{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Фейки и боты Балабанова на vc.ru - Часть 2

Безумная популярность первой статьи про Вячеслава Балабанова показала, что большинство читателей vc.ru явно против продвижения ботами на этом ресурсе.

Статья набрала 95 лайков всего лишь на 2600 просмотров. Значит, наших читателей сильно волнует чистота ресурса и выявление непристойного поведения.

Результатом статьи стал бан автора и нескольких ботов.

На эту статью отреагировала редакция vc и поблагодарила за бдительность. Просила писать еще. Вот пишу, благо появился прецедент.

Тот же самый человек, под тем же именем, с навязчивым продвижением той же студии.

Вячеслав Балабанов. Версия 1 https://vc.ru/u/235960-vyacheslav-balabanov

Вячеслав Балабанов. Версия 2.0 https://vc.ru/u/391978-vyacheslav-balabanov

Теперь это просто бал сатаны какой-то!!! Вячеслав набрал немыслимые обороты... На свежую статью автора пошли комментарии. Вот только удивительно, почему на всех комментариях дизлайки (ни одного моего)?

Давайте откроем авторов этих комментариев:

У ВСЕХ авторов с момента регистрации всего по одному комментарию. И только на этой свежей статье.

Вячеслав, поделитесь сколько стоит такое продвижение?

Обратите внимание, как популярен автор статьи. Он написал одну статью и на него сразу же подписались 7 человек.

Кто подписчики?

Старые регистрации. С 2017 года один только комментарий и именно на новой статье Балабанова. Остальные комментарии видимо были удалены вместе со статьями старого аккаунта Вячеслава.

А вот свежезарегистрированные аккаунты. Зарегистрировались прямо в день выхода новой статьи Балабанова.

А теперь внимание! Не кажется ли вам случайным совпадением, что у двух подписчиков Вячеслава в закладках, кроме статьи самого автора, статьи о том, как работать с отзывами на заказ.

Кстати, кроме Вячеслава, у компании, явно есть и другие клиенты. Но это уже пусть другие исследуют, если есть желание, так как я на те ветки даже не подписан.

Дело в том, что своими первыми статьями я уже нажил “доброжелателей”, которые минусуют мои комментарии и статьи. Вчера опубликовал хорошую статью с кейсом, с разбором, с примерами, все по уму. Так она и не двинулась даже и не набрала просмотров. Я видел как на один лайк два дизлайка. Поэтому, она даже не набрала просмотров. Заслужить лайк сложно, а получить дизлайк от «доброжелателей» легко и быстро.

А вот лайки под гаденькими комментами матершинницы всегда пожалуйста.

С выходом новой статьи Балабанова стала расти популярность статьи про его фейков и ботов, поэтому я не мог не написать свежую, так как народ требует справедливости.

Как же так? ГИБДД лишает прав как минимум на год... За повторные нарушения еще больше. Спортсмена дисквалифицируют за допинг от года до двух лет, кого-то и на 4.

А здесь получается дисквалифицировали и этот же спортсмен может снова продолжать свою деятельность все теми же средствами.

Кто мешает мегасеостудии завести блог на другой площадке?

Какая на этот раз будет реакция редакции vc.ru?

0
79 комментариев
Написать комментарий...
vc.ru

Снова попрощались с автором исходного материала и с его текстом. Спасибо за бдительность!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Сейчас увидел, как очередной пользователь очередной раз массово спамит одинаковыми комментариями по всем темам и вспомнил, что всегда хотел у вас спросить - неужели так трудно написать скрипт, чтобы если пользователь оставляет больше 2-3 одинаковых сообщений в разных темах, то он бы блокировался, а его комментарии удалялись?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов
Автор

Спасибо. Планируете ли предпринимать какие либо меры противодействия продвижению ботами, а также нанесению вреда другим?
Не считаете ли правильным внедрить видимость авторов отрицательных оценок на статьи?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Скандалы, интриги, расследования. Пора делать подсайт «Драма 24\7» как на DTF. Думаю, что нужно было просто отослать репорт в ТП и не тратить силы) В первой статье было достаточно аргументов и достаточно однозначное обсуждение в комментах.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов
Автор

Редакция просто не успеет отслеживать всех ботов. И еще не ясно, как она отреагирует без афиширования драмы.
С одной стороны vc выгодно, чтобы было больше комментариев под статьями, с другой стороны, выгодно чтобы хорошие статьи авторов оставались

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Andrey Morgunov

Балабанов - это лицо современных сео-студий. Отзывы от друзей/фейков, плохо сделанный сайт с портфолио из чужих работ, текста, на 90 % состоящие из воды и т.д. Бороться с ним бесполезно, так как таких, как он - тысячи.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Емкое замечание. А насчет отзывов от друзей вспомнил кое-что. Специально зашел на страницу этой компании в Фейсбук и заскринил на память.  Как дополнительный пример по сабжу, так сказать... 

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Самое отвратительное в seo-шниках, что у них работа с алгоритмами на подсознательном уровне. Он уже не может написать статью просто так, он обязательно учитывает разные факторы. Seo-шники, осознанно или нет, убивают любой ресурс.
SEO-шников надо ставить на учет у участковых и следить где и что они пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

Дон кихот:)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов
Автор

Да, похоже на то 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Pesikoff

Все правильно, если данная статья спасёт от потеренных денег у свперпупермагастудии хоть одного человека, уже плюс в карму автору! И ещё за такое поведение и откровенную лож и накрутки всякие балабановы должны не только удаляться от о всюду, но и нести определённые репутационные потери. Человек вообще уже берега не видит, полез второй раз с теми же беспринципными мотодами, так и с клиентами будет работать своими! 
Поэтому такие вещи нужно предавать широкой оглазке, а не тихо писать в редакцию. 

Ответить
Развернуть ветку
1Logic

Не лож, а клади.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов
Автор

Спасибо за правильную трактовку идеи этой статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Такие статьи - как из пушки по воробьям и, возможно, больше помогут пиару этого самого балабанова, кто бы он ни был. На ресурсе уже давно не редкость, когда даже в комментарии к материалам условно приличных авторов приходят восторженно отзываться их "свежезарегенные друзья", и всем на это плевать, хоть в популярное не попадают, и то хорошо, видимо, автоматические алгоритмы хоть как-то, но работают. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Вы Бэтмен, а он Джокер. Это вечное противостояние) 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов
Автор

Не похоже, потому что это не одиночка, на его стороне армия тьмы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Leonid Sobchenko

Вообще проблема намного шире VC. Интернет наводнён фэйковыми "поведенческими" факторами,  заказными отзывами, голосованиями, рецензиями. 
Если раньше техноблогер хвалил вещь, потому что она хорошая. Теперь этот же блогер такую вещь не похвалит, если ему не заплатить.
Чтоб набрать базу положительных отзывов, мало просто хорошо делать свою работу. Надо либо платить довольным клиентам промокодами, скидками, бонусами(что дороже) либо  фриланскопирайтерам(что дешевле).
Фэйкового трафика очень много, не знаю сколько в %%, но этим многие грешат/многие вынуждены это делать чтобы выдержать в конкурентной борьбе. В итоге доверие к конкретным ресурсам и интернету в целом падает.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Уже давно известно что Интернет это намного больше чем просто общедоступная база знаний, это - информационная помойка, где ни один ресурс не заслуживает доверия, любой центениал это знает, чему тут удивляться или возмущаться.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов
Автор

Не стоит все в одну кучку сгребать. 

Есть поведенческие факторы, которые органичны. Вы сейчас пишете, не потому, что вам заплатили.
Есть фейковые и заказные поведения и голосования.
Отзывы при грамотно настроенных бизнес-процессах можно и реальные собирать, которым будут верить. Если изначально очернить свой бизнес фейками, то конечно же настоящим отзывам верить уже не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Klimov

Про отзывы: довольно часто у пользователей не получается или некогда отозвать позитивный отзыв, когда со временем выявилась куча недостатков, у того за что он топил. Так что фейковых гораздо больше не только из-за проплаченных.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ware Wow

Я опечален. Это вас так зацепило на лонгрид со скриншотами? 
Имхо у вас перенапряжение, надо отдохнуть, может помедитировать, абсолютно серьезно, надо срочно расслабиться как то восстановить баланс.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов
Автор

Согласен, перенапряжение присутствует. Расслабиться нужно, но пока нет возможности.
А по поводу лонгрида, то на него потратил раз в 10 меньше времени и энергии, чем на нормальную статью.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Игорь

читал эту статью с замисунованными комментариями и если честно сам хотел начать ставит минусы к коментам как на подбор однотипным, потому что мне показались они также фэйковыми. Типа классная статья благодарю автора, надо обращаться к специалистам если нужно сео.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Вот не понимаю диванных детективов а-ля Эркюль Пуаро, занимающихся разоблачением авторов публикаций на медиаресурсах. Ну какая разница, сколько комментов к статье и кто их писал? Возможно, по Фрейду это некий аналог боксерской груши, когда есть острое желание выпустить конфликтный пар, - только груша это приват, а тут откровенное раздувание публичного скандала.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

"Зачемщики-непонимальщики" подтянулись. "Зачем ты это постишь? Не понимаю...". "Оно тебе надо? Что ты свое время тратишь? Не понимаю...". Уникальный в своей душности подвид пользователей соцсетей и любого ресурса с "социальной" составляющей в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов
Автор

А вы не читали в статье о вредительстве таких авторов?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Чайка О.

Это гигиена ресурса ). 

Ответить
Развернуть ветку
1Logic

Ты в личных целях даже стукнуть на Верку Гагарину не погнушался! 3.1415zdec твоей карме. Твои мега-статьи это вообще кэпский доклад уровня школоло - ни одной технологии по автоматизации процессов, организации кода или чего-то действительно полезного. Кстати, напоминаю, что на рынке сайтостроения b2b-сайт это не просто набор посадочных страниц, сгруппированных на одном домене, а, в первую очередь, двигло интернет-магазина с личным кабинетом и гибкой системой скидок в зависимости от размера опта.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов
Автор

Воу-Воу... откуда столько агрессии в ваших комментариях? Простите, почему мы резко перешли на ты? 

Стукнуть - это выложить личную переписку, в данном случае все взято с открытых страниц этого портала, где человек публично выражает свое мнение.
Я тоже верю, что Вера - прекрасный, добрый человек. 

Стараюсь не оценивать людей, а только их действия. И мне кажется не этично под чужими постами писать откровенные гадости ради повышения своей кармы. Если не нравится, можно закрыть статью и пройти мимо. 

Почему вы считаете, что полезными могут быть только статьи про код и автоматизацию? Портал не только для программистов. Он ещё про бизнес, маркетинг, дизайн, карьеру, личный опыт и прочее (откройте подписки). 

Вы можете в статье изложить своё мнение о том, какие должны быть сайты на В2В рынке. Уверен, это будет интересно читателям этого портала. 

Полезность статей можете оценить количеством добавленных в закладки 280 и 700 неплохо). Полезность оценили также и поисковики. Статьи на первой странице Я и G без ссылок и прочих манипуляций.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Крютченко

Спасибо вам за такое расследование 😊😊😊

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

lol

Ответить
Развернуть ветку
Marcus Vinicius

Как же доставляет читать срачи сеошников, сразу видно насколько сжимается этот дегенеративный рынок. Лезут везде, клепают статейки с кейсами, чтобы показать свою экспертность и выцыганить клиента на продвижение, но золотые времена сео давно прошли и никогда не вернутся. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Morgunov

Даешь войну сеошников за последний кусок хлеба. Мегасеостудии, суперсеостудии, сеопульсы, сеокейсы... 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Боты со странными мнениями есть в каждой статье, я это видел, например, в статье про опрос Левада-центра про высокий процент навостривших трактор.

Кажется что проблема больше чем PR каких-то студий.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Batenev
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

У некоторых из них есть реальные профили в соцсетях, их трогать не стали. Но часть комментариев действительно выглядела подозрительно, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда