Нам нужен другой «Битрикс»

Как быстро определить, что на отдельно взятый сайт забили и им никто не занимается? Если в подвале главной страницы в копирайте стоит не текущий год, а старый, то именно в этом году опека над сайтом скоропостижно оборвалась. Так и на странице входа в актуальную админку «Битрикса» на конец 2019 года стоит 2016 год.

3535 показов
8.7K8.7K открытий
22 репоста

Здравствуйте Иван.

Спасибо за вашу обратную связь и такое подробное описание вашего видения!

Немного позволю себе уточнить по некоторым вашим вопросам. 

Меня смущает ваше понимание знака копирайта. Он не обязан меняться каждый год и не показывает текущую дату, это не календарь. Знак копирайте показывает последние изменение в документе описывающем и подтверждающем объект права. Последние такие изменения были в 2016 году. А если говорить об изменениях в продукте, то правильней зайти в список модулей и посмотреть когда обновлялся главный модуль - например, у меня такое обновление за 22.10.2019.

Вы верно пишите про админки, не понятно почему вы считаете, что мы не двигаемся в этом направление. Битрикс24 в коробке, живой пример вашего предложения, там админка для простых менеджеров и не несет сложных настроек и управления хостингом. И есть админка для системных администраторов, в которой управляют коробкой на хостинге и параметрами работы системы. 

mbstring - настройка объявлена устаревшей в последних версиях PHP. Это предупреждение не нарушает работу продукта. Мы знаем об этом, и обязательно модифицируем продукт к моменту, когда в PHP окончательно запретят эту настройку. 

С разлогиниванием и сессиями, мне очень жаль, что компетенция тех кто устанавливал продукт была на таком удручающем уровне, что они не смогли включить штатную работу управления сессиями, которые прекрасно умеют продлеваться и вы можете находится в системе бесконечно долго, без описанных вами сложностей и проблем.

И «мумификации» на лету тоже есть, и сжатие и раздача с CDN и множество других современных функций, которые нужно просто корректно активировать или включить. И для этого не чего не нужно покупать, штатный функционал из коробки. 

Аналогично у вас с пониманием процесса работы 1С, вы критикуете специализированные кнопки в настройках, нажатие которых уникально и требуется в очень специфичных моментах. Только при возникновение проблем синхронности изменения в картинках. Синхронизация следит за изменениями в картинках, и если что-то пошло не так, вы можете проверить и восстановить рассинхрон по картинкам, нажатием кнопки принудительной выгрузки картинок.

И в таком духе у вас большинство замечаний, на которые коллеги верно ответили в комментариях. А может вы просто не потрудились потратить немного времени, чтобы разобраться или не захотели этого сделать. 

Любой большой и массовый продукт, будут хвалить и ругать. Но не забываем, продукт высокотехнологичный, не подразумевающий установку и ввод в эксплуатацию заказчиком который не был знаком с продуктом. Требующий для развертывания и правильной настройки знаний или помощи партнеров которые могут сделать это профессионально.

Мне жаль, что вам не повезло с теми специалистами, которые работали с вашим продуктом на старте.  

Ответить

И по опыту профессиональный программист Битрикса попадается редко. И первым делом кряхтя перелопачивает весь проект, на который его удалось заманить. Вот золотой сертифицированный партнёр Scoder из Йошкар-Олы. Разработал модуль с произвольным php-условием для правил корзины. Кстати тоже нужный на уровне платформы. https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/scoder.phpcondition/#tab-about-link. Пишет к модулю пример использвания
function __scoder_check_stores()

 $btrue = false;

 if ($_SESSION['IS_DISCOUNT']===true)
$btrue = true; 

 return $btrue; 

}
Поэтому к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше. И не строить из себя высоколобых носителей тайных знаний о Битрикс, а наоборот, научиться делать продукт проще и понятнее.
P.S. Мобилизация админки то будет? С меню придётся повозиться, а остальное то вполне адаптируется для смартфонов.

Ответить

Я тоже всегда рад обратной связи. Года 3-4 тому назад писал персонально вам письмо с предложением дать улучшения по тогдашней админке Битрикса. Ответа не получил. И вот что ВиСи животворящий делает. Про копирайт это ваша отговорка, на основном сайте и в документации стоит 2019-й, видимо они живут в соседнем от админки правовом поле. Подозреваю, что в ближайшем обновлении 2016 год поменяется. Собственно меня удручает, что вы и другой активный комментатор отказываете в праве самому поставить Битрикс обычному человеку, знакомому с установкой программ. "Предупреждение", как вы выразились, тупо не даёт поставить Битрикс на популярном хостинге Timeweb, да и и на других тоже. "Мы работаем над этой проблемой" это разговоры в пользу бедных, проще поднатужиться и убрать привязку к mbstring.func_overload и mbstring.internal_encoding при установке в ближайший понедельник и обновить bitrixsetup.php. Минификации у вас нет, иначе бы люди не покупали эти модули https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/arturgolubev.htmlcompressor/ и https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/arturgolubev.cssinliner/#tab-about-link, а вы бы меня ткнули носом в раздел админки. По выгрузке из 1С, моим глазам свидетелей не надо, постоянно приходилось принудительно выгружать картинки, так как для новых товаров они не появлялись на сайте.
Я по существу ответов не увидел. Когда будет оптимизация картинок, разметка кода и прочая мумификация?
P.S. Сайтов на Битрикс24 пока не видел, но полагаю и там есть вопросы.

Ответить