{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Что делать компаниям, которые уже внедрили SAP-системы

Разбираемся, как в изменившихся условиях обеспечить надёжность и безопасность данных.

SAP разрабатывает системы управления ресурсами (ERP), отчетно-аналитические системы, системы управления производством и много другое. Уже по этому списку несложно догадаться, насколько глубоко решения SAP интегрируются в процессы компании.

Любая компания — это живой организм, в котором постоянно происходят какие-либо изменения: структурные, организационные, трансформируются процессы, появляются новые направления. Все эти изменения должны быть отражены в системах, которые использует компания.

Даже системам SAP можно найти аналоги. Однако продукты компании настолько глубоко интегрируются в бизнес-процессы предприятия, что переход с этих систем на доступные в РФ альтернативы быстро не произойдёт.

Для многих компаний оптимальным вариантом будет миграция в специализированный хостинг облачного провайдера, который предоставляет не только ресурсы, но и дополнительные сервисы, включая администрирование и поддержку.

Миграция без остановки

На примере реального кейса рассмотрим по шагам процессы миграции. К нам обратилась крупная промышленная компания, лидер в своей отрасли, с запросом на срочную миграцию из облака SAP HANA Cloud Platform:

  • Наша команда разработала трехстороннее соглашение о зонах ответственности, порядке эксплуатации систем и об уровне обслуживания.
  • Мы наладили единую точку контакта с клиентом и организовали работу с сертифицированным партнером SAP.

Работа с партнером ускоряет развертывание SAP-ландшафта и помогает соответствовать нормам российского законодательства. Миграция на российское облако проходит с соблюдением внутренних стандартов SAP.

  • Проектная команда #CloudMTS за 2 дня перенесла и протестировала ландшафт SAP BW/4HANA, состоящий 4-х сред: продуктивной, тестовой, контроля качества и разработки

После подготовки миграции и тестов сам процесс переключения продуктивного ландшафта занял один день. Еще один день потребовался, чтобы стабилизировать систему и проверить ошибки на уровне прикладного ПО.

По результатам проекта успешно решена основная задача — обеспечение полной функциональности ERP-системы SAP BW∕4 HANA, SLA с доступностью выше 99,5%. Отказоустойчивая ИТ-инфраструктура расположена в надежном дата-центре, имеющим сертификат соответствия стандарту Tier III.

SAP-хостинг

#CloudMTS предоставляет специализированный облачный сервис — SAP-хостинг.

Клиентам #CloudMTS доступны выделенные сегменты облака, настроенные по требованиям SAP к оборудованию и системе виртуализации. Для надежной, быстрой и предсказуемой работы SAP Hana нужно использовать производительное железо. Поэтому мы используем только мощные высокочастотные процессоры и ставим до 6 ТБ оперативной памяти на сервер.

Не забываем про информационную безопасность. Для защиты данных клиентов мы используем те же надежные инструменты, которыми защищена вся телекоммуникационная компания МТС. В частности, пользуемся услугами центра SOC.

Security Operation Center (SOC) МТС мониторит и реагирует на инциденты информационной безопасности в режиме 24/7. Это эффективный инструмент обеспечения комплексной ИБ.

При необходимости можно работать в защищенном сегменте облака с персональными данными.

Кроме того, кратко перечислим другие возможности SAP-хостинга:

  • консистентное резервное копирование приложений и баз данных SAP-хостинга;
  • организация каналов связи и сетевой связности L2/L3;
  • проактивный мониторинг с автоматическим оповещением об инцидентах;
  • реализация сценариев высокой доступности SAP-систем.

Клиенту гарантирована не только доступность сервиса на уровне 99,5%, но и круглосуточная техническая поддержка, включая специалистов SAP Basis.

Миграция выполняется так, чтобы исключить все возможные риски. Наша команда исследует информационные системы заказчика, подготавливает концепцию, определяет инструменты и основные фазы миграции, разграничивает зоны ответственности.

Вместе со специалистами сертифицированного партнера мы проводим функциональные, интеграционные, нагрузочные тесты.

По завершении миграции команда берет на себя задачи по поддержке систем:

  • мониторинг и администрирование ОС, СУБД, компонентов прикладного программного обеспечения SAP;
  • установку обновлений для компонентов ОС, СУБД и прикладного программного обеспечения SAP;
  • предоставление Service desk, устранение инцидентов в части сопровождаемых компонентов.

В #CloudMTS оборудование по умолчанию совместимо с решениями SAP. Мы предлагаем классическую архитектуру построения облака, в которой есть отдельные СХД, серверные платформы и средства виртуализации, чтобы быстро масштабировать решение.

Если нужна консультация по работе SAP-хостинга — оставьте заявку на странице услуги. Специалисты #CloudMTS ответят на все вопросы по сервису, миграции и взаимодействию с облачным провайдером.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Денис Бутенко

Описан просто кейс миграции с облака SAP в облако МТС.
С таким же успехом можно перенести данные на локальные серверы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

А так и будет! Уже нужно вплотную думать об альтернативах.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

На вопрос из названия статьи ответа нет, что будут делать компании, когда им откажутся продлять лицензии сап?
очередной рекламный флуд

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Косовцев

Облачники без лицензии - могут получить данные.
Не облачники просто продолжают эксплуатировать всерую.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sivakov

Ныть

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

SAP HANA - всему HANA

Ответить
Развернуть ветку
Bertran Le Roshe

Нужно было быть полностью отбитым, простите, чтобы внедрять вообще этот САП мусор.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда