Почему я больше не буду пользоваться «Яндекс.Дзеном»

Меня зовут Евгений, и я больше семи лет работаю в диджитале, сейчас на позиции digital-стратега. Помимо основной деятельности, увлекаюсь различными контентыми проектами с очень ограниченными бюджетами. Об истории, произошедшей с одним из них, и пойдёт речь в этой статье.

Начнем.

Если кратко – меня забанили без объяснения причин. Но такие истории случались, я думаю, у многих. Поэтому вот моя.

Мой опыт обращения с Яндекс.Дзеном не велик. Я пробовал заводить два канала в двух разных тематиках. Первый – про автомобили, причем узкоспециализированный – он был посвящен исключительно одной марке BMW. Но он не взлетел. Либо моего терпения не хватило, либо аудитории не зашло. Я склоняюсь ко второму варианту.

Теперь про второй, более успешный опыт. У меня есть сайт и активная группа в Facebook про рок-музыку – Rock Stories. Этот проект я также попробовал запустить в Дзене. Первый материал вышел 7 октября 2017 года. За все время на канале опубликовано более 200 материалов, вот что говорит нам статистика на текущий момент:

  • больше 13 000 000 охвата,
  • 379 076 просмотров материалов,
  • 266 448 дочитываний,
  • 21 289 лайков,
  • 4289 подписчиков.

На скриншоте видна общая статистика и данные по самым популярным материалам.

Про формат материалов

Мой канал — это микс из новостей, интересных историй и лонгридов (переводных с зарубежных источников) и личных мнений моего отца – он фанат, с удовольствием пишет про музыку и делится мнением на Facebook.

И если посмотреть на статистику, лучше всего аудитории заходили истории и личные мнения.

Но вернемся к основной теме моей статьи – бану. Началось все с того, что я заметил аномально резкое падение трафика на канале. Трафик не упал в полный ноль, но максимально приблизился к нему.

4 июля. Ничего не предвещало беды

Иронично, но через несколько дней после этого мне пришел опрос от Дзена для авторов, и я его даже прошел, отметив, что мне вроде как все нравится. Теперь-то я понимаю, как я ошибался.

9 июля. День первый

Я понял, что что-то идет не так и пора предпринимать действия. Зашел в справку и отправил тикет с вопросом вроде«У меня упали показы, скажите, что не так и что делать?».В этот же день заглянув в «Карму», я увидел это сообщение

Кстати, до этого мне нередко удавалось поддерживать хорошую карму (пару раз даже выше 80 баллов забирался), благодаря чему я накопил и потратил немало кармапоинтов, но об этом позже.

Поэтому я отправил письмо на ящик поддержки и стал ждать ответа.

Ответ пришел достаточно быстро, но он был неутешительным. Меня забанили. Причем выписали сразу перманентный бан, без возможности оспорить. И, что иронично, предложили создать новый канал…

Но надежда умирает последней, тем более я уже имел опыт вытаскивания своего Youtube-канала из несправедливого бана зимой 2018 года (когда Youtube устроил массовую чистку в России, и мой небольшой канал попал под раздачу).

Тут стоит отметить, что и у меня рыльце немного в пушку. Помимо материалов собственного авторства на сайте и в Дзене я публиковал статьи из старых печатных журналов начала 2000-ых с указанием источника статьи.

Но я продолжил попытки разобраться в причинах бана и как-то обжаловать ситуацию.

10 июля. Тучи сгущаются

На свое письмо я получил следующий ответ.

Из этого ответа мы можем сделать вывод, что в эпоху кроссплатформенности Яндекс.Дзен считает, что я не могу общаться со своими читателями на разных площадках, и контент, который я публикую в Дзене, должен оставаться только в Дзене.

Отдельно стоит проговорить момент перекрестных ссылок и привязки сайта к Дзену.

1. Ссылки из Дзена на соцсети у меня добавлены:

2. Ссылка на сайт тоже есть, правда, по непонятной причине, на момент переписки она все еще на модерации (прошло несколько месяцев, точную дату уже не найти).

3. Ссылки с сайта на Дзен я не ставил, т.к. не вижу в этом смысла. Об этом я и написал в ответном письме.

17 июля. Фаталити!

Мне говорят, что бан перманентный, канал не восстановить. За что конкретно забанили так и не объясняют. Делаем вывод: «Так робот решил, мы ничего не знаем».

И при этом предлагают подтвердить сайт. Вопрос: «Зачем?»

Зачем мне это теперь? Чтобы заново развивать еще один канал и также быть забаненным?

Что же, специалисты Дзена, объясните мне, зачем мне это делать? Какой смысл вкладывать усилия в канал, который могут отобрать в любой момент без объяснения причин? Да, в 2019 году даже поддержка Instagram стала более дружелюбной и отзывчивой!

Эксперимент

А теперь время эксперимента. Из всего произошедшего я делаю вывод, что я не могу получить новых читателей, т.к. канал перестал показываться в ленте, но старые читатели каким-то образом меня читают.

Поэтому пришло время прощального поста – пробуем конвертировать аудиторию в другой канал.

И ура! Пост проходит модерацию.

Но у нас остались кармапоинты, за которые мы можем купить рекламу. И тут в голове раздается вопрос: «А что если….?»

И мы отправляем его в продвижение на все бабки!! 170 000 поинтов!

И ждем…пройдет ли он модерацию?

Да, модерацию такая реклама не прошла, но попробовать-то стоило =)

P.S.: Гневное письмо

После бана я написал в поддержку Дзена в VK.

Дальше меня попросили пройти стандартные процедуры вроде указания почты, ссылок на канал и сайт. После чего предложили дополнить сайт и канал:

В результате канал отправили на дополнительную проверку:

А теперь к выводам

1. За все время мне так и не указали на конкретное нарушение. Вопрос о том, что же именно привело к бану, остается открытым. Конечно, публикация материалов из старых журналов (хоть и с красивым оформлением и добавлением музыки и клипов) формально нарушает правила сервиса, но я до сих пор не уверен, что причина бана именно в этом – иначе я бы получил бан сильно раньше.

2. Мне не понятна история, почему так сложно объяснить причину бана? У меня только один ответ на этот вопрос – они сами не знают. Просто «черный ящик так решил». Но одно дело, когда это касается какого-то небольшого канала в Дзене, и совсем другой вопрос – когда такие ситуации порождают проблемы настоящих людей (давайте вспомним, как алгоритм начал брать на работу людей по гендерному признаку).

3. Как можно вкладывать деньги и время в формат, в котором ты не имеешь никаких прав? В котором тебя могут забанить без установки точных причин лишь по решению алгоритма.

Я до сих пор не уверен, за что именно меня забанили – может быть за то, что я начал публиковать посты одновременно в группе в Facebook (не путать с официальной страницей) и в Дзене, а алгоритм с таким работать еще не обучен.

Ведь это единственное радикальное изменение формата публикаций. И именно за ним последовал бан.

4. Система сама порождает ситуацию, в которой выгоднее и в то же время менее рискованно сразу пытаться обмануть её и получить результат максимально быстро и дешево, нежели заниматься честным развитием. И эта ситуация порождает весь этот вал спамных и кликбейтных каналов, где на месте одного забаненного открываются два новых.

5. И последнее – Дзен точно не должен быть единственной площадкой – слишком рискованно. В текущем положении вещей он работает лишь как дополнительный канал распространения контента, который публикуется на собственном сайте и в своих соцсетях. Но если его использование не требует колоссальных вложений сил и потенциально способно дать нужный и полезный охват, то им не стоит пренебрегать. Но всегда стоит быть начеку…

В качестве постскриптума:

В работе мне постоянно попадаются интересные материалы которые я сохраняю для себя. С недавнего времени я решил делиться ими.

В Twitter кидаю самые интересные и полезные из них. А в моём Telegram-канале вы найдете то, что не влезло в 280 символов. Присоединяйтесь.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
new_comment

Недалёкое будущее.
- Вы арестованы за нарушение законов РФ. Алгоритм вынес вам вердикт "виновен" и приговорил к 7 годам заключения.
- Но что я сделал?! Я же не совершал ничего такого.
- К сожалению у нас нет информации о конкретных нарушениях. Только отчёт.
- А что мне делать? Как доказать свою невиновность?
- Вы сможете выйти на свободу через 7 лет и продолжать жить, пока алгоритм не обнаружит новые нарушения.

Ответить
Развернуть ветку
Kuznetsov Evgeny
Автор

Именно! 1984....

Ответить
Развернуть ветку
Roman Grigorev

Не надо драматизировать. Вас же не посадили и не убили.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Рогов

Забыли добавить,  что пока не посадили

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда