SPB STARTUP DAY от ФРИИ – фикция

История о снисходительном отношении компаний «Билайн» и «Мегафон» к стартапам-победителям.

Привет, дорогой читатель, меня зовут Захар и я хотел бы поделиться своей историей, которая возможно станет поучительной для всех стартаперов и начинающих предпринимателей.

На протяжении двух лет я побеждал в двух номинациях на крупнейшем питерском конкурсе стартапов: «Лучший стартап в сфере клиентской аналитики» на SPB STARTUP DAY 2019 с проектом Alive Board, «Лучший стартап в сфере digital experience» на SPB STARTUP DAY 2018 с проектом MoneySend.

Наш проект был выбран компанией Билайн (Вымпелком) в 2018 году и компанией Мегафон в 2019 году, но все обещанные призы оказались обманом.

Результат: Потраченные в пустую деньги и время на организацию поездки команды на конкурс; наплевательское отношение со стороны спонсоров к командам, которые они выбрали в качестве победителей; публичное унижение. 1 минута на презентацию – слишком мало.

Что же произошло после победы на конкурсах?

- Билайн начал валить нас бюрократическими вопросами, требовал аналитические данные и задавал вопросы, на которые не ответят даже самые опытные финансовые консультанты. В результате наша идея MoneySend была украдена и реализована социальной сетью «Вконтакте». (https://vk.com/landings/moneysend)

- Мегафон также в результате «слился». Обещанный пилот оказался фикцией, а приз в 20000 рублей в качестве сертификата в сервисе Мегафон. Путешествия оказался обычной скидкой на туры в сервисе Level Travel, хотя представитель компании Марк на вручении сказал нам о том, что приз можно будет потратить на авиабилеты и отели, а не на туры, которые по большому счёту никому не нужны.

Подведение итогов:

Не тратьте время и усилия на участие в конкурсах, которые не обещают определённого денежного приза; компании Мегафон и Билайн крайне некомпетентны и высокомерны в работе со стартапами, кроме модных digital-словечек, они забыли о простом уважении к людям; уважайте себя и не позволяйте фикционным конкурсам, делать из вас клоунов и потеху публике.

Текст подготовлен командой Alive Group:

Ал Хамуй Захар, Гармаш Лев, Кравченко Глеб, Каиров Сослан и адресован представителям ФРИИ, а также представителям компаний Вымпелком и Мегафон.

После победы на SPB STARTUP DAY 2019
Переписка с представителями Билайна
Переписка с представителем Мегафона
Переписка с преставителем Билайна
0
15 комментариев
Написать комментарий...
interzone Макс
Ответить
Развернуть ветку
Pavel Belov

Захар, привет! Это Паша Белов из команды Инноваций МегаФона. Нужно понимать, что конкурсы стартапов, акселерационные программы, стартап-форумы и т.д. для больших компаний – это инструменты для поиска крутых решений, с которыми можно пойти в пилот и потом масштабировать. Более того, мы оплачиваем пилоты. Но если в процессе проработки проекта, идея которого нам нравится, с внутренним бизнес-заказчиком мы понимаем, что use-кейса нет, или экономика не сходится, то в пилот мы не пойдем. К участию в Startup Day ФРИИ и любым другим мероприятиям нужно относиться как к возможности быстро найти выход на заказчика. Ты этот выход получил, но решение в том виде, как есть сейчас, продать не получилось. Это нормальная бизнес-история, стоит подумать, почему оно не продается, а не уходить в обиду.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Тут дело в другом,
парень просто еще не знает что все наши акселераторы, фонды, гранты и прочее прочее прочее не имеют никакого отношения к венчуру и что у них вообще нет цели помочь стартапам, что их экспертиза не стоит ничего.
Что единственный шанс найти инвестора - это либо если у тебя богатый папа, либо если только иностранные фонды.

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

Вот и я Захару говорю чтоб шел разрабатывать свой проект и забил на конкурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Бочаров
Автор

Павел, никаких обид на вас не было, иначе я бы перешел из Мегафона, которым пользуюсь с 2009 года на другого оператора как минимум. Отказать в пилоте – ваше право, которое вы имеете. Проблема в том, что проект находится в стадии полной готовности для внедрения и то о чём вы сейчас пишите совершенно не сходится с тем, почему вы не взяли нас в пилот, так как даже не задали никаких вопросов.

А вот другие стартаперы могут обидится, поэтому вам совет на будущее – выбирайте только те проекты, в идеях которых вы уверены. Объявлять стартап победителем, обещать пилот, а потом передумывать – как минимум невежественно.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Бочаров
Автор

Переписка с вопросами, которую я опубликовал в посте – не с вами, а с компанией Вымпелком и относится к прошлогоднему проекту «MoneySend», идея которого после питча была успешна присвоена социальной сетью Вконтакте, принадлежащей Мегафону.

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

Павел, мне кажется что вам должно быть стыдно за то что вы делаете. Я вижу как ты сливаешь все. Не позорься.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

большинство таких мероприятий это просто развод, удивляюсь что Захар не в курсе 

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

рекомендую Захару не тратить больше время на конкурсы и ФРИИ,  а сфокусироваться на развитии своих проектов

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

но vc врядли возьмет это на главную, так как упомянутые в статье компании покупают тут рекламу

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Orlov

Так организованы все стартап мероприятия в России, проходил, знаю.

На этих мероприятиях нужно пиарится и больше ни на что не надеяться.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

Ну в принципе ощущение что ребята хотели халявы, а халявы никто не дает( Ребята вот и обиделись.

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

Это не так, Захар столкнулся с реальностью

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Молодец чувак. 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда