{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Reg.ru отменил покупку домена, после чего увеличил его цену в 15 раз

Добрый день, коллеги.

Вопрос касается законности действия Reg.ru. Хронология действий:

  • Мы с командой выбрали домен стоимостью 1857 рублей.
  • После осуществления оплаты на почту пришел чек.
  • В личном кабинете купленного домена я не обнаружил, он был по-прежнему доступен для покупки в поиске. В ЛК лежала только купленная услуга «Сертификат для домена xx.yy».
  • Написал в ТП, ответ был следующим:

Оплата прошла успешно. Но регистрация домена xx.yy была отменена. Средства вернулись на баланс вашего аккаунта.

Вопрос, почему произошла отмена регистрации домена xx.yy относится к другому отделу. Подождите секунду, я переключу диалог.

Андрей, оператор техподдержки

Сейчас, насколько вижу, стоимость регистрации домена — 27 375 рублей. Поэтому средства вернулись на баланс. Вероятно, информация из реестра зоны была акутализирована. Отслеживать её постоянно нет технической возможности.

Андрей, оператор техподдержки

Я не должен изучать внутренние процессы Reg.ru. Я пришел в магазин. Увидел цену. Совершил покупку. Все. У меня есть чек. Все остальное — покупателя не касается.

Первый чек
Второй чек

Здравствуйте! В соответствии с договором п.6.5. При заказе услуги по регистрации/продлению доменного имени в международной зоне Исполнитель не несет ответственности в случае невозможности оказания услуги не по вине Исполнителя, в том числе, когда регистрация/продление домена невозможны по вине Регистратора доменных имен в международных зонах или реестра данной зоны.

Исполнитель не несет ответственности в случае невозможности скрытия данных об администраторе домена в общедоступном сервисе WHOIS посредством статуса «Private Person», если реестром доменной зоны не поддерживается такая функция, или международный регистратор, через которого Исполнитель оказывает услуги по регистрации в данной зоне, не предоставляет такой услуги.

При этом Заказчик не вправе требовать у Исполнителя какой-либо компенсации ввиду отображения его данных в общедоступном сервисе WHOIS. 6.8. Исполнитель не несет ответственности в случае невозможности регистрации доменного имени по заявке Заказчика ввиду того, что в реестре данной зоны существует заявка на аналогичное доменное имя, поступившая от другого Аккредитованного регистратора ранее заявки, поступившей от Исполнителя, а также если доменное имя зарезервировано реестром для собственных нужд и недоступно к регистрации, в том числе в случае получения от реестра недостоверного ответа о занятости домена и его доступности к регистрации или иных ситуаций, когда по техническим причинам регистрация домена невозможна.

Правила и порядок обработки заявок и запросов в зонах .RU и .РФ, поступающих от Аккредитованных регистраторов, определяются Координационным Центром национального домена сети Интернет. Правила и порядок обработки заявок и запросов в зоне .SU, поступающих от Аккредитованных регистраторов, определяются Фондом развития Интернет.

Правила и порядок обработки заявок и запросов в международных зонах, поступающих от Аккредитованных регистраторов, определяются реестром соответствующей доменной зоны. 6.10. Исполнитель не несет ответственности в случае невозможности регистрации освобождающегося доменного имени, если при регистрации домена в Реестре заявка Исполнителя не оказалась первой среди заявок, поданных другими Регистраторами на аналогичный домен, или если срок регистрации освобождающегося доменного имени был продлен текущим Администратором.6.11.

В случае подачи Заказчиком предварительной заявки на регистрацию доменного имени в зонах, для которых период свободной регистрации еще не наступил, Исполнитель не несет ответственности в случае невозможности такой регистрации, если в Реестре заявка, поданная Исполнителем, не оказалась первой среди заявок, поданных другими Регистраторами на аналогичный домен, или выбранный домен имеет иную установленную соответствующим Реестром цену по причине нахождения домена в статусе премиального, в связи с чем его цена может отличается от заявленной.

Ответ ТП

К ситуации, когда внезапно меняется стоимость домена, относится только последний пункт 6.11, однако пункт 6.11 относится только к доменным зонам, для которых период свободной регистрации еще не наступил. На этом ТП отвечать перестала.

Кто сталкивался с подобным? Правомерны ли их действия?

UPD: В комментариях разубедили брать нестандартный домен, смотрим решения в зоне com. Всем спасибо!

0
238 комментариев
Написать комментарий...
REG.RU

Константин, здравствуйте!

Причина отказа в регистрации в том, что реестр выбранной вами доменной зоны при проверке доступности домена не предоставил информацию о том, что это премиум-домен (цена на такие домены формируется самим реестром, и как правило, они заметно выше доменов категории стандарт). Корректные данные о домене реестр сообщил только при попытке регистрации доменного имени. Отказ в регистрации в данном случае не нарушает Правила и Регламенты регистрации доменов. Насколько мы видим, средства за регистрацию вам возвращены в полном объёме. 

Будем рады ответить на ваши вопросы, также с удовольствием поможем подобрать и зарегистрировать альтернативный домен.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin
Автор

Буду рад, если ТП ответит на мои сообщения. Не хочу обсуждение деталей выставлять на всеобщее обозрение. 
В целом - вы должны осуществлять проверки / актуализацию до оплаты, а не после нее. То, что я купил у вас домен не по актуальной цене - это не моя проблема

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

У вас на руках электронный фискальный чек из ОФД. Позиция в нем помечена как Предоплата 100%.  Т.е. оплату приняли, товар при этом не "отгружали". Если бы передача домена в пользование происходила в момент  оплаты, вам выбили бы чек с позициями помечеными как Полный расчет. Т.е по факту с вас взяли предоплату, вам ее и вернули. Т.е. вы не купили домен а только внесли предоплату за него. 

Ответить
Развернуть ветку
Cyrill Kovtun

Прдеположим рег ру не врёт.
тогда, тут как бы оба правы.
1) прав покупатель, ибо заплатил по ценнику.
2) прав продавец ибо товар действительно столько не стоит.
Покупатель может настоять на том, что  неправильный ценник не его проблемы. А рег.ру тогда должен взять убытки на себя, сделать выводы , поправить ценники и процедуру перебаржывания доменов
Кто прав должен решить суд. Если продажа онлайн подчиняется правилу "как в магазинах", тогда выше описанный путь, Если они вернули денежку , а скрина с прошлым ценником нет, тогда покупатель в пролёте, хотя вот это вот "Предоплата 100%" вроде доказывает. Если он считает, что цену за домен накрутил рег.ру. Пусть попробует купить у других регистраторов. Ни регрой единой жив человек .
А вообще "интересный" путь. Прям как с земельными участками. Чел проявляет активный интерес. С него берут смешные деньги а помто возвращают" А вы знаете, мы ошиблись. Домен уже купил Уася 3 года назад, но он согласен вам его продать за символическую сумму в 400$".

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Какие-то дилетантские рассуждения. Мир крутится не вокруг вас. Прежде чем идти в суд нужно почитать договор который вы автоматом принимаете фактом оплаты

Ответить
Развернуть ветку
Cyrill Kovtun

Не вокруг но в некоей среде. И точки зрения могут быть разными, это не значит что какая-то неправильная. Могут быть обе верными , а могут обе ошибочными. Договор не имеет силы закона. Есть всякие законы , закончики , подзаконные актики, служебные записки о просьбах, по которым половина пунктов договора может быть признана недействительными в случае рассмотрения в суде. У нас даже по устному распоряжению местечковых начальников Конституция РФ "в унитаз летит". А вы про какой-то сраный договор.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

А вы попробуйте накатать письменную (досудебную) претензию, им услуги юристов дороже выйдут)

Ответить
Развернуть ветку
Don Bazilio

Какую же дичь ты пишешь.

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда