Как Qiwi забрала у меня 18 тысяч рублей

Моя история, надеюсь, будет предупреждением и уроком для тех, кто использует эту платежную систему. Я представить не могла, что банк может так себя вести в отношении своих клиентов.

В октябре прошлого года мой Qiwi-кошелёк и кошелёк мужа были внезапно заблокированы. На них в общей сложности было 18 тысяч рублей. Вот что ответила поддержка:

Я всё сделала, отправила фото с паспортом в надежде разблокировать хотя бы свой кошелек, на котором находилось 14 тысяч рублей. При этом процедуру полной идентификации пройти мне было проблематично. Ехать к ним в офис из Донецкой области, тратить время и деньги, которых у меня в тот момент по понятным причинам не было, я не могла.

Но вот в августе сложилось так, что мне надо было ехать в Москву. Естественно, я зашла в головной офис Qiwi в Чертаново. Прошла процедуру идентификации личности и выдохнула с облегчением, ведь я смогу наконец-то вернуть свои деньги, так как для меня это существенная сумма.

Но следующий ход Qiwi поверг меня в ступор. Когда я вернулась домой, мне пришло вот такое письмо от компании, в котором было объявлено об одностороннем разрыве договора.

Условия возврата денег прописаны невыполнимые. Так, в Qiwi от меня потребовали предоставить договор с оператором сотовой связи. Но весь фокус в том, что у нас договоры на услуги мобильной связи заключаются только с корпоративными пользователями или на особые тарифы.

У нас последние лет 20 люди просто покупают SIM-карты без паспортов и договоров. Естественно, в Qiwi прекрасно это знают, поэтому и решили использовать данную ситуацию для законного изъятия денег у населения.

Qiwi прекрасно знает, что в других странах мобильные операторы далеко не всегда заключают договоры с абонентами, поэтому используют этот факт для блокировки ваших денег.

И пройти этот Qiwi-квест невозможно, вам будут выдвигать целый ряд трудно выполнимых или невыполнимых требований с единственной целью — измотать вас и забрать ваши деньги себе.

Надеюсь, моя история будет предостережением остальным людям, пользующимся данной платёжной системой, и убережёт вас от потерь.

0
297 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Lebedev

Кошелёк, оформленный на левую (корпоративная она или полученная без паспорта) симку, который до блокировки был не идентифицирован... что могло пойти не так?

Кошелёк изначально базируется на номере телефона и оформив его на номер, который вам фактически не принадлежит, вы нарушили правила сервиса. Qiwi это заподозрили, потребовали пройти идентификацию и получив ваши паспортные данные, убедились, что номер — не ваш. Отсюда и блокировка, и одностороннее расторжение договора. Вина исключительно за вами и говнить за это Qiwi... не совсем порядочно. Так, что вы либо каким-то образом выполняете "невыполнимые" требования Qiwi, либо остаётесь без денег по своей же вине.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Еще один читает только заголовки! В Украине с 2000-х симки в переходах раздают. И нет никаких договоров в принципе. У меня все номера были без паспорта и договора.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Lebedev

Повторюсь, если вы читаете между строк. Сим-карта должны быть оформлена на владельце кошелька, т.к. кошелёк регистрируется на номер телефона. Это правило Qiwi и создавая кошелёк, на неоформленную на себя сим-карту, вы нарушаете это правило. Отсюда и блокировка со всеми вытекающими.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Я понял. Вы намекаете, что это законный отъем денег. Но от этого он не перестает называться отъемом. Киви подсуетились и отжимают деньги, зная, что по умолчанию ни у кого нет такого договора. Идеальная схема - никто не пойдет в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Волков

- подписываешься под договором, по которому у тебя забирают все деньги на счёте, если ты регаешь счёт на левую симку
- регаешь счёт на левую симку
- кладешь сумму, которую жалко потерять
- с тобой расторгают договор, который ты осознанно нарушил
- пикрелейтед

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Вы совсем не разобрались в ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Волков

На основании чего такой вывод?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
294 комментария
Раскрывать всегда