«Яндекс» пытается раскрутить форумы сервиса «Яндекс.Район» с помощью ботов

Обратил внимание, что «Яндекс» в регионах активно стал подсовывать на главной странице публикации из сервиса «Яндекс.Район», это гиперлокальные форумы.

Многие посты — это вопросы на житейские темы. Задают их как бы разные люди, но если приглядеться, видно, что они сгенерированы для раскрутки форума. Сосед кидает бычки сверху, машину негде припарковать, хочется взять собаку из приюта — и всё такое.

В больших городах есть вопросы и от реальных людей, а в малых только сгенерированный контент, и это очень заметно. Особенно если выбрать какой-нибудь необычный город. Например, Певек, самый северный город России на Чукотке с населением 4000 человек. Или Гудермес, Чеченская Республика: ни одного «салям», зато очень активен пользователь Андрiй.

Сами вопросы часто повторяются слово в слово. Раздражающая дама с третьего этажа, цокающая на каблуках, проживает в Красновишерске над Ларой, в Воркуте над Лизой и в Старопромысловском над Виктором. А другой сосед-негодяй успевает вырубить свет в щитке в Зубцове, Нягани и Дятькове. И так далее.

И это работает. Часто видно, что на тот или иной вопрос бота отвечают реальные люди. Так форумы и раскручиваются. Вроде всё правильно, только вот осадок какой-то неприятный от такого «Яндекса». А вы что думаете?

Правильно ли делает «Яндекс»?
Да: для достижения цели все средства хороши.
Нет:​ для компании такого уровня это зашквар.
Не знаю.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
25 комментариев
Написать комментарий...
Roman

Мы сделали на TJournal (родственный проект vc.ru) подсайт, в котором можно было писать анонимно. Естественно, первое время, мы сами в него же и писали, имитируя бурную деятельность, в итоге сейчас он крайне популярен и в него пишут настоящие люди – просто если бы этого не сделали, никто бы не знал, что это может быть полезно или интересно. А так мы показали людям работающий продукт на самих себе, ну и люди поняли, какие задачи можно решить с его помощью, и стали использовать

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Так появился reddit.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Коренчук

Метод прекрасный. Вопрос в том, почему яндекс не сделали так, чтобы их не "спалили". Думаю с их возможностями - это не так трудно...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Соловьёв

Трудно не спалить, когда посты повторяются слово в слово. Очень скудный у них набор заготовок 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пономарев

Это случайно ли не Аляска?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Картина недалёкого будущего: в чатах срутся ватники vs либершиза, сыроеды vs трупоеды, ЛБГТ vs домостроевцы: все яростно кидают друг в дружку фекалиями, и, при этом, все участники дискуссий - боты.

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Зашквар, конечно, компания такого уровня могла бы и какой-нибудь машинлёрнинг применить для генерации разнообразного контента, ну что ж такое, а.

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Rumkin

Это такой тест Тьюринга, но наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленкин

Для Яндекса люди - биомасса.
Средство, для зарабатывания денег.
О каком уважении к биомассе может идти речь?
Жрите и радуйтесь.

Ответить
Развернуть ветку
житель Кёнигсберга

Понятия не имел, что у Яндекса вообще есть такой сервис... Вообще у них проблемы с рекламой своего нового для обычных пользователей. Хоть бы на главной основного домена писали "Мы запустили новый сервис Я.Район, заходите, зацените, вам зайдет!" Но нет... пока не зайдешь на какой нибудь условный vc так и не узнаешь, а когда узнаешь сервис уже закрывают из-за непопулярности...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Polepchuk

это запустили 2 года назад, или больше, рикак не взлетает

Ответить
Развернуть ветку
Цукерберг Непозвонит

Не взлетает потому-что не раскручивают никак, ну ввали ты вагон денег на рекламу на Вимбильдоне каком-нибудь, да хоть на Амкар-Краснодар, реально работает (судя по тому какие бренды там крутятся), нет будем каждую копейку жилить, нагоним ботов, а потом скажем что не взлетело.

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Вечная проблема контента и пользовательской базы. Так что, кажется, это очень изящное решение.

Ответить
Развернуть ветку
Цукерберг Непозвонит

Как бы компания уровня Яндекса могла бы ИИ для этого реализовать, а не постить одинаковый текст как на бесплатных досках объявлений как в нулевых.

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Зачем? Тут как раз фраза про "шашечки или ехать" вполне уместна. 

Ответить
Развернуть ветку
Z Z

Эти боты будут на каждое к ним обращение отвечать: "мы не можем предоставить вам информацию в целях защиты от мошенников, т.е. от вас". Поддерживаю идею! отпустите людей, они хоть от негатива отдохнут.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Minus

Я написал уже пост в этом в своём профиле Я.Района, что мол куча ботов имитируют бурную активность. Темы берут из новостей или сами придумывают из бытовухи. Причем чаще всего они однотипные, ну в моём (для моего) района это выглядит именно так. Лично мне по приколу этот сервис. Можно посмеяться с реальными людьми. Но в целом, я против, они бывает забивают ленту провокационными постами например о администрации города или о власти, с секты навального можно встретить темы, вообщем создают негативный фон. Бывает ставят объявления о продаже какого нибудь хлама или просто новость из заголовка местной газеты. Лента разбавляется их постами и порой листать много. А ещё там ЖЕСТОКАЯ система БАНов и сноса сообщений за контекст, который система не поняли и распознала как оскорбление или разжигание. Я уже писал в Я об этом. Как система может распознать тонкий троллинг или сарказм или хамство по одному слову. Короче контекст ловит так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Лёха Литвинов

Кто-то там вообще пишет?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пряник

Все бы ничего, если бы эта хрень не занимала места в коммерческой выдаче, и так там маркет, услуги, картинки, видео, директ снова, знатоки. Из топа 10 только 2-3 сайта органика.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Проверенная система, вы б еще с удивлением раскрыли челночников мотающихся в Турцию, а потом продающих товар в разы дороже. Схема провокация - активность - приумноженная реальная активность — ваще ни разу не стыдная и вполне себе прилично работающая

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Нормальный growth hack. В своих не взлетевших локальных чатах они тоже так делали, хотя там робот честно представлялся роботом (на что многие не обращали внимания).

Ответить
Развернуть ветку
Миша Палкин

Вы тут тоже все боты. Я не знаю кому верить.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Ну надо же как-то поддерживать жизнь. Взять ту же Quora. 

В каком году "актёр X" закончил школу?

Как вы считаете, "актёр X" - хороший человек?

Какую роль "актёра X" вы считаете наиболее сложной?

Какие интересные места можно посетить в "город проживания пользователя"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Соловьёв

Вопросы можно было не повторять, а сделать их более разнообразными. Сейчас они просто тиражируют 5 идентичных постов и это воспринимается плохо.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда