«Яндекс.Деньги» заблокировали кошелёк после идентификации

Вчера зарегистрировал кошелёк в «Яндекс.Деньгах» и, зная о том, что платёжные системы при более-менее активном использовании запрашивают идентификацию клиента примерно всегда, прошёл идентификацию.

Процедура идентификации предполагает, что с момента идентификации платежная система как бы знает кто теперь пользуется кошельком.

Сам Яндекс говорит, что идентификация дополнительная защита — в спорной ситуации мы больше доверяем тому, кто показывал паспорт. Так ли это?

Яндекс.Деньги говорят, что после прохождения идентификации можно хранить на счете до 500000 рублей. Но им показалась подозрительной гораздо меньшая сумма. И поэтому меня заблокировали. Но они решили меня не расстраивать и не сообщать мне о блокировке. И еще они хоть и заблокировали мой кошелек, все равно не отключили возможность переводить деньги на него.

Когда я пытался узнать, в чем же дело, мне ответили "прямо сейчас заплатить не получится - у нас появились основания сомневаться в безопасности ваших средств на кошельке из-за подозрительной активности, и мы временно приостановили расходные операции."

Почему появились основания сомневаться в безопасности?

Ладно, не поясняют что я подозрительного сделал. Но все не так плохо. Они же сами пишут, что это временно. И в том же письме пишут, что нужно сделать: просят назвать мое полное имя, указать номер телефона и выпустить новые аварийные коды (для этого надо принять код из смс). Я делаю все это. Жду немного....

Приходит новое письмо, из которого я узнаю, что теперь мне отказано в обслуживании навсегда, потому что я нарушил правила системы. Причем что именно нарушил не говорят. При этом, получается, что их подозрения усугубило то, что я смог назвать свое имя и имею доступ к своему телефону. И теперь я могу получить свои деньги на банковский, сделав еще примерно миллион действий.

Я Вас очень призываю не использовать Яндекс.Деньги. И уж точно не держать там до полумиллиона рублей, потому что их смущают суммы около пятидесяти тысяч рублей. Поддержка страдает формализмом: требуют выполнить какие-то действия, а потом блокируют. Короче, господа, это скам.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Олег Погребной

Просто яд паникуют при балансе больше 3к руб. Они даже шлют про это оповещение, отдельно и каждый раз. Пользуйте для микроплатежей и не более. И будет вам счастье

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Никогда не сталкивался с подобным. Регулярно более 10 к на яндекс деньгах.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Миронов

автор пишет о сумме около 50к, которая хоть и не является слишком уж большой, но в несколько раз больше 10к. да и возможно тебе просто везет

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Я отвечал на вышеприведенный комментарий, где писали о трех тысячах

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Травкин

по твоему мнению у всех у кого сумма на кошельке выше 50 тысяч уходят в блок? Или все пользователи держат мелкие суммы на кошельках....

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда