Tilda подаёт в суд на мой проект

Привет! Меня зовут Игорь, я руководитель платформы Kupi.net.

Несколько дней назад на наш корпоративный email пришла претензия о нарушении авторских прав компании Tilda. Мы, конечно, не спешили с ответом, подумали: «Ну ошиблись, с кем не бывает». Через пару дней мы получили очередной email c претензией от компании Tilda. Оригинал претензии.

Скриншот gmail-аккаунта

Ну что делать, надо отвечать. Почитали их претензию, а там ну что-то совсем странное, если вкратце, то говорят, что мы что-то нарушили, но что именно — не указывают и требуют прекратить нарушение не позднее трёх дней, а иначе суд и иск до 5 млн рублей.

Всё просто — осталось прекратить нарушать не пойми чего и всего-то за три дня!

К слову, мы работаем над бесплатным конструктором лендингов, который уже достаточно зрел и доступен по адресу Kupi.net, сейчас готовимся к полноценному релизу, но пока ещё встречаются мелкие недочёты.

Итак, наши юристы оперативно подготовили им ответ:

Индивидуальному предпринимателю Обухову Никите Валентиновичу

Наш Фонд, администрирующий сайт https://kupi.net, получил Вашу претензию, в которой Вы обвиняете нас в прямом нарушении «норм действующего законодательства РФ и международного права об авторском праве» и требуете от нас прекратить эти нарушения.

Внимательно изучив Вашу претензию, мы считаем её несостоятельной по следующим обстоятельствам.

Во-первых, ст. 1225 ГК РФ четко определяет круг охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а ст. 1255 ГК РФ устанавливает какие интеллектуальные права являются авторскими правами. В своей претензии Вы перечисляете якобы незаконно используемые нами и принадлежащие Вам объекты («информацию, материалы, элементы и иные составные части шаблонов сайтов, элементы программного обеспечения платформы Тильда») которые результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации в силу закона не являются. Кроме того, Вы не указываете какие именно Ваши авторские права, согласно ст. 1255 ГК РФ, на конкретные произведения науки, литературы и искусства нарушаются.

Во-вторых, заявляя о своем статусе правообладателя, Вы не приводите доказательств принадлежности Вам конкретных объектов интеллектуальной собственности и авторских прав на платформу Тильда, но при этом утверждаете об их регистрации в установленном законом порядке. Это ставит под сомнение сам факт наличия у Вас прав на какие-либо объекты интеллектуальной собственности, поскольку указание в претензии номера и даты их государственной регистрации и/или депонирования не составляет особой трудности, но является достаточным доказательством таких прав и легко проверяется.

В-третьих, Вы не приводите каких-либо доказательств совершения нами нарушений (незаконного использования) Ваших прав в виде конкретных действий (бездействий). В Вашей претензии нет даже описания самих фактов незаконного использования объектов интеллектуальной собственности и авторских прав.

В-четвертых, с привлечением независимых специалистов мы сравнили содержимое сайта https://kupi.net и платформы Тильда https://tilda.cc и не нашли между ними никакого сходства, даже отдаленного.

Таким образом, в своей претензии Вы не привели ни доказательств наличия у Вас каких-либо прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, ни доказательств конкретных нарушений в виде их незаконного использования.

Исходя из изложенного, считаем, что Ваши требования несостоятельны, направлены не по адресу и не могут быть удовлетворены.

Отправили ответ, сидим, ждём. Странная тишина, решаю связаться с ИП Никитой Обуховым (Tilda), пишу ему в Facebook, мол, Никита, объясните, к чему конкретно у вас претензии? Вижу, что прочитал, но снова тишина. Прямо не Tilda, а корабль-призрак какой-то. Что за молчанка? Это квест, викторина или простая безответственность? А может, обыкновенное невежество?

И пазл начал потихоньку собираться, видимо, жалобы — это стратегия Tilda. Представьте, играете вы в шахматы, а ваш оппонент, вместо того чтобы делать ход, начинает жаловаться (ну вы поняли).

Или вы решаете пожаловаться на парня из соседнего двора за то, что он лепит в песочнице такие же фигурки, что и вы. С точки зрения ребёнка это, конечно же, обида, ведь кто-то лепит похожие фигурки. А дальше слёзы, плач.

Видимо, ждём от Tilda иска в суд ну или очередной жалобы. Призываю Tilda к публичной дискуссии для разъяснения ситуации.

Всех с Хэллоуином!

0
236 комментариев
Написать комментарий...
ЭТОТ САЙТ ПРЯМ ГОВНО

Выглядит ваша статья как довольно жалкая попытка пропиарить свой проект на имени успешной компании

Ответить
Развернуть ветку
Im Confirmer
Автор

Я не совсем понимаю, где вы тут пиар нашли? Мы в релиз не вышли еще. Мы просим публичную компанию к публичному ответу, не более. Остальное лишь ваши домыслы.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Да он про Тильду, которая за счет вашего светлого имени хочет в топ попасть!

Ответить
Развернуть ветку
Im Confirmer
Автор

=) про тильду на западных рынках никто не слышал, поэтому если реверсивно логику вашу разобрать, то нет, мы не собираем за счет тильды пиариться. У нас просто 3 дня было на ответ ну мы и ответили, а то они нас как будто не слышат.

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Ну с названием купи.нэт самое-то на западный рынок идти, теперь-то точно взлетит!

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

Если Вам все равно и Вы ничего не боитесь, зачем нужно было писать пост?

Ответить
Развернуть ветку
Im Confirmer
Автор

Про "ничего не боитесь" не совсем понял.
Пост для того, чтобы нам дали ответ, не более.

Ответить
Развернуть ветку
233 комментария
Раскрывать всегда