«Райффайзенбанк» не выплатил кэшбек полностью

С детства мы слышим фразу «точно как в банке», и в действительности я ни разу не проверял банки на правильность начисления процентов по вкладам или кредитам, думая, что автоматизированные системы делают это хорошо (а ЦБ это как-то проверяет).

Однако, «Райффайзенбанк» создал прецедент, и теперь я рекомендую все его клиентам перепроверить банковские операции, поскольку рассчитывать кэшбэк он не умеет. Согласитесь, что сложно доверять банку, который не умеет считать.

История началась в октябре с того, что австрийский банк предложил мне принять участие в новогодней акции со следующими условиями (я редко плачу картой «Райффайзена», поскольку есть более вкусные условия от «Рокета» и «Тинькофф»).

Скан правил акции. Подробно

Условия мне показались выгодными, и в ноябре расходы по карте составили 106 858 рублей:

​Скриншот из банк-клиента

Приложение у банка странное и весьма старомодное, так, например, расходы на спортивные товары оказались в категории «Health and Beauty», но самое главное, что, в отличие от «Тинькофф» или «Рокета», в приложении нигде не отображается размер начисленного кэшбека.

Все шло отлично, и 9 декабря банк прислал мне следующее сообщение (хотя почему бы уже в него не включить информацию о сумме):

Сообщение от Райффайзенбанка

По условия акции, кэшбэк должен быть в размере 3000 рублей (106 858 х 3% = 3205,74, однако, согласно пункту правил, максимальное возмещение не более 3000 рублей)

К моему большому удивлению 18 декабря банк начислил 685 рублей.

​Скриншот из приложения

Привыкший к нормальной поддержке (спасибо за нее «Тинькофф», «Рокету» и «Точке»), я поспешил в чат с банком, все могут ошибаться (хотя банки в расчетах не должны), но поддержка в течение нескольких дней никак не может решить проблему.

В итоге я пообщался с разными людьми из чата в течение нескольких дней, и каждый раз каждый из них сообщал что-то странное, ссылаясь: вот вам же начислили 685 рублей, чего вы еще хотите? Сегодня, например, мне предложили отправиться в отделение: (я просто оставлю все без комментариев, вы можете сделать выводы сами).

Если бы удалось как-то решить эту проблему через те каналы, которые предлагает банк, без похода в отделение, я бы не стал писать статью, но так работать с клиентами в 2019 году, простите, это зашквар.

Уважаемый банк, я являюсь твоим клиентом уже более 10 лет, но тут у меня возникли вопросы:

  • Умеешь ли ты рассчитывать проценты и разные сложные формулы? Нужно ли перепроверять суммы трат по картам? Не списываешь ли ты лишнего?
  • Почему в чат-поддержке работают люди, которые не могут до начала разговора прочитать предыдущие сообщения, и им снова приходится излагать проблему? (Я не привожу сюда всю переписку - это общения с несколькими людьми, которые просили объяснить все сначала в чате, когда есть история.)
  • Почему в твоем мобильном приложении нет отображения кэшбека? Разве эту функцию так сложно реализовать? Или кэшбек считают до сих пор вручную в отделе бухгалтерия?
  • Почему ради получения обещанного тобой кэшбека мне надо тратить время и идти в отделение, а не решить вопрос в переписке в чате?

Мне, как я думаю, и другим клиентам хотелось бы получить на них ответы. А всем, кто пользуется услугами данного банка, рекомендую быть внимательнее и проверять, что и как вам начисляют!

Спасибо, что прочитали до конца!

0
204 комментария
Написать комментарий...
Alex Bach

Банк не австрийский. Ни юридически, ни в работе с клиентами.

Ответить
Развернуть ветку
Perviz Makhmudov

Ну юридически очень даже Австрийский

Ответить
Развернуть ветку
Korian Sanders

Да это формальности, банк с 1996года российский по всем понятиям.

Ответить
Развернуть ветку
Perviz Makhmudov

Ну дайте хоть какую-нибудь ссылку, кроме Ваших слов))

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Давайте я вам переведу ответ - "ваше мнение неправильное, потому что оно мне не нравится". 

Ответить
Развернуть ветку
Korian Sanders

Есть вещи настолько очевидные, что "пруф" нужен только не способным мыслить логически.
_
Надо быть наивным, чтобы полагать, что топ-10/11 банков РФ (по крупности и надёжности) будет замыкать "чистокровный австрийский банк"... особенно такой, через который ходят деньги на строительство всяких газовых проектов в ЕС... 
_
В отличие от вас - лидеры РФ чтут труды Макиавелли и более надёжно "охраняют свой капитал" (с). / Вплоть до устранения 1-ого зам пред ЦБ РФ, А.Козлова, который хотел положить конец отмыву и выводу через Райфф и Дисконт банк). 
_
По сему случайных людей в Райффе нет. Тем более Вовина старшая доча то в ЕС проживает уже лет эдак (замужняя за не последним в европе товарищем)... И поэтому смотреть на "фамилии" тем паче бессмысленно.  
_
Вы еще попросите предъявить док-ва, что ЛДПР, КПРФ и СПР и прочие "фломастеры" не из одной коробки... тоже устанете гуглить - потому что на такие очевидные вещи никто не станет даже "марать экран"... 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Какое блистательное начало поста в духе "вы все тупые". 
Вы ещё попросите предъявить доказательства, что марсиане тайно не управляют Землёй, это ж и дураку понятно. Не убедили. Австрия не Венесуэла, там так мараться не будут. Это ж очевидно, не?

Ответить
Развернуть ветку
Korian Sanders

Дело ваше, это говорит о том, что вы не отслеживаете и мягко говоря не понимаете ситуацию в стране по фин/бизнесовой части. 
_
Можете тогда никак не воспринимать ее, или as-is. Это не IT-мир с нетворкингом, где на всё есть свой RFC. Есть вещи предполагаемые, есть вещи очевидные.
_
Бренд Райффазен "с историей" был куплен на корню в 1996 г. или около того. и уже не имеет отношения к "белокостным австрийцам". Учреждать, покупать разные банки - в ЕС - невозбранно.
Де юре "центральная морда" что а Австрии - исполняет комплайнс местного законодательства (хотя и немного макнулась в отмывонный скандал - это гуглится). 
Но случайных людей и интересантов (противников правящих в рф семей) - там нет.
_
"Знание некоторых принципов, освобождает от знания множества фактов" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Товарищ, я в банках 15 лет работаю. А к it отношения вообще не имею. Вы не допускаете, что все то, что вы обо мне думаете, вполне применимо к вам, не? Вся ваша конструкция строится на предположениях и допущениях, а венец её -"Я сейчас не вспомню (откуда я это взял (но взял же". Это просто финиш. 

Вы как нить загуглите два слова "лотфус память". Столько интересного узнаете. 

Ответить
Развернуть ветку
Korian Sanders

Дружище, работайте вы хоть в банках, хоть в коробках. Я сам в бизнесе уже второй десяток завершаю. Если вы работете в Райффе - то ваша позиция ясна. Но ваши "ванильные" (это же австрийцы а не венесульцы) - выдает в вас наивного служащего, мало знающего о том как играют там, где вертятся деньги покрупнее. Если бы знали, то не говорили такие глупости.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Да конечно, конечно, вы не нервничайте. Только вы знаете, чо там как в финансовой системе. Второй десяток в бизнесе все-таки. Из секретных чатов и откуда то ещё там точно не помню кто сказал но я же врать не буду. Мне вот про марсиан их европейский предиктор рассказывал. В приватной беседе. Сначала денег на опохмел попросил. Я дал 50 рублей, и вот он все сразу и выложил. А общественность вообще не в курсе. Дебилы, чо с них взять. 

Продолжайте наблюдение. Связь по прежнему держим через половник. 

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда