В WebMoney не будет WMR, а появится Р-кошелёк

Такое вот письмо упало в ящик. Ещё один гол забили в ворота платёжных систем. 115-ФЗ многолик и многорук, как Шива.

«Настоящим письмом во исполнение главы 4 Кодекса системы WebMoney Transfer и пункта 9.1. Соглашения о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками официально информируем о том, что в связи с требованиями регулятора во исполнение Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» изменяется правовая модель работы системы WebMoney Transfer в части имущественных прав WMR, учитываемых на R-кошельках.

В связи с вышеизложенным уведомляем Вас о том, что: C 1 августа 2019 года в системе WebMoney Transfer вводятся P-кошельки, на которых будет отображаться объем электронных денежных средств в российских рублях (WMP - электронные денежные средства в российских рублях), учтенных АО Банк «ККБ» в соответствии с Правилами.

P-кошелек будет предоставлен Вам автоматически на условиях публичной оферты о предоставлении информационных и технологических услуг при использовании системы WebMoney Transfer по реквизитам типа P и пополнен на сумму имеющегося в Вашем распоряжении ЭЧП (R-кошелька) путем передачи Вашего ЭЧП чекодателю ЭЧП, ООО ВМР, для оплаты в период с 01.08.2019 по 01.09.2019.

При этом с 1 августа 2019 года будет прекращена регистрация новых R-кошельков, а существующие R-кошельки при достижении нулевого баланса будут перенесены в архив ( отчет по операциям для них будет доступен в сервисе отчетов report.webmoney.ru).

В переходный период с 1 августа по 1 октября 2019 года (включительно) для R-кошельков с ненулевым балансом сохранится возможность вывода средств обычными способами по ссылке. В этот же период времени у Вас появится дополнительный способ вывода средств с R-кошельков без взимания комиссии на P-кошельки путем перевода денежных средств, при условии того, что Вы открыли для себя такой кошелек через стандартные интерфейсы Системы.

После 1 октября 2019 года средства с R-кошельков возможно будет вывести исключительно на Ваш рублевый банковский счет, указанный участником системы WebMoney Transfer, и только единственным способом — путем предъявления ЭЧП (WMR) к оплате в АО НКО «Сетевая Расчетная Палата» в установленном законодательством порядке способом, указанным по ссылке, с предварительным прохождением процедуры полной идентификации в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Женя Хазова

А кто-нибудь знает,как вообще удалить кошелек вебмани?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev
Автор

В смысле? Из системы или с ПК?

Ответить
Развернуть ветку
ddddr

из системы

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev
Автор

А зачем? Зануляйтесь по всем счетам и машите ручкой

Ответить
Развернуть ветку
Женя Хазова

это безопасно?просто забить на пустой счет?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev
Автор

Порядок удаления WMID
(отказ от обслуживания со стороны участника Системы)
Отказ в обслуживании — это аннулирование "Соглашения о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками" и полный запрет на использование Системы и ее сервисов для владельца WMID с невозможностью новой регистрации.

Отказ в обслуживании распространяется на все WMID принадлежащие участнику Системы, с которым аннулируется "Соглашение о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками".

Если участник хочет удалить свои WMID (удаление одного WMID невозможно; из системы удаляются только все WMID вместе), то такая возможность будет ему предоставлена при отсутствии непогашенных кредитов, претензий и исков.

Для удаления из системы необходимо:

Вывести со всех кошельков Вашего WEBMONEY KEEPER все титульные знаки WEBMONEY.
При наличии непогашенных кредитов осуществить полный возврат.
Проверить наличие претензий и исков на Ваш WMID, при необходимости принять меры к завершению исков и отзыву претензий.
Если у Вас есть выданные, но не возвращенные кредиты, то получите по ним долговые обязательства в формате Paymer.
В случае, если у Вас нет доступа к Вашему WEBMONEY KEEPER, Вам необходимо его восстановить на сайте key.wmtransfer.com или Вы можете посетить лично один из региональных Центров аттестации для написания соответствующего заявления.

Если все условия соблюдены, зайдите в свой WEBMONEY KEEPER в меню Настройки Вам будет доступна опция "Отказаться от обслуживания". Кроме того, отправить заявку на отказ можно на сайте сервиса WebMoney Безопасность.

При выборе опции "Отказаться от обслуживания" необходимо подтвердить свое решение с помощью СМС или E-num.

Далее на Ваш E-mail и по внутренней почте на WEBMONEY KEEPER будет выслано сообщение с предупреждением о том, что через 7 дней обслуживание будет прекращено безвозвратно.

В сообщении также присутствует специальная ссылка для отмены процедуры отказа в обслуживании, в случае если Вы изменили свое решение или процедура была инициирована не Вами, перейдя по ссылке можно отменить процедуру отказа. Если отмены не произойдет, то через 7 дней АВТОМАТИЧЕСКИ произойдет АННУЛИРОВАНИЕ "Соглашения о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками" и блокировка на ВХОД всех ваших WMID!

Будет выслано уведомление на E-mail - О прекращении Вашего обслуживания.

Независимо от того, с какого вашего WMID будет подана заявка на отказ от обслуживания, она затронет все ваши WMID. Будьте внимательны! После отказа Вы никогда не сможете стать участником Системы.

https://www.webmoney.ru/rus/help/general/delete_wmid.shtml

Ответить
Развернуть ветку
dinorisi

Вы же не думаете, что после отказа в обслуживании все данные по вашим ВМ-кошелькам и их движениям будут физически удалены? ;) Скорее всего, будут просто заархивирвоаны...
Так что выпиливаться из системы похоже смысла нет никакого. Те, кто слишком уж сильно боится налоговой, могут просто обнулить свой WMR-кошелек - вывести всё до копейки на карту или обменять на WMZ (или еще что-нибудь, недоступное российским регуляторам). И тогда новый WMP-кошелек автоматически не должен создаться, а старый WMR просто будет точно так же снесен системой в архив. Об этом есть прямо вот в сабже:
"При этом с 1 августа 2019 года будет прекращена регистрация новых R-кошельков, а существующие R-кошельки при достижении нулевого баланса будут перенесены в архив".

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev
Автор

Я ничего не думаю, я привел цитату из раздела помощи с официального сайта. Выше я выразил свое личное мнение и оно звучало так - "А зачем? Зануляйтесь по всем счетам и машите ручкой"

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда