{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Reg.ru отменил покупку домена, после чего увеличил его цену в 15 раз

Добрый день, коллеги.

Вопрос касается законности действия Reg.ru. Хронология действий:

  • Мы с командой выбрали домен стоимостью 1857 рублей.
  • После осуществления оплаты на почту пришел чек.
  • В личном кабинете купленного домена я не обнаружил, он был по-прежнему доступен для покупки в поиске. В ЛК лежала только купленная услуга «Сертификат для домена xx.yy».
  • Написал в ТП, ответ был следующим:

Оплата прошла успешно. Но регистрация домена xx.yy была отменена. Средства вернулись на баланс вашего аккаунта.

Вопрос, почему произошла отмена регистрации домена xx.yy относится к другому отделу. Подождите секунду, я переключу диалог.

Андрей, оператор техподдержки

Сейчас, насколько вижу, стоимость регистрации домена — 27 375 рублей. Поэтому средства вернулись на баланс. Вероятно, информация из реестра зоны была акутализирована. Отслеживать её постоянно нет технической возможности.

Андрей, оператор техподдержки

Я не должен изучать внутренние процессы Reg.ru. Я пришел в магазин. Увидел цену. Совершил покупку. Все. У меня есть чек. Все остальное — покупателя не касается.

Первый чек
Второй чек

Здравствуйте! В соответствии с договором п.6.5. При заказе услуги по регистрации/продлению доменного имени в международной зоне Исполнитель не несет ответственности в случае невозможности оказания услуги не по вине Исполнителя, в том числе, когда регистрация/продление домена невозможны по вине Регистратора доменных имен в международных зонах или реестра данной зоны.

Исполнитель не несет ответственности в случае невозможности скрытия данных об администраторе домена в общедоступном сервисе WHOIS посредством статуса «Private Person», если реестром доменной зоны не поддерживается такая функция, или международный регистратор, через которого Исполнитель оказывает услуги по регистрации в данной зоне, не предоставляет такой услуги.

При этом Заказчик не вправе требовать у Исполнителя какой-либо компенсации ввиду отображения его данных в общедоступном сервисе WHOIS. 6.8. Исполнитель не несет ответственности в случае невозможности регистрации доменного имени по заявке Заказчика ввиду того, что в реестре данной зоны существует заявка на аналогичное доменное имя, поступившая от другого Аккредитованного регистратора ранее заявки, поступившей от Исполнителя, а также если доменное имя зарезервировано реестром для собственных нужд и недоступно к регистрации, в том числе в случае получения от реестра недостоверного ответа о занятости домена и его доступности к регистрации или иных ситуаций, когда по техническим причинам регистрация домена невозможна.

Правила и порядок обработки заявок и запросов в зонах .RU и .РФ, поступающих от Аккредитованных регистраторов, определяются Координационным Центром национального домена сети Интернет. Правила и порядок обработки заявок и запросов в зоне .SU, поступающих от Аккредитованных регистраторов, определяются Фондом развития Интернет.

Правила и порядок обработки заявок и запросов в международных зонах, поступающих от Аккредитованных регистраторов, определяются реестром соответствующей доменной зоны. 6.10. Исполнитель не несет ответственности в случае невозможности регистрации освобождающегося доменного имени, если при регистрации домена в Реестре заявка Исполнителя не оказалась первой среди заявок, поданных другими Регистраторами на аналогичный домен, или если срок регистрации освобождающегося доменного имени был продлен текущим Администратором.6.11.

В случае подачи Заказчиком предварительной заявки на регистрацию доменного имени в зонах, для которых период свободной регистрации еще не наступил, Исполнитель не несет ответственности в случае невозможности такой регистрации, если в Реестре заявка, поданная Исполнителем, не оказалась первой среди заявок, поданных другими Регистраторами на аналогичный домен, или выбранный домен имеет иную установленную соответствующим Реестром цену по причине нахождения домена в статусе премиального, в связи с чем его цена может отличается от заявленной.

Ответ ТП

К ситуации, когда внезапно меняется стоимость домена, относится только последний пункт 6.11, однако пункт 6.11 относится только к доменным зонам, для которых период свободной регистрации еще не наступил. На этом ТП отвечать перестала.

Кто сталкивался с подобным? Правомерны ли их действия?

UPD: В комментариях разубедили брать нестандартный домен, смотрим решения в зоне com. Всем спасибо!

0
238 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Tyufyakin
Автор

К слову, домен доступен на данный момент для покупке, только уже по цене 27к.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin
Автор

Не смотрел, брал все до этого в регру. Сейчас просмотрел на 10 альтернативных площадках: 25к 29к. Но разве это что-то меняет? Когда прихожу в перекресток, я не должен же проверять цены в пятерочке, ашане итд )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
В пятерочке часто цены старые,

Пррдать то обязаны по ценнику

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

хз, покупал бритву, была вроде как по акции, на кассе озвучивают цену почти в 2 раза больше, на вопрос- какого фейхоа- говорят ну акция прошла,  поэтому по такой цене. Иду к полке, беру  ценник, тыкаю в него что вот ваш ценник, вот мои деньги, обязаны продать. Продали в итоге по акционной цене, ибо обязаны в соответствии с законодательством.

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда