Отображение сделок с задержкой и отмена стоп-лосса: проблемы с использованием «Тинькофф Инвестиций»

Решил я поторговать акциями, благо у моего банка «Тинькофф» есть такая возможность. Подкупила простота использования, легкодоступность и адекватные тарифы.

Преамбула.

Торгую я через терминал, реже через мобильное приложение. Я знаю, что у «Тинькофф Инвестиций» есть проблемы, но они решаемы и постоянно видны улучшения в работе инструментов. Но следующие истории меня поразили настолько, что я решил поделиться с вами.

Собственно, сами истории:

История первая

1 ноября 2019 года. Не буду описывать поминутно сделки покупки-продажи. Опишу в двух словах.

Покупал и продавал акции компании Alibaba (BABA) в течении двух дней (31 октября и 01 ноября). В этот день ожидалась отчётность компании, соответственно, возможен был рост.

В первой половине дня выставляю тейк-профит по акциям на уровне $178. В течение дня понимаю, что акция легко пробьёт этот уровень и отменяю его. Это было часов в 14. Акции компании после хорошего отчёта полезли вверх. Я несколько раз выставляю лимитные заявки на продажу, но каждый раз их отменяю, перенося планку выше. Всё это время я наблюдаю акции в портфеле (это важно. Время — около 16 часов.

Я не всегда сижу у терминала, так как есть основная работа. Уверенный, что сейчас вот я получу свои честно заработанные деньги, я замечаю, что в портфеле акций нет, а заявка на продажу (по $182) висит.

Я её сразу отменяю (так как мог по плечу зайти в шорт), а на тот момент я не знал, пойдут ли акции выше или упадут. Офигев от того, куда пропали мои акции, я начинаю всё проверять и вижу, что они были проданы в 14:47 (полтора часа назад). При этом, напоминаю, что в портфеле они у меня были. Иначе я бы не ставил заявок на продажу того, что у меня нет (в шорт я захожу очень редко).

Одна из проблем, наблюдавшихся у «Тинькофф Инвестиций», это то, что подробности сделки отображались с задержкой. То есть ты такой нажал на кнопку, выполнилась сделка, у тебя в портфеле вроде даже акции появились (или пропали), а сумма по сделке висит 0.

Обычно на обновление подробностей (продал столько-то по таким-то ценам, сумма общая такая) уходило до минуты (хотя и это много), а в этот день — до полутора часов (!!!). На момент написания статьи такой проблемы нет, пофиксили.

Я снял скриншоты сразу, написал в поддержку, но ничего, кроме извинений, что в этот день у них наблюдалась «нестабильная работа приложения», я не получил.

Если бы заявка по $182 исполнилась (а она бы исполнилась, эту цену пробивали), как и должна была, мой портфель пополнился бы на 500$.

​Было бы пробитие выставленной лимитной заявки (которую я отменил, чтобы не уйти в шорт по плечу)

История вторая

Компания Cisco (CSCO) должна опубликовать отчёт. Прогнозы разные, и я решаю рискнуть. Покупаю 200 акций по $48,52 и выставляю стоп-лосс на $48 и тейк на $49,5. Пошли бы вверх — заработал бы $200. Пошли бы вниз — потерял бы $100.

Зная, что отчёт будет около 00:05, спокойно отошёл от терминала (да и маленький ребенок потребовал внимания), вернувшись в 00:30 наблюдаю следующую картину.

В портфеле у меня по прежнему лежат 200 акций, а цена падает со скоростью ракеты, а стоп-лосса нет. Сразу нажимаю «Продать 200 по рыночной цене», хрен вам. Получаю ошибку.

​Вот вы знаете, что сказано в этой ошибке? И я нет

Нажимаю несколько раз, результат тот же. Перезагружаю терминал (уходит время, блин). Не помогает. Беру в руки телефон, захожу в приложение и там пытаюсь продать. Наконец, вижу ошибку, что после 00:00 на Санкт-петербургской бирже нельзя продать по рыночной цене, только по лимитной (а вот нельзя было в терминале то же самое написать?!). Продаю по лимитной за $46,37.

Итого имеем: (48,52 - 46,37) * 200 = $430 убытка.

Ещё комиссии, но упустим их ($5 с такой сделки купли-продажи).

Естественно, я сразу написал в поддержку. И получил следующий ответ:

Если время активации вашей стоп-заявки по бумаге по цене $48 было на постмаркете в 00:05 МСК, то в этот временной промежуток цена упала на несколько долларов.

Система зафиксировала сделки уже по этим ценам и разместила заявку по актуальной на тот момент цене. Период с 00:00 и до 01:44:59 МСК — период средней ликвидности, — заявки исполняются за счет рутинга с постмаркета американских площадок и участников торгов на SPB.

В связи с этим: возможно неисполнение или частичное исполнение сделки; разница между ценами на покупку и продажу увеличивается.

И это бред, так как система ничего не разместила. Она просто отменила стоп-лосс, и всё.

Специально полез в инструкцию, чтобы увидеть, есть ли что-либо там о том, что «ваш стоп-лосс нам побоку и мы можем его отменить нафиг». Ничего там нет. Да, есть информация, что цена может быть отличной, но это я и так понимаю. Но чтобы вот так просто он пропал?

Проверив уведомления на телефоне, увидел вот это.

К сожалению, открыть уведомление нельзя. При нажатии на него просто открывается приложение. Так что там за словами «цена CSCO достигла $48, но биржа о…», надеюсь, нам поведает сам сервис @tinkoff_invest.

P. S. Статья никакая не заказная, просто решил поделиться с вами информацией о том, как сейчас обстоят дела с платформой «Тинькофф Инвестиции». Может, кому-то поможет избежать ошибок, которые сделал я.

Прошу прощения, если описал как-то сумбурно. Отвечу на вопросы, если будут.

UPD:

Только что на телефон пришло push-уведомление о заявке по CSCO снова. Это после статьи что-то там «Тинькофф» нажимает?

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Michael Shultz

Пользовался Тинькофф в течение года, подтверждаю слова автора на 100%.
Во ВСЕ резкие взлеты/падения акций их приложение выдает техническую ошибку. До введения фикс цены, они еще рпродавали за цену дешевле чем отображалась.
Доя тех кто покупает раз в год, это и неважно, но для тех кто торгует интрвдей Тинькофф абсолютно непригоден.

Ответить
Развернуть ветку
Nanokassa_ru

И куда ушли?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

В финам. Но впринципе нет особой разницы Финам/БКС/Открытие. У них такая херня не происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Я тоже однажды ушел в финам. Заключил две сделки, потом дорого писал отрицательные отзывы где мог

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда