Закрыли доступ в систему WebMoney из-за сообщения в чате

В чате wm.exchanger.ru пользователи горячо обсуждают переход с WMR на WMP и «непонятный» курс обмена WMR на WMZ.

В 18:22 отправляю в чат сообщение:

«“Яндекс” и Qiwi медленно, но планомерно отжимали рынок у WebMoney — самой первой платёжной системы рунета и СНГ. WebMoney не успела выйти на новые рынки, а с рынка РФ её успешно выкинули. С момента ввода мультивалютных кошельков “Яндексом” у WebMoney больше нет перспектив для развития в РФ. Ситуация с курсом по WMR скоро затронет WMZ и другие валюты. Ждём».

И через 10 минут мой персональный аттестат аннулирован, а доступ в систему прекращён!

Карточный домик WebMoney начал рушиться?

Дальнейшая, но уже бессмысленная переписка с арбитражем WebMoney на скриншоте.

Переписка с арбитражем WebMoney
0
154 комментария
Написать комментарий...
Diego Simeone

Лет 10 назад перспективный был проект

Ответить
Развернуть ветку
XOandAVforever3

И сейчас это самая надежная ЭПС, и средства там самые большие хранят. ВМ даже больше, чем банкам доверяют.

Ответить
Развернуть ветку
Икс Маска
Автор

Я тоже по глупости (или скорее, по инерции) доверял им более 10 лет. Что в результате?

WebMoney в отличие от Qiwi или Яндекс.Денег - не электронные деньги, а титульные знаки. Соответственно даже сегодня правовой статус этих средств сильно разнится от того, что описан в ФЗ «О национальной платёжной системе». В частности, это означает, что при краже, хищении, незаконном присвоении и т.д. ссылаться на положения данного нормативно-правового акта нельзя.

Иногда это плюс, например, для мошенников, - На сегодня WebMoney - это один из самых доступных способов для обналичивания денег, вывода средств за рубеж и ухода от налогов. Уместно напомнить об инициативе правительства РФ ввести идентификацию для снятия наличных с анонимных кошельков. Законопроект был разработан еще в 2017 году, но принят только в марте этого года. При этом Центробанк и Росфинмониторинг выступали за полный запрет не идентифицированных WebMoney-кошельков.
А ведь до сегодняшнего дня WebMoney сознательно не шли на реализацию этого закона, понимая, что его нормы значительно ограничат оборот WebMoney в РФ и скорее всего, WebMoney может прекратить свое существование в таком виде, к которому все привыкли.
Но относительно других случаев, например, случаев предъявления исков к WebMoney — скорее минус.

PS. На сайте WebMoney в контактах для официальных запросов значится адрес:
Международная адвокатская компания UAB «DEED BALTIC», почтовый адрес: Vytenio g. 4, LT-03113 Vilnius, Lithuania, директор: Giedre Surviliene.

Мне это очень напоминает Зицпредседателя Фунта — персонажа романа «Золотой телёнок». Профессия Фунта с дореволюционных времен — номинальный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций. Обязанность Фунта — вместо подлинного махинатора попасть под суд и в тюрьму, во время отсидки ему полагается двойной оклад.

Ответить
Развернуть ветку
dinorisi

К чему теперь эти разговоры про титульные знаки, когда именно сейчас они стали самыми настоящими электронными деньгами (как Киви и ЯД), как того требовал именно упоминаемый вами закон ФЗ «О национальной платёжной системе». Собственно именно из-за этого курс обмена WMR к WMZ и поднялся - на бирже паника легкая поднялась, клиенты ВМ не очень понимают как дальше будет функционировать система, а ВМ не очень многословно объясняют.
Да и параллель с зицпредседателем Фунтом и фирмами-однодневками натянута, мягко говоря. Поскольку обсуждаемая в сабже "фирма-однодневка" в прошлом году справила не много не мало двадцатилетний юбилей. ;)

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда