Отображение сделок с задержкой и отмена стоп-лосса: проблемы с использованием «Тинькофф Инвестиций»

Решил я поторговать акциями, благо у моего банка «Тинькофф» есть такая возможность. Подкупила простота использования, легкодоступность и адекватные тарифы.

Преамбула.

Торгую я через терминал, реже через мобильное приложение. Я знаю, что у «Тинькофф Инвестиций» есть проблемы, но они решаемы и постоянно видны улучшения в работе инструментов. Но следующие истории меня поразили настолько, что я решил поделиться с вами.

Собственно, сами истории:

История первая

1 ноября 2019 года. Не буду описывать поминутно сделки покупки-продажи. Опишу в двух словах.

Покупал и продавал акции компании Alibaba (BABA) в течении двух дней (31 октября и 01 ноября). В этот день ожидалась отчётность компании, соответственно, возможен был рост.

В первой половине дня выставляю тейк-профит по акциям на уровне $178. В течение дня понимаю, что акция легко пробьёт этот уровень и отменяю его. Это было часов в 14. Акции компании после хорошего отчёта полезли вверх. Я несколько раз выставляю лимитные заявки на продажу, но каждый раз их отменяю, перенося планку выше. Всё это время я наблюдаю акции в портфеле (это важно. Время — около 16 часов.

Я не всегда сижу у терминала, так как есть основная работа. Уверенный, что сейчас вот я получу свои честно заработанные деньги, я замечаю, что в портфеле акций нет, а заявка на продажу (по $182) висит.

Я её сразу отменяю (так как мог по плечу зайти в шорт), а на тот момент я не знал, пойдут ли акции выше или упадут. Офигев от того, куда пропали мои акции, я начинаю всё проверять и вижу, что они были проданы в 14:47 (полтора часа назад). При этом, напоминаю, что в портфеле они у меня были. Иначе я бы не ставил заявок на продажу того, что у меня нет (в шорт я захожу очень редко).

Одна из проблем, наблюдавшихся у «Тинькофф Инвестиций», это то, что подробности сделки отображались с задержкой. То есть ты такой нажал на кнопку, выполнилась сделка, у тебя в портфеле вроде даже акции появились (или пропали), а сумма по сделке висит 0.

Обычно на обновление подробностей (продал столько-то по таким-то ценам, сумма общая такая) уходило до минуты (хотя и это много), а в этот день — до полутора часов (!!!). На момент написания статьи такой проблемы нет, пофиксили.

Я снял скриншоты сразу, написал в поддержку, но ничего, кроме извинений, что в этот день у них наблюдалась «нестабильная работа приложения», я не получил.

Если бы заявка по $182 исполнилась (а она бы исполнилась, эту цену пробивали), как и должна была, мой портфель пополнился бы на 500$.

​Было бы пробитие выставленной лимитной заявки (которую я отменил, чтобы не уйти в шорт по плечу)

История вторая

Компания Cisco (CSCO) должна опубликовать отчёт. Прогнозы разные, и я решаю рискнуть. Покупаю 200 акций по $48,52 и выставляю стоп-лосс на $48 и тейк на $49,5. Пошли бы вверх — заработал бы $200. Пошли бы вниз — потерял бы $100.

Зная, что отчёт будет около 00:05, спокойно отошёл от терминала (да и маленький ребенок потребовал внимания), вернувшись в 00:30 наблюдаю следующую картину.

В портфеле у меня по прежнему лежат 200 акций, а цена падает со скоростью ракеты, а стоп-лосса нет. Сразу нажимаю «Продать 200 по рыночной цене», хрен вам. Получаю ошибку.

​Вот вы знаете, что сказано в этой ошибке? И я нет

Нажимаю несколько раз, результат тот же. Перезагружаю терминал (уходит время, блин). Не помогает. Беру в руки телефон, захожу в приложение и там пытаюсь продать. Наконец, вижу ошибку, что после 00:00 на Санкт-петербургской бирже нельзя продать по рыночной цене, только по лимитной (а вот нельзя было в терминале то же самое написать?!). Продаю по лимитной за $46,37.

Итого имеем: (48,52 - 46,37) * 200 = $430 убытка.

Ещё комиссии, но упустим их ($5 с такой сделки купли-продажи).

Естественно, я сразу написал в поддержку. И получил следующий ответ:

Если время активации вашей стоп-заявки по бумаге по цене $48 было на постмаркете в 00:05 МСК, то в этот временной промежуток цена упала на несколько долларов.

Система зафиксировала сделки уже по этим ценам и разместила заявку по актуальной на тот момент цене. Период с 00:00 и до 01:44:59 МСК — период средней ликвидности, — заявки исполняются за счет рутинга с постмаркета американских площадок и участников торгов на SPB.

В связи с этим: возможно неисполнение или частичное исполнение сделки; разница между ценами на покупку и продажу увеличивается.

И это бред, так как система ничего не разместила. Она просто отменила стоп-лосс, и всё.

Специально полез в инструкцию, чтобы увидеть, есть ли что-либо там о том, что «ваш стоп-лосс нам побоку и мы можем его отменить нафиг». Ничего там нет. Да, есть информация, что цена может быть отличной, но это я и так понимаю. Но чтобы вот так просто он пропал?

Проверив уведомления на телефоне, увидел вот это.

К сожалению, открыть уведомление нельзя. При нажатии на него просто открывается приложение. Так что там за словами «цена CSCO достигла $48, но биржа о…», надеюсь, нам поведает сам сервис @tinkoff_invest.

P. S. Статья никакая не заказная, просто решил поделиться с вами информацией о том, как сейчас обстоят дела с платформой «Тинькофф Инвестиции». Может, кому-то поможет избежать ошибок, которые сделал я.

Прошу прощения, если описал как-то сумбурно. Отвечу на вопросы, если будут.

UPD:

Только что на телефон пришло push-уведомление о заявке по CSCO снова. Это после статьи что-то там «Тинькофф» нажимает?

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir S

В этой ситуации больше всего интересно, неужели чел думает, что в 21 веке такой вот недоскальпинг ему даст какую-то прибыль. Это же баловство на уровне азартной игры в погоне за какими-то смешными суммами. 200 акций, вообще охренеть. Очевидно же, что в долгосрочной перспективе никто так не разбогатеет (кроме брокера на комиссиях).

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Прежде чем употреблять термины, которые вы где-то видели, разберитесь, что они означают. Скальпинг-сделки закрываются за несколько минут и предполагают движение цены в несколько десятых процента.
Здесь человек хотел отторговать отчёт. А на отчёте некоторые американские бумажки и по 10% ходят. Это серьезные деньги. Если некоторые относятся к торговле на бирже как к лотерее и нажимают кнопки наугад, то это проблема этих людей.
Если у вас был какой-то неудачный опыт, не надо транслировать его на всех.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir S

Ну, аналогично если у вас был какой-то удачный опыт в лотерее, не надо транслировать его на всех. 

Я не утверждал, что это скальпинг. Это была метафора, но не суть. То, что вы написали не отменяет факта, что такой подход, как у автора, в долгосрочной перспективе грозит убытками. Это подтверждается исследованиями результативности трейдеров, можете поискать в интернете. Только единицы могут обыграть рынок на долгой дистанции. Если рассматривать вопрос шире, чем разовые удачные сделки, и масштабировать стратегию автора по времени или количеству сделок, я уверен, что результативность всех этих "отторговываний" отчётов провалится ниже бенчмарка.

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Как сказал чукча русскому, "мне не надо бежать быстрее медведя, достаточно бежать быстрее тебя".
Чтоб зарабатывать на бирже, не надо быть умнее всех. Достаточно быть выше середины списка)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sultanov

Посмотрите HFRI Index vs. SPX. На дистанции 20+ лет только 23% equity фондов перфомят лучше чем SPX. Так что: а) вы заблуждаетесь, б) net performance против индекса почти любого ритейл инвестора ниже того, кто просто купит индекс на дистанции.

Но конечно 100% SPX портфель плох, но это совсем другая история.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда