанию. Достойных кандидатов на сей пост очередь не выстраивалась, учитывая плохую репутацию данной должности, а доверия к согласившимся у совета директоров не было.

Засим было принято решение назначить генеральным директором Татарченкову Ольгу Николаевну как единственно достойного кандидата.

Человека с сомнительным образованием, с весьма условными знаниями о предмете управления: финансах, коммерции, бухгалтерии, производства. Что она могла сделать для компании? Оказалось, много. Плохого.

Инструкция, что делать глупым людям, попадая в обстановку, когда им нужно казаться умными? Итак:

  1. Первое и самое главное — найти «козлов отпущения». Тех, кто сможет и будет работать за неё, контролируя оперативную деятельность компании. И тех, кого можно прилюдно бичевать, сея страх среди покорных и несогласных с новым режимом управления.
  2. Второе. Окружить себя ещё более глупыми людьми, среди которых ты будешь казаться более умным. Нет таких? Значит умных уволить, глупых набрать. Собеседовать лично.
  3. И в завершение — посеять хаос. Чтобы каждый сотрудник думал только о своих собственных проблемах, проблемах своего отдела, а не о проблемах компании, ее развитии и решениях нового руководства, выражая недоверие и недовольство. Татарченкова имела большой опыт в том, как сеять хаос. Необходимо уволить ключевых сотрудников в отделах, а их функционал распределить на оставшихся, которые понятия не имеют, как эту работу выполнять и зачем им это нужно. И назвать это решение оптимизацией рабочего процесса.

Естественно началась откровенная травля тех сотрудников, которых принимал на работу или повышал в должности предыдущий генеральный директор.

Позже появилась информация, почему все-таки было принято такое странное решение о назначении Татарченковой. Один достоверный источник сообщил, что в то время, когда генеральным директором был Казорин Пётр, а Татарченкова дислоцировалась в центре «Москва-Сити», в башне «Федерация», где расположился основной офис Груздева В.С., она начала активно интересоваться другими проектами экс-губернатора и даже сорвала некий его проект.

После чего было принято решение удалить ее не только от всех направлений бизнеса, но и вообще из небоскрёба. Так она оказалась в БЦ «Арма». Ничего не скажешь, весьма интересный способ защищать один свой бизнес, убивая другой.

Казалось, ничто уже не могло спасти «Модный Континент» от разорения. Но ещё один способ все-таки был. В последний день уходящего года генеральным директором решено было привести в офис священника.

Священник в офисе компании «Модный Континент»

Также стоит упомянуть про стратегию развития компании и о том, как она разрабатывалась. За неделю до новогодних праздников новым генеральным директором была поставлена задача топ-менеджменту — за три дня разработать и презентовать стратегию развития компании на следующие пять лет. Без аналитики, исследований, подготовки.

Несмотря на абсурдность сроков и условий постановки задачи, она была выполнена. Но это было слишком просто. 3 января в сообщении в WhatsApp от генерального директора была получена новая задача (до 6 января!) написать эссе о том, как по мнению руководителей подразделений, должна развиваться компания, ее слабые и сильные стороны, предложения по оптимизации, структурированию и повышению эффективности бизнес-процессов не только своего, но и других отделов.

10 января на оценку проведенной работы приехал сам основной акционер компании, собрав всех руководителей в переговорной, он провёл «работу над ошибками». Сначала со словами «чё пришла? выйди отсюда!» он выгнал из кабинета директора розницы, которая, не выдержав давления, перед Новым годом написала заявление на увольнение.

Затем, обратившись к подчинённым операционного директора, спросил у них, согласны ли они, что их начальника необходимо уволить. В присутствии самого операционного директора. Затем он предложил операционному директору поступить к нему в сексуальное рабство, чтобы отработать залог, который он внёс за неё в Китае.

Небольшая информационная справка. В ноябре 2018г. в период рабочей командировки операционный директор Incity был взял в заложники в офисе компании работниками фабрики, долг перед которой составлял несколько тысяч долларов. Работки фабрики угрожали здоровью и жизни сотрудника.

Приехавшей на экстренный вызов полиции удалось урегулировать вопрос и забрать операционного директора в местное отделение, откуда после внесения залога он был под конвоем доставлен в аэропорт и отправлен в Москву. Долг перед поставщиком был значительный и формировался в течение продолжительного периода времени в результате невозможности московского офиса покрыть прибылью все расходы компании.

Еще, пожалуй, стоит отметить, что прилюдное унижение топ-менеджеров перед их же подчиненными, оскорбления и переход на личности — это были ежедневные будни компании с приходом Татарченковой. Менталитет и стиль управления полностью соответствовал государственному чиновнику среднего звена. Человеку некогда работавшему в кадровом аппарате администрации тульской области явно было не место в современной фэшн компании.

Не внешние факторы свалили компанию и привели её к убытку, необходимости закрыть почти треть магазинов и ликвидировать бренд Incity Kids в начале 2019 года — это был исключительно человеческий фактор.

Пожалуй, для новых сотрудников было бы неплохо повесить над входом в офис табличку «оставь надежду всяк сюда входящий».

Для тех, кто проникся, хочу поделиться небольшим циклом забавных постов от бывшего сотрудника компании, посвященных несправедливо угнетенным и не совсем вменяемым руководителям компании Incity, которые недавно обнаружил в сети. Что тут еще скажешь...

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Илья Сомпремула

Это дикая жесть, но люди продолжают там работать.
«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус».
Полагаю, если терпил станет меньше, то и таких управленцев станет меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

да нет, если уволиться, придут другие кадры, которые еще не в курсе обстановки и потом еще долго будут догонять, что проблема не в них, а в конторе

а вот саботаж - другое дело)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Ещё интересно видеть, как российские быдло-конторки начинают схлопываться при первых трудностях.

Привыкли сидеть на гос.подрядах и растущем рынке, где плевать на эффективность и человеческий капитал. И при первых трудностях все проблемы полезли наружу.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

А какое отношение воспитывают в людях современной России? Терпи, верь большому начальнику, молчи.

Независимо мыслящих в России очень мало. И они точно не пойдут в такую быдло-конторку как incity.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

да, все независимо мыслящие у нас в "рукопожатных" сми работают)

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Я как то в молодости попал на работу, где с утра пели песни про Иисуса. Проработал там один день 🤷🏽‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Священником работал чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
прилюдное унижение топовых менеджеров перед их же подчиненными, оскорбления

да это понятно было с первых строк материала, что кто-то сильно обиделся )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Раминь!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

— Мастер, скорее, у меня кран течёт!
— А вы священника вызывали?

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Who are you gonna call? A priest!

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Феерическая курва. Прям хватать за волосу и в палату мер и весов как эталонную суку

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

К нам тоже приезжал на завод в итоге два отравились газом, одному оторвало руку когда чистил Ленту.

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Ленту в Фейсбуке ь

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

?

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Расскажи про ленту

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Горбачёв

Слава богу)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

Не богу а Богу. Богохульник

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Б-гу!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

Хотите Дедос атаку да :-)

Ответить
Развернуть ветку
Kristina Mikheeva

А может мы озвучим фамилию и имя « похотливого бурундука» .Так вот Родионова Екатерина, оказалась не только не профессионалом, а ещё и злобным, беспринципным, неудовлетворенным жизнью и проф. деятельностью человеком. Вот если бы такой напор в положительное русло, а здесь просто настолько воспалённое воображение, которое поражает своим бредом. В данном тексте есть только одно правдивое предложение, действительно Родионовой Екатерине был дан шанс Казориным Пётром проявить себя в роли руководителя отдела маркетинга, но не сдюжила она и это факт, многие говорили ей об этом, но самомнение у Екатерины зашкаливает, причём не понятно с чего...? Смысл держать в компании бесполезного сотрудника в лице Екатерины ? И вот она покинула компанию, были это ещё зимой и до сих пор льётся из неё « говно по трубам» . Её опусы в Инстаграмме вызывали смех, дабы смешно когда неудачница по жизни злобствует на разные темы... видимо не может найти себе применение. Но в данном случае, она уже перешла все мыслимые границы, она облагала не только уважаемых людей компании, но и всех сотрудников, которые на данный момент работают в компании. Если человек не смог вписаться в коллектив, это не проблема коллектива, а проблема это данного человека, которому необходимо заняться самоанализом, может в будущем все таки найдёт себе хотя бы какое либо место.. Екатерина даже не понимает, что пытаясь унизить сотрудников компании, каждый адекватный человек понимает насколько её действия гадки и бессовестны во всех своих проявлениях. В отличие от « похотливого бурундука» , я не скрываю своё имя ,Михеева Кристина Бренд директор Deseo.

Ответить
Развернуть ветку
Carlito Brigante

Кристина, а врать нехорошо. У меня жена работала в Инсити, и судя по тому, что я от нее слышал, то Похотливый бурундук написал чистую правду :) В руководстве у вас сплошные дебилы и самодуры. Сокращаете людей, а весь объем работ распределяете на оставшихся так, что те волком воют. Насчет того, что если ты не остаешься до восьми-девяти вечера работать, то ты херовый сотрудник, тоже чистая правда. Сейчас некий Андрей у вас руководит, да? Абсолютно неадекватный хам, как я понимаю, который так себя ведет, наверное потому, что у вас практически одни женщины работают, они то не могут написать заявление и забить ему в глотку его, да?

Ответить
Развернуть ветку
Похотливый Бурундук
Автор

Вот, даже тут сразу нашли виноватого! ))

Ответить
Развернуть ветку
Petr Kozorin

Сложно сомневаться в правдивости при таком детальном описании, и тем более когда факты на лицо.

А вобще я поддерживаю Кристину. Она первая из коллектива Incity догадалась подлизнуть руководству так, чтобы "уважаемые люди компании" точно знали чей язык сейчас в их жопе. Надеюсь поможет!)

Ответить
Развернуть ветку
Кристина

А все дальше, как в сказке, чем дальше, тем страшнее

Ответить
Развернуть ветку
Artur Dovzhenko

Очень сомнительно, что человек, написавший эту статью, стал бы сам на себя давать ссылки. Такая себе логика... Хотя после прочитанного удивляться нечему. Видимо там в Incity адекватных вообще не осталось

Ответить
Развернуть ветку
Мария Рассадина

а с чего Вы решили, что Похотливый Бурундук - это Екатерина?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Рассадина

а может и коллектива-то нет? Вот еще вопрос: а почему доставки нет курьерской из интернет-магазина? Как-то несерьезно вообще(

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Кошмар. И некоторые работают в такой атмосфере и терпят. А их продолжают унижать. Чтобы сделать выводы - никогда больше у таких людей не работать.

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

бесноватая

Ответить
Развернуть ветку
Мария Рассадина

кто?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Ну во-первых, действительно чо пришла, если уволилась перед Новым Годом?

Во-вторых, за такой срач на рабочих местах надо давать под жопу.

В-третьих, судя по тому, что пишет нам Похотливый Бурундук, а не Семён с биржи труда - сидит наш бурундук сейчас в подвале, слушает капающую воду и старается глазами с Татарченковой не встречаться :D

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov

Так сломайте ебучий open офис, дайте людям пространство и не будет срача на столе! Пинатель поджопников херов!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Аххаха, ни за что.

оупенофис это прекрасное взаимодействие между подразделениями
это удобный способ контроля сотрудников для руководителя
это единственный разумный способ размещать линейный персонал.
и никаких интриг заметьте - никакого шушуканья за закрытыми дверями какие пидарасы в соседнем кабинете.
Встал - сказал - сел.

Ответить
Развернуть ветку
Похотливый Бурундук
Автор

Бурундучок давно покинул эту лють)) Ибо нет места мракобесию в головах адекватных людей))

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Svischov

Да ладно зря вы так на богоугодную бабушку ополчились. Священник в офисе - это как прелюдный экзорсцизм. Хотела души ваши очистить, а вы противитесь! Сей свет!

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Покайтесь, ибо грядёт!

Ответить
Развернуть ветку
Мария Рассадина

Священник - это хорошо, но недостаточно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Не

Ответить
Развернуть ветку
Мария Рассадина

не

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шпаков

Статья - правда. Коммент бурундука - тоже. Сеть разваливают. ТК РФ нарушают. Переводят сеть в разряд магазинов "РАСТАМОЖКА", понимаете, да: всех переводят на два через два, менеджеров будут убирать, оставлять магазы на админов. Все изменения - задними числами. Мы щас судимся по гражданскому иску о нарушении трудовых прав. Бутурлим - рулит)))) он знает как сделать из вашей сети... какую-то хрень)))))

Ответить
Развернуть ветку
Мария Рассадина

я работала с Тимуром в Альбе.....Альбы нет(

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Бутурлим

Добрый день.
Я пришёл в абсолютно убыточную Альбу и вывел Компанию на положительный финансовый результат за короткие сроки. Возможно мои решения не нравились рядовому персоналу, возможно многие их просто не понимали, но эффективность измеряется в цифрах, а не в ощущениях. Альба прекратила своё существование спустя 2 года после моего ухода, задайте вопрос тем, кто умудрился за 2 года развалить всё, что было сделано.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Рассадина

Да где ж они теперь? Вопрос риторический

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Жесткач! Жалко людей.. но лучше им всем сразу в один день остановить все с требованиями "иначе уволимся все сразу" и именно в самый неподходящий момент..

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Компания сама развалится

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

копипаста с крмпромат.нет чтоль?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда