Страховая компания ВСК оставила клиента с долгом в 550 тысяч рублей

Читать всем, кто сейчас планирует свои новогодние праздники, особенно лыжникам и сноубордистам!

Всем доброго времени суток!

В преддверии зимы и новогодних праздников, когда все начинают планировать свой новогодний отпуск на снежных склонах, хочу поделиться с вами своей историей: как вместо новогоднего подарка я получила сюрприз от страховой компании ВСК, когда она вместо оплаты медицинских услуг оставила меня в долгу перед клиникой на сумму в 550 тысяч рублей.

И это несмотря на то, что сумма моего страхового покрытия была более 3,5 млн рублей.

Так что хочу обезопасить вас от проблем, которые у вас могут возникнуть, ну или заранее дать вам возможность запастись деньгами, ибо платить страховая по своим обязательствам, вероятно, не будет!

Каждый год на новогодние праздники я езжу кататься на сноуборде в Европу и обычно всю поездку планирую полностью сама от билетов на самолет до отеля, в том числе и страховку обычно покупаю сама у проверенной компании, а потому никогда не переживала по этому поводу.

Но в этот раз мы решили купить тур в Швейцарию в турагентстве, так как это было гораздо выгоднее по цене. Одним из обязательных условий покупки тура была опция оформления страховки именно у компании ВСК.

Как правило, в момент выбора тура ты думаешь о том, как будешь наслаждаться крутым отпуском на горнолыжном склоне, а не о травмах и качестве страховой компании, да и выбора у нас не было, поэтому взяли тур с обязательной страховкой от ВСК.

Отпуск был в самом разгаре, все было прекрасно, ровно до того момента, пока я не упала и не сломала себе руку. Со склона меня эвакуировали в местную больницу города Церматт, мне сделали снимок и поставили диагноз: перелом лучевой кости левой кисти со смещением.

Кстати, в госпитале Виспа нам сказали, что мы сами должны связаться со страховой, запросить у них подтверждения оплаты для госпиталя и только после этого меня могут взять на операцию, так как весь их прошлый опыт общения со страховыми компаниями из России сложился крайне отрицательно.

И вот после многих часов общения со страховой (мне нельзя было ни есть, ни пить почти сутки, так как меня в любой момент могли взять на операцию, не говоря уже о боли даже с обезболивающими) они выслали госпиталю подтверждающее письмо о том, что они оплатят операцию.

И здесь бы сказать, что случился happy end, что мне сделали операцию, выписали, и я тихо спокойно закончила свой отпуск, правда, уже не на склоне, вернулась домой и восстановилась после операции, но нет, здесь начинается весь кошмар и ужас.

Страховая компания ВСК отказалась платить госпиталю всю сумму операции, сославшись на то, что не была выделена стоимость детали из общего счета.

За металлоконструкцию, которая устанавливается во время операции, платит сам пациент (в соответствии с п.11.3 и 11.3.10 договора со страховой к страховому случаю не относится оплата металлоконструкций, используемых при операциях, в том числе если стоимость металлоконструкции невозможно выделить из общего счета, то они приравниваются к стоимости двух суток госпитализации).

Чтобы вы понимали, она стоит всего €450, это около 28 тысяч рублей. Это европейская деталь, а российская стоит всего 4000 рублей. И это не какая-то секретная информация, стоимость детали можно спокойно найти в интернете на сайтах производителей.

Более того, у нас на руках есть экспертиза, подтверждающая стоимость металлоконструкции. Страховая просто взяла и приравняла стоимость детали к стоимости двух дней в госпитале. 28 тысяч рублей = 550 тысяч рублей, какая-то странная арифметика, вам не кажется!? Не стало для ВСК и аргументом подтверждение данной цены госпиталем.

Сейчас я сужусь с этой страховой, так они даже умудряются в официальных документах для суда ляпать ошибки, называть меня другим именем, видимо, таких судебных процессов у них десятки и они клепают их как на конвейере.

Так что когда в этот раз вы соберетесь в путешествие или вам нужны будут другие услуги страховой компании, подумайте десять раз прежде, чем обращаться в ВСК, если вам дороги ваши время и деньги!

Ну а мне остается надеяться на справедливое и разумное решение Балашихинского городского суда Московской области, а, возможно, еще и апелляционных и кассационных инстанций.

Всем добра!

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Лукьяненко

В большинстве случаев у страховых логика простая, если есть хоть малейший шанс не выплачивать страховую сумму, либо в разы её занизить - они этим воспользуются. Вам здоровья и удачи в суде.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Это так только в странах третьего мира. В нормальных странах страховые достаточно урегулированы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Menshikov

Не только, ой не только. Попробуйте полечиться по страховке в Германии. Начать с того, что к врачу надо записаться за 45 дней и не электронным образом, а по классике, бумажным.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

какое отношение время записи к врачу и устаревшие методы записи имеют к попыткам страховой компании кинуть клиента на страховую выплату?

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда