{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Внедрение цифровых технологий в промышленности: тенденции и перспективы

Промышленные роботы, искусственный интеллект, цифровые прототипы, использование больших данных, машинное обучение – всё это уже широко применяется на многих российских предприятиях. Новые технологии комбинируются между собой и образуют единую систему от идеи продукта до его создания, поставки и продажи конечному клиенту. Ведущий консультант Columbus East Алексей Чеславский рассказывает о том, как правильно провести реорганизацию компании, учесть все важные нюансы и запустить передовые бизнес-процессы.

Трансформация управления производством

Внедрение технологий происходит на основе создания цифровой платформы, на которой моделируется совокупность всех процессов, ресурсов, продуктов и служб предприятия. Чтобы облегчить переход на новую платформу, компании привлекают профессиональных консультантов, имеющих большой опыт. Консультанты структурируют процесс трансформации, делают его управляемым, привносят передовые практики лучших компаний отрасли, адаптируют принципиально новые подходы, обучают сотрудников владению разными инструментами. Тем самым они помогают преодолеть существующий разрыв в применении технологий: крупнейшие компании их используют активно, а менеджмент не столь масштабных бизнесов сомневается, так как не всегда понимает, что и как делать, зачастую не имея права на ошибку. При том что эти опасения имеют свою почву, привлечение квалифицированных консультантов резко снижает риски, сопутствующие масштабной трансформации бизнеса. Для построения платформы можно использовать как российские, так и международные ИТ-решения. Консультанты и разработчики всегда учитывают специфику клиента, подбирая подходящий инструментарий и проводя его глубокую адаптацию для решения задач промышленных предприятий.

Активная смена подходов, поколений оборудования и техники

Современные ИТ-решения помогают увеличить эффективность использования основных фондов, повысить производительность труда, снизить себестоимость производимой продукции. Именно это стимулирует предприятия развиваться, внедрять ИТ-инструменты, реализовывать проекты цифровой трансформации бизнеса.

Наиболее актуальное направление цифровизации – внедрение решений по автоматизации бизнес-процессов. Это управление цепями поставок, в том числе и производственными процессами, с применением оптимизационных подходов, сквозной контроль качества от поступающего сырья до поставки готового продукта, анализ и прогнозирование маржинальности продуктовых линеек на протяжении их жизненного цикла. В части работы с оборудованием – переход от планово-предупредительных ремонтов к «обслуживанию по состоянию» с выбором оптимальной стратегии обслуживания для каждого производственного актива.

Для создания «продукции будущего» нужны кастомизированные ИТ-решения. С их помощью компании могут радикально сократить сроки выпуска на рынок новых товаров, затрачивая меньше ресурсов, чем при традиционном способе. Компьютерное проектирование, моделирование технологических процессов и виртуальные испытания на порядки снижают затраты на подготовку, создание и вывод продуктов на рынок. Для обрабатывающих производств необходимо создание электронных сбытовых площадок. Они помогают уменьшить транзакционные издержки при закупках в B2B-сегменте и повысить скорость обработки заказов, что положительно сказывается на клиентском опыте и прибыльности компаний.

Высокая актуальность цифровизации и примеры реализации проектов

В ходе цифровой трансформации производств обязательно создаются каналы коммуникации, включающие промышленное оборудование в единую экосистему комплексных решений для управления. При этом важно сохранить преемственность и бережно перенести всё лучшее, что есть, в новую электронную среду. Это наиболее актуально для вредных и опасных производств с устаревшим оборудованием, в том числе, когда за долгое время произошла смена не одного поколения техники. Примером тому являются техногенные катастрофы, происходящие вследствие износа инфраструктуры. Изменение подхода к управлению парком оборудования и обновление управляющих систем способно не только снизить риск существенных потерь от аварий, но и поднять на новый уровень эффективность производства и качество выпускаемой продукции.

Компания Columbus East создала для промышленности целый ряд решений. Например, для НПП «ИНТЕХ» на базе «1С:ERP» были построены сквозные бизнес-процессы и единая система производственного и финансового учёта. Отдельным проектом стал «Кабельный конструктор», в котором специалисты-консультанты реализовали автоматическое формирование спецификаций, плановой себестоимости и приплат по различным параметрам кабеля.

Для ГК «Свеза» была разработана единая информационная среда: математическая оптимизация объединила все уровни планирования, прогнозирования продаж, производства и фонда оплаты труда. Инструмент на базе решения Columbus Smarter Logistics распределяет загрузку комбинатов и может значительно повысить маржинальность предприятия, гибко управляя спросом, объемами складских запасов и мощностями производства. Изменения позволили взять под контроль все затраты и улучшить экономическое состояние компании.

Инновационные ИТ-решения нужно внедрять по целому ряду причин. Это не только плановое обновление производственных ресурсов, но и улучшение управляемости бизнеса в целом. Переход на новую платформу снижает себестоимость производства и увеличивает скорость выпуска продукции, повышает конкурентоспособность и прибыль компании. Современный уровень управления позволяет предложить клиентам высокий уровень сервиса, стать более привлекательным поставщиком и открыть новые рынки, встраиваться в международные проекты и производственные цепочки.

Статья для Wayxar Wall

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда