Tilda подаёт в суд на мой проект

Привет! Меня зовут Игорь, я руководитель платформы Kupi.net.

Несколько дней назад на наш корпоративный email пришла претензия о нарушении авторских прав компании Tilda. Мы, конечно, не спешили с ответом, подумали: «Ну ошиблись, с кем не бывает». Через пару дней мы получили очередной email c претензией от компании Tilda. Оригинал претензии.

Скриншот gmail-аккаунта

Ну что делать, надо отвечать. Почитали их претензию, а там ну что-то совсем странное, если вкратце, то говорят, что мы что-то нарушили, но что именно — не указывают и требуют прекратить нарушение не позднее трёх дней, а иначе суд и иск до 5 млн рублей.

Всё просто — осталось прекратить нарушать не пойми чего и всего-то за три дня!

К слову, мы работаем над бесплатным конструктором лендингов, который уже достаточно зрел и доступен по адресу Kupi.net, сейчас готовимся к полноценному релизу, но пока ещё встречаются мелкие недочёты.

Итак, наши юристы оперативно подготовили им ответ:

Индивидуальному предпринимателю Обухову Никите Валентиновичу

Наш Фонд, администрирующий сайт https://kupi.net, получил Вашу претензию, в которой Вы обвиняете нас в прямом нарушении «норм действующего законодательства РФ и международного права об авторском праве» и требуете от нас прекратить эти нарушения.

Внимательно изучив Вашу претензию, мы считаем её несостоятельной по следующим обстоятельствам.

Во-первых, ст. 1225 ГК РФ четко определяет круг охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а ст. 1255 ГК РФ устанавливает какие интеллектуальные права являются авторскими правами. В своей претензии Вы перечисляете якобы незаконно используемые нами и принадлежащие Вам объекты («информацию, материалы, элементы и иные составные части шаблонов сайтов, элементы программного обеспечения платформы Тильда») которые результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации в силу закона не являются. Кроме того, Вы не указываете какие именно Ваши авторские права, согласно ст. 1255 ГК РФ, на конкретные произведения науки, литературы и искусства нарушаются.

Во-вторых, заявляя о своем статусе правообладателя, Вы не приводите доказательств принадлежности Вам конкретных объектов интеллектуальной собственности и авторских прав на платформу Тильда, но при этом утверждаете об их регистрации в установленном законом порядке. Это ставит под сомнение сам факт наличия у Вас прав на какие-либо объекты интеллектуальной собственности, поскольку указание в претензии номера и даты их государственной регистрации и/или депонирования не составляет особой трудности, но является достаточным доказательством таких прав и легко проверяется.

В-третьих, Вы не приводите каких-либо доказательств совершения нами нарушений (незаконного использования) Ваших прав в виде конкретных действий (бездействий). В Вашей претензии нет даже описания самих фактов незаконного использования объектов интеллектуальной собственности и авторских прав.

В-четвертых, с привлечением независимых специалистов мы сравнили содержимое сайта https://kupi.net и платформы Тильда https://tilda.cc и не нашли между ними никакого сходства, даже отдаленного.

Таким образом, в своей претензии Вы не привели ни доказательств наличия у Вас каких-либо прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, ни доказательств конкретных нарушений в виде их незаконного использования.

Исходя из изложенного, считаем, что Ваши требования несостоятельны, направлены не по адресу и не могут быть удовлетворены.

Отправили ответ, сидим, ждём. Странная тишина, решаю связаться с ИП Никитой Обуховым (Tilda), пишу ему в Facebook, мол, Никита, объясните, к чему конкретно у вас претензии? Вижу, что прочитал, но снова тишина. Прямо не Tilda, а корабль-призрак какой-то. Что за молчанка? Это квест, викторина или простая безответственность? А может, обыкновенное невежество?

И пазл начал потихоньку собираться, видимо, жалобы — это стратегия Tilda. Представьте, играете вы в шахматы, а ваш оппонент, вместо того чтобы делать ход, начинает жаловаться (ну вы поняли).

Или вы решаете пожаловаться на парня из соседнего двора за то, что он лепит в песочнице такие же фигурки, что и вы. С точки зрения ребёнка это, конечно же, обида, ведь кто-то лепит похожие фигурки. А дальше слёзы, плач.

Видимо, ждём от Tilda иска в суд ну или очередной жалобы. Призываю Tilda к публичной дискуссии для разъяснения ситуации.

Всех с Хэллоуином!

0
236 комментариев
Написать комментарий...
Trail soul

Не секрет, что на Тильде буйным цветом расцвели сайты мошенников (в общем, как и на Wix и подобных сайтах). А че, создавать легко, хоть тысячу одинаковых клепай. Эти временные сайты мошенники рекламируют в Гугле и Яндексе и используют для перенаправления куда надо. Появилась тенденция, что рекламные площадки просто банят весь этот мусор по шаблону *.tilda.ws, *.wix.com и подобное. Соответственно, у нормальных клиентов, которых угораздило сделать лендинг на Тильде, реклама на желаемых крупных площадках не откручивается (тру стори). Может, с этим связано, что дела у тильдовцев пошли как-то не очень?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

"Нормальные клиенты" которые не могут позволить себе домен? Бюджет на рекламу есть, а пару сотен на домен не нашлись.

Ну или Вы пожалели денег на платный аккаунт в Тильде и не можете прикрепить домен?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Те кто умеют прикреплять домен, не занимаются такой порхабией, как конструкторы сайтов, а создают собственный портал. Тильда для тех, кто не знает даже про html 

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

А здесь вовсе не это обсуждается, Михаил. Вы ошиблись.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

Тильда удобна, когда надо быстро. Если стоит задача быстро проверить идею с минимальными вложениями — Тильда. Маркетолог может единолично создать посадку и трафик. Нет нужны объяснять на словах или в ТЗ что надо, нет нужды искать похожие сайты. Время запуска (вместе с трафиком) — рабочий день.

Речь не о серьезных проектах. Речь о проверке гипотез, 99% из которых не взлетят

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Для таких гипотез не требуется собственный домен, достаточно стандартный поддомен тильды 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

Как выше уже сказали, возможны проблемы с модерацией в рекламных системах.

Как проверять гипотезу иначе? Статьи/партизанщина? Это слабо масштабируемые каналы и экономику не посчитать. А запустившись в FB/GAds/иное мы видим конверсию в целевое действие и её стоимость.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Знаю кучу сайтов на Тильде с собственным доменом — благо, стиль конструктора вполне узнаваемый. У самого таких два и ещё 2 в процессе. Например: http://travelabs.org

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

А вы извращенец, отдавать вес тильде 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Люкшенко

А вы точно специалист?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Шта? 

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Михаил, Вы меня минуснули, но не ответили на мой вопрос — Вы о чём? 

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Нет, это не я пожалел, история не обо мне. Дело-то не в этом, а в том, что Тильда предоставляет сервис, не предупреждая, что рекламировать созданный лендинг вы сможете далеко не везде.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

Давайте вспомним еще народ и юкоз. Все конструкторы подвержены этой беде.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Когда мне про это рассказали, я заинтересовался и поискал, а как же реально выглядят мошеннические сайты на тильде. И вы знаете, все, какие нашел, абсолютно одинаковые. Чистый экран и одна кнопка "подтвердите, что вы не робот". Нажимаешь, и тебя перебрасывает то ли на платную мобильную подписку, то ли еще на что-то. Как считаете, для "успешной компании" - это нерешаемая проблема, не давать создавать такие вещи у себя?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

Я не знаю, спросите у них

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Так видите - им не до этого, слишком много времени отнимают обиды, сначала на Битрикс, теперь вообще непонятно на кого, о ком я первый раз читаю.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

Я не знаю, насколько это сложная техническая задача. Спросите у них, не стройте догадок

Ответить
Развернуть ветку
233 комментария
Раскрывать всегда