SEO-спам, мимикрия под государственные сайты и личный опыт

Недавно я столкнулся с довольно интересной схемой мошенничества, о которой ранее слышал разве что краем уха.

До этого момента мне казалось, что я внимателен, грамотен и аккуратен как пользователь интернета, но не тут-то было. Я почти так же как добрая половина наших пенсионеров попался на удочку социальной инженерии и развода.

Сразу оговорюсь, что до тех пор пока против юридического или физического лица не заведено уголовное дело о мошенничестве, то мошенниками их называть нельзя, какие деяния они бы не совершили. Однако, мое чувство справедливости и субъективная оценка требуют дать имя тем, о ком пойдет речь в данной статье. Назовем их условно Нехорошими людьми, если сокращенно НЛ.

Личный опыт

Это случилось в начале недели, когда мне в силу обстоятельств срочно понадобилось найти сайт Роспотребнадзора, поэтому в перерыве между деловыми встречами я ехал в метро и гуглил.Первый же сайт, что выдала мне поисковая система выглядел вот так:

​Не стоит испытывать судьбу и звонить по этим телефонам, чтобы записаться к ним на консультацию

Обратите внимание: повсюду гербы, громкие надписи о защите прав потребителей, оформление заявки по по форме № 150/3. Казалось бы, что тут может пойти не так? Так я думал, оставляя заявку в форме и позже, получив звонок на мобильный, когда женский голос представился, что звонят из Роспотребнадзора. Мне предложили посетить юристов "по квоте", чтобы они оказали базовую юридическую поддержку

До офиса я добрался сравнительно быстро, отсидел очередь на прием, после чего меня завели в отдельную комнату, где одетый в костюм мужчина, стал расписывать мне насколько выигрышным является мое дело и сколько я могу потерять, если не начну с ними немедленно работать.Сомнения не закрались в мою голову даже тогда, когда "юрист" обозначил мне стоимость их услуг (бесплатная квота, ага) и предложил внести сумму в кассу наличными или на персональную карту одного из сотрудников. Естественно, платить на карту с непонятными реквизитами я отказался, тогда "юрист" предложил мне оплату через POS-терминал. Я достал кредитку, оплатил и вышел из офиса, на руках у меня остались чек из терминала, договор и уверенность в скором решении всех моих проблем.Тем не менее, отдав "юристам от Роспотребнадзора" немалые деньги я решил проверить компанию с которой заключил договор на "чистоплотность". Увидев такое количество негативных отзывов я понял, что кажется связался с не самыми чистоплотными людьми. Собственно, читайте сами:

В Альфабанк я позвонил практически сразу и запросил блокировку транзакции. В настоящий момент она находится под контролем их антифрод департамента.

А вернувшись в свой офис, пробил компанию через сервис по проверке контрагентов.Как вы думаете, что я увидел? Правильно, компанию с одним сотрудником и нулевой отчетностью по данным ФНС. Я стал размышлять, как у компании с офисом в центре Москвы, целым штатом сотрудников, которых я видел в офисе, принимающей оплату по POS-терминалам может быть нулевая отчетность. Вроде как деньги ушли на расчетный счет ООО, народа на приеме было много, вряд ли все они платили наличными или на карту непонятно кому...

Учитывая описанные в отзывах ситуации, я было решил, что договор заключался на одно ООО, оплата по POS-терминалу проходила на другое со схожим названием, поэтому изначальная фирма денег не получала, а значит могла не выполнять условия договора, так как услуги не были оплачены. Эта гипотеза разбилась в пух и прах после того, как я сверил ИНН компании в договоре и в чеке из терминала - они совпадали.

Позже я вернулся в их офис на Цветном бульваре и написал заявление на расторжение договора, мотивируя отказ от услуг исчезновением проблемы, которую нужно было решать. Основание для расторжения договора и расторжение договора в частности - это очень важный момент, не сделай я этого и эти "юристы" сами заставили бы меня по суду выплатить им неустойку и стоимость фактически неоказанных услуг.

Второй немаловажный момент - это отзыв доверенности. Доверенность всегда должна выписываться на одного конкретного сотрудника, а не на 5 или 6, и тем более не на целое ООО, в противном случае ее могут использовать против вас.

Текущая ситуация следующая:

  • Платеж в банке заблокирован;
  • Написано заявление о расторжении договора (НЛ дали номер входящего и сказали, что в течение 10 дней ответят);
  • Написаны заявления в МВД, Прокуратуру (даже если МВД попробует спустить дело на тормозах прокуратура не позволит этого сделать);
  • Мой телефон разрывается от звонков с десятков незнакомых мне номеров, поэтому я временно ограничил прием звонков от незнакомых мне людей и принимаю звонки только от проверенных контактов.

Теоретическая часть

О том, что данная схема развода невнимательных пользователей существует довольно давно я узнал от знакомых юристов после публикации гневного поста в Фейсбук. Мне дали ознакомиться с парой статей, опубликованных на некоммерческом портале "Эксперт права", подробно описывающих повадки такого рода контор. Оказывается они в соавторстве с редакцией антивируса DrWeb в ноябре 2016 года уже выпускали статью о создании поддельных сайтов государственных служб - ФНС, Роспотребнадзор, ФМС, МВД, Прокуратура, ДГИ и другие.

Там же в одной из статей описывались признаки, по которым можно опознать сайты НЛ:

  • Государственные органы и их представительства никогда не рекламируются в поисковых системах или на сайтах;
  • Государственные органы не ведут прием круглосуточно;
  • Государственные органы не публикуют обещаний перезвонить за 5 минут или за 100 секунд;
  • Государственные органы не публикуют гербы друг друга в разделе «мы сотрудничаем с» или «работаем при поддержке»;
  • Государственные органы не ссылаются на федеральный закон № 324-ФЗ от 21 ноября 2011 года «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» под каждой формой обратной связи.

Там же рассказывается о том, кто на самом деле имеет право на бесплатную юридическую помощь в рамках федеральный закон № 324-ФЗ. Поверьте мне, я под эти категории не попаду еще долго, так что бесплатная юридическая консультация по закону на самом деле не светит не только мне, но и многим из вас.

Основными жертвами такого мошенничества чаще всего становятся пожилые люди, мигранты, слабозащищенные слои населения.

На самом деле проблема подобных схем мошенничества касается не только юридического сектора - есть примеры, например, в ветеринарной отрасли, медицине, косметологии и многих других отраслях.

Что же делать?

Итак - проблема имеется, мы её идентифицировали. Что же можно предпринять в этом случае? Я вспомнил, что некоторое время назад правообладателями контента был подписан меморандум, согласно которому ссылки на нелегальный контент должны удаляться из поисковой выдачи. Возможно, в случае объединения профессиональных сообществ, например - ассоциации адвокатов, в нашем случае, и налаживании диалога с поисковыми системами, медиа-коммуникационным союзом (держателем меморандума) и государственными организациями - возможно было бы создание аналогичного ресурса, вычищающего мошеннические лендинги из поисковой выдачи. Предлагаю обсудить эту тему - я думаю, что она касается многих.

Дополнительная информация

Против компании, на развод которой я попался сейчас ведётся несколько судебных дел в Мещанском суде г. Москвы - № 02-11890/2019 от 20.09.2019, № 02-11384/2019 от 12.09.2019, № 02-11366/2019 от 09.09.2019, № 02-10274/2019 от 14.08.2019, № 02-7311/2019 от 22.05.2019

Ещё один немаловажный момент - некоторое время назад компания была продана, ранее она была известна под другим именем.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Bulat Ziganshin

ничто не выдавало в штирлице русского шпиона - ни домен сайта, ни подпись внизу, ни редирект на платные услуги

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev
Автор

Редиректа на платные услуги не было нигде. Задача таких сайтов - собрать лидов по форме, отправить в оффлайн, где их разведут опытные продаваны.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я это и имею в виду. вряд ли реальный госсайт с первых шагов заявит мне что помочь смогут только в комм. фирме

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev
Автор

А они и не заявляют. Обычно там есть форма «Опишите вашу проблему и оставьте контакты», а потом тебя догоняют звонком

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

т.е. вас не смутило что после заявки на госсайте вам позвонили из комм. конторы? или они сказали что контора гос-ная, и вы не проверили этого при заключении договора?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev
Автор

Не совсем так. Схема была такая:
- оставляешь заявку на якобы госсайте
- тебе перезванивают и представляются, что оттуда, уточняют детали
- отправляют в юридическую контору, якобы «по квоте», чтобы они собрали данные
- в конторе тебе говорят «есть квота, в течении часа оказываем бесплатную юридическую консультацию», собирают твой профиль и начинают агрессивно продавать, рассказывая тебе сколько ты понесёшь потерь, если с ними не будешь подписываться
- разводят на оплату и подписание договора
- деньги тут же уходят в никуда, их не вернуть (нал или перевод карта на карту)
- тебя сливают

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда