Пять правил диджитал-склада: как сократить издержки в работе с товарами в облаке

Для реорганизации бизнеса в логистике требуется проведение анализа состояния компании и установка новых цифровых инструментов. Это большой комплекс работ, который включает в себя автоматизацию и механизацию склада. Информационные технологии помогают выстроить структуру процессов и улучшают взаимодействие между сотрудниками. В результате все задачи реализуются гораздо быстрее. Директор практики логистических решений Columbus East Константин Савергин отмечает, что самым важным шагом при переходе к цифровизации является внедрение WMS-системы для складской логистики.

Запросите взгляд со стороны для повышения эффективности управления складом

Для начала определитесь с подходом. С одной стороны, внутри каждой компании ключевые сотрудники лучше всего знают, что и как должно быть. С другой – они не следят постоянно за тенденциями на рынке, не анализируют новинки и не всегда знают особенности цифровых сервисов. Важна гибкость сочетания компетенций. Пусть ваши внутренние специалисты опишут текущие проблемы и определят цели развития. В свою очередь от внешних консультантов вам нужно получить видение неочевидных сложностей, чтобы понять пришло ли уже время произвести изменения в организационных механизмах или IT-инфраструктуре.

Примерно каждые 5-7 лет на рынке появляются новые платформы или технологии, поэтому постоянно думайте об апгрейде существующей коммуникационной среды. Ещё чаще это требуется компаниям, которые находятся на начальном уровне существования или уже работают с различными системами цифровизации логистики. Запрашивайте у консультантов помощь по актуализации функционала под текущую структуру заказов.

Для решения таких задач есть комплексные предложения. Например, у Columbus это экспресс-анализ текущей ситуации и формирование целевых бизнес-процессов с учётом особенностей организации и её планов развития. В результате вы получите подборку оборудования и технологий, а также сможете внедрить систему управления складом – Warehouse Management System (WMS). Это позволит вам провести интеграцию с ERP и другими IT-платформами бизнеса.

Пользуйтесь гибкостью цифровых технологий

Главное преимущество цифровизации склада – возможность сочетания новых технологий и дальнейшее использование эталонных решений на других объектах компании. Для бизнеса болезненны любые изменения, особенно с непредсказуемым исходом. В то же время нельзя ничего не делать. Меняется законодательство, поступают требования от торговых сетей, в том числе, от маркетплейсов и партнёров. Кроме того, преобразования положительно влияют на снижение эксплуатационных расходов за счет более рационального использования техники и складских мощностей. Это сокращает затраты на ФОТ и уменьшает стоимость каждой складской операции.

Автоматизация улучшает время обработки товаров на каждой стадии от производства до доставки и увеличивает количество обрабатываемых заказов за день. Оптимальный вариант при внедрении – комплексные решения. Они могут стоить дороже, чем коробочные версии или MVP-системы, но это вполне оправданный выбор, так как они более гибкие и лучше отражают все потребности предприятия. Их можно доработать и кастомизировать, что позволит быстрее реагировать на требования рынка, регулирующих органов или контрагентов.

Сокращайте за счет автоматизации затраты на персонал

Тенденция рынка – роботизация. Но для многих компаний она может быть дорогостоящей, поэтому можно начать с механизации: внедрите конвейеры и сортировочные машины.

Автоматизация в сочетании с роботизацией складских процессов позволяет вам создать два вектора улучшений:

  • Снижение потребности в персонале. Особенно эффект будет заметен в периоды пиковых нагрузок: не нужно привлекать и обучать новых сотрудников для работы в «высокий» сезон, а значит, не будет простоя или лишних затрат на персонал в периоды спада.
  • Требования к квалификации специалистов существенно уменьшаются: система максимально эффективно контролирует каждую операцию, раскладывая задачи на простые шаги. Это позволит быстрее обучать новых сотрудников и сократит затраты на ФОТ. В результате вы сэкономите, нанимая менее квалифицированных рабочих, при этом все процессы будут осуществляться на высоком уровне.

Преимущества цифровизации всех логистических процессов можно ощутить моментально – сразу же после внедрения всех компонентов системы. Особенно это актуально для сложных и кризисных ситуаций, связанных с любыми изменениями в интенсивности работы компании. Пандемия, спад производства, пик сезона или акции вроде «чёрной пятницы» теперь не застанут вас врасплох, потому что вы сможете с лёгкостью планировать всю предстоящую загрузку и настраивать работу складской логистики в соответствии с ней.

Настройте взаимодействие WMS-системы с другими модулями и элементами автоматизации бизнеса

Суть преобразований в цифровизации склада – повышение координации и скорости потока прохождения грузов. Все действия можно осуществлять через WMS – систему управления складом. Она решает целый комплекс задач от приёмки, комплектации и отгрузки товаров до планирования и управления запасами, а также складскими мощностями. Одновременно она качественно повышает внутреннее взаимодействие в компании и положительно влияет на состояние бизнес-процессов.

WMS можно сочетать с ERP и транспортной системой или любыми другими модулями автоматизации. Она выдаёт всю необходимую информацию о состоянии и текущей загрузке склада. Это очень важно для производственных предприятий, где приостановка рабочего цикла негативно влияет на сроки изготовления продукции. После внедрения WMS-системы какие-либо простои из-за недостатка сырья исключены, так как все необходимые сведения доступны руководителю каждого участка. Для готовой продукции одновременно с этим резервируются необходимые площади хранения товаров по зонам, что позволяет планировать равномерную нагрузку на промышленные звенья цепочки.

Представьте себе, насколько улучшится вся инфраструктура компании, если при планировании рекламной кампании конкретного продукта на ваш склад своевременно поступят данные об объёме заказов на ближайшее время. Сотрудники вовремя пополнят площадки комплектации и разместят продукцию рядом с зоной отгрузки. У компании не будет никакого простоя, а вся логистика в итоге автоматизируется за счёт непрерывного потока работы склада.

Сделайте данные прозрачными и начните полностью контролировать ситуацию

Результат внедрения WMS-системы – достижение полной информационной открытости для построения бизнес-процессов. Вы в любой момент времени видите состояние загруженности мощностей склада и можете планировать перемещение необходимых материалов для производственного процесса или доставки клиентам. Всё это происходит в удалённом режиме. Сотрудникам для оценки обстановки не придётся больше совершать личные обходы территории и думать о том, что, где и как переставить. Не нужно искать и место для продукции.

Также вы можете рассчитать необходимость применения складской техники. Например, во время “киберпонедельника” вашей компании понадобится максимальное количество мощностей, чтобы вовремя укомплектовать и отгрузить все заказы. Если вы заранее закладываете такие риски, то в системе можно зарезервировать опцию аренды необходимого оборудования. Вы сможете поддержать ритмичность процессов и предотвратите срыв графика или убытки от ошибок.

Не обладая соответствующими инструментами и выстроенными процессами, компании могут не понимать, что их склад организован неоптимально и что бизнес несет излишние затраты на логистику. Все узкие места в этих процессах могут стать критичными даже при небольшом увеличении нагрузки на производственный поток, например, в связи с сезонным ростом спроса на продукцию. Эти проблемы лучше предупредить заранее. Оцените состояние вашей складской логистики на соответствие требованиям бизнеса, обратитесь к специалистам по складским процессам, продумайте, что необходимо исправить и внедрите цифровые системы. Внутренняя экспертиза важна, но часто именно опыт внешних консультантов открывает новые горизонты для развития компании.

Статья для Wayxar Wall

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда