{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как Тинькофф банк забрал у меня 10 000 рублей на разнице курсов за отмену покупки

Надеюсь моя история поможет вам не попасть на деньги при покупках и аренде автомобилей за рубежом с использованием карт банка Тинькофф.

Решил я велосипед купить, но только не в Российском, а в европейском Декатлоне, начал делать заказ с доставкой в магазин, и выяснил, что для завершения оформления его необходимо полностью оплатить. Грустно конечно, ну ок, что поделаешь оплачу, а так как поддержка, говорит и пишет только на греческом, добиться от них хоть каких-то подробностей не возможно, везти обещают 4-5 дней, значит заказать и оплатить лучше сейчас, чтобы потом не ждать на месте.

Сумма большая, чтобы ее на дебетовой карте не блокировать, заплачу думаю кредитной картой Тинькофф Банка, если все ок, сразу по возвращению кредит погашу, с этим вопросов нет, пользуюсь картами банка уже больше 5 лет, и ни разу не было задолженностей и других вопросов.

Как вы заметили на скриншоте, после переговоров с магазином, выяснилось, что VAT refund они сделать не смогут, по размеру велосипеда ничего не понятно, нужно брать меньше или больше , в каком состоянии велосипед и привезли ли его непонятно. Понял, я что покупать кота в мешке не хочу, да и магазин также не жаждет его продать, сделали они в итоге возврат денежных средств, и все вроде история забылась. Однако зайдя в мобильное приложение я заметил, что списали с меня 183 625 рублей, а вернули 173 500 рублей. Собственно почему, решил узнать и пошел смотреть транзакции.

Банк Тинькофф - возврату и обмену не подлежит

Транзакция на списание - 2500​ евро
Транзакция на возврат - 2500 евро​

То есть магазин списал 2500 евро, а затем вернул 2500 евро. Тинькофф банк при этом продал мне валюту с кредитной карты и затем выкупил эту валюту для кредитной карты. Разница в курсах за 1 календарный день составила 4(четыре) рубля! Не помню, чтобы с 12 на 13 сентября 2019 года был такой резкий скачок курсов валют.

На вопросы о том, почему это произошло в Тинькофф банке посоветовали не пользоваться за рубежом кредитными картами банка, так как они у них выпускаются только в рублях.

На мои вопросы сотрудник поддержки в чате создал жалобу и сказал, что срок ее рассмотрения 21 день (непонятно, рабочий или календарный), причем жалобу на опротестование транзакции, хотя к самому магазину у меня вопросов нет, все что взяли, они вернули максимально быстро, теперь у меня требуют чеки, доказательства оплаты и скриншоты, при том, что в магазине я не был, а в онлайне никто никаких чеков не присылает.

Выводы

Собираетесь в отпуск за границу? Хотите взять машину на прокат, и оставить за нее 1000 евро залога с кредитки Тинькова? Легко но готовьтесь к тому, что с вас спишут комиссию за покупку валюты. Магазин не привез товар или вы передумали его покупать, ок с вас по 4 рубля за каждый оплаченный и возвращенный евро.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Самсонов

ну а че ты хотел то? Списали в евро и вернули евро, посчитал по курсу банка - все нормально 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine
Автор

Вопрос в том, что транзакция была отменена.

И получается, что полноценно пользоваться картой за рубежом нельзя.

Товар не получен, услуга не оказана, деньги банк свои вернул назад.

А с меня списал покупку и продажу валюты, такой операции я не делал.

Ответить
Развернуть ветку
My-Name Is-Your-Name

Вы перед тем как такие статьи писать хотя бы обратились бы в банк, или почитали как происходит списание в валюте у банков. Вы купили грубо говоря 10 числа, по курсу 72, а возврат получили 20 числа, по курсу 70. Если вы боитесь таких ситуаций, то заводите отдельно счёт в евро, чтобы получать возврат в евро например. Банк тут не причем, в этом плане все банки одинаково работают. Вы могли выйти и наоборот в плюс, тут все зависит от колебаний.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Тут даже суть не в числах, это могло быть в один день. А в том, что курс покупки и продажи разный. 

Но ситуация действительно обычная для всех банков. 

Ответить
Развернуть ветку
My-Name Is-Your-Name

Мой банк считает по одному и тому же, по ЦБ. Поэтому это не в курсе, это ещё дополнительные расходы, помимо того, что вы на разнице курса потеряли. Просто у вас очень большая сумма... Я обычно в плюс всегда выходу, в таких ситуациях ...как повезет

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Прям интересно, что это за волшебный банк, у которого курсы валют по ЦБ? Еще и без спреда небось? :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Chamie

Про банки не скажу, а вот у РНКОшных карт типа Кукурузы так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Если у банка по ЦБ то это норм.

Но у Тинькова курс не ЦБ, плюс у них есть спред 5% между покупкой и продажей.

Когда-то тоже была похожая ситуация, после которой я открыл для себя вот эту ссылку https://www.tinkoff.ru/about/exchange/

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Что за банк? 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Нет, это две разных транзакции.

Отменённая транзакция просто исчезает из списка, когда проходит межбанк.

Тут вина не Тинькова, а магазина, потому как они вместо отмены транзакции по оплате, провели возврат отдельной.

Начисленные мили по первой транзакции у вас ведь не списались?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine
Автор

Да, естественно у магазина есть операции Reverse // Refund не все кассиры разбираются, какую именно операцию лучше делать и как это отразится на клиенте, но они точно уверены в том, что клиенту вернется вся сумма.

Здесь нужно понимать, что во первых могут не знать, во вторых часть банков даже не дает выбора, если вспомнить наш интернет эквайринг в Русском стандарте можно выбрать Reverse/Refund, в Тинькофф.Бизнес выбрать нельзя, просто делаешь возврат, а как эта транзакция отобразится у клиента не понятно.

Про мили, я же не просил оставить мне мили за покупку, которую я не совершал, нет покупки нет миль.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Попросите магазин отменить обе транзакции, и дело в шляпе.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine
Автор

Сомневаюсь что возможно отменить транзакцию на refund, если бы так было, магазины бы сначала отменяли при покупателе, а затем повторно списывали деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Не обманывайте себя. Мили никто и не оставил, списали с доступных, а новые пока не начислили 😇

https://static.tinkoff.ru/documents/credit_cards/AAloyaltyprogram-new.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

В случае возврата/отмены операции покупки списание Миль происходит из доступного баланса Миль по следующему алгоритму:

4.2.1.1. Если операция, по которой пришел возврат, не может быть точно определена, то сумма операции делится
на 100 и умножается на коэффициент для данной операции. Результат округляется до целого числа в меньшую сторону и полученное количество Миль списывается у Клиента.

4.2.1.2. В прочих случаях, если пришел полный или частичный возврат операции, списание Миль происходит пропорционально сумме рассчитанных к начислению Миль. При этом баланс Миль может стать меньше нуля
(это возможно в том случае, если незадолго до операции произошла компенсация Предоплаты или Мили не были зачислены (полностью или частично) из-за превышения лимита, установленного в п. 4.1.7.). Если Мили сгорели (из-за неоплаты минимального платежа), списание не производится.

Ответить
Развернуть ветку
My-Name Is-Your-Name

Кто вам сказал, возможно деньги уже списали, тогда отмена невозможна. Такая отмена возможна пока драфт суммы, как правило это день-два. Кто то сразу списывает, кто то списывает по факту отправления.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Нет, полноценно пользоваться нельзя - это когда у тебя карту не принимают в оплату, а охранник встаёт у выхода, чтобы ты не сбёг.

А тут можно пользоваться, при этом без рефандов спред 2 рубля - 3% от биржи получаица.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лебедев

Так причем тут Тинькофф? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Borislav-Iosifovich

Все правильно тут банк сделал, это ваш косяк

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Shahov

Ничего она не отменена. Отмена делается день в день. А тут возврат. Да ещё на след.день.

Это вы ещё с карты втб не покупали. Они вообще конвертят через несколько дней, по самому выгодному для НИХ курсу в этом промежутке. 

Ответить
Развернуть ветку
егор мартынов

Если покупал в eur по рублевой парте то покупал валюту.

Если поступает возврат в eur на рублевый счет это продажа валюты. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Гаевой

Для за рубежа, необходимо пользоваться, картой в "валюте" И не ебать мозги... Да попадают люди я не спорю, но ошибка Ваша, пользоваться рублевой кредитной за рубежом... 

Ответить
Развернуть ветку
Медовар

транза не была отменена, сначала полностью списали деньги у вас, потом вернули. Если бы повесили холд (просто блокировка средств без списания) вернули бы сумму равную списанию в рублях

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда