{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Восточная Техника успешно автоматизирует процессы управления складами на базе решения Columbus-WMS

Компания «Восточная Техника» – официальный дилер компании Caterpillar – завершила внедрение WMS-системы для автоматизации складских процессов. Проект реализован специалистами Columbus на платформе Microsoft Dynamics 365 Finance & Operations.

Предпосылки запуска проекта

«Восточная Техника» – это компания, стремящаяся к постоянному развитию: она не стоит на месте и внедряет различные решения для улучшения внутренних процессов. Одной из ключевых задач в этой сфере является постоянная оптимизация складских процессов.

До внедрения WMS каждый склад «Восточной Техники» имел отдельную систему учета на базе Microsoft Dynamics AX, что затрудняло процессы централизованного управления складской деятельностью и обмена данными между информационными системами компании. Менеджмент «Восточной Техники» поставил перед подрядчиком задачу по внедрению комплексного решения по автоматизации склада с возможностью последующего масштабирования на все подразделения компании.

Цели проекта

  • повысить точность планирования складских операций;
  • уменьшить влияние человеческого фактора на сквозные бизнес-процессы;
  • создать инструмент для управления мотивацией персонала;
  • обеспечить возможность детального анализа операционных данных;
  • сформировать информационную базу для принятия управленческих решений;
  • сократить время выполнения стандартизированных операций.

Выбор партнера

Для выполнения поставленных целей компании «Восточная Техника» требовался надежный партнер с подтвержденным опытом реализации аналогичных проектов и высоким уровнем технических компетенций. Таким партнером стала компания Columbus, специалисты которой предложили оптимальную логику внедрения и развития решения WMS. ИТ-консультанты смогли продемонстрировать и опыт работы с подобными задачами: на протяжении последних 20 лет компания Columbus успешно осуществляет внедрение логистических решений на рынке РФ, в том числе строит WMS любой сложности.

Этапы запуска проекта

На первом этапе проекта были организованы выезды на объект заказчика в Иркутск, где консультанты Columbus изучили текущее состояние бизнес-процессов и определили технические требования к будущей системе. По результатам анализа было сформировано дизайн-решение и утверждён перечень необходимых модификаций системы. После окончательного согласования целевой архитектуры WMS началась разработка и построение функциональности будущего решения.

Удаленное внедрение WMS в условиях пандемии

В середине проекта команда Columbus столкнулась с ограничениями, связанными с COVID-19, что сделало невозможным пребывание на объекте заказчика.

В сложившихся условиях все проектные процессы в кратчайшие сроки были переведены в удаленный режим. Благодаря использованию современных цифровых инструментов для организации удаленной работы, а также профессионализму сотрудников с обеих сторон, был сохранен темп внедрения и выдержаны сроки проекта.

«Гибкая методология управления проектами Columbus, сформированная многолетним опытом, позволила нам достичь целей проекта, несмотря на сложившуюся неординарную ситуацию с карантинными ограничениями. Мы провели всю подготовительную работу удаленно, а фактический запуск системы на складе в Иркутске осуществили после смягчения ограничительных мер», – отметил Игорь Ергунов, руководитель проектов Columbus.

В процессе реализации проекта было необходимо обеспечить стабильность интеграционного решения, а также быстро обучить складской персонал особенностям работы в новой информационной системе. Гибкость платформы Microsoft Dynamics 365 Finance & Operations способствовала решению этих задач в полном объеме.

«Высокая адаптивность и широкие функциональные возможности платформы позволили нам максимально оперативно разработать необходимую интеграцию с системой ERP, а также быстро настроить складское оборудование. В результате проект был успешно завершен». – прокомментировал Андрей Салов, менеджер по информационным технологиям компании «Восточная Техника».

Результаты

Итогом выполнения проекта стало успешное внедрение централизованной WMS, отвечающей всем бизнес-требованиям заказчика. Консультантами Columbus было построено эталонное решение по управлению складом, утвержденное к тиражированию на все складские подразделения компании «Восточная Техника». В настоящий момент решение переведено в эксплуатацию на складе в городе Иркутск.

«Команда экспертов Columbus организовала управление проектом с соблюдением всех наших условий, несмотря на жесткие карантинные меры, которые затрудняли процесс. Система запущена, все намеченные процессы функционируют в штатном режиме. Мы довольны текущими результатами и планируем автоматизацию всей сети складов», – рассказал Юрий Поляков, руководитель по управлению запасами и складского комплекса компании «Восточная Техника».

Система управления складскими процессами на базе Microsoft Dynamics 365 Finance & Operations позволила повысить эффективность работы иркутского склада. Специалисты «Восточной Техники» получили возможность оптимизировать использование складского пространства, контролировать работу персонала и сократить время на выполнение текущих операций без необходимости расширять штат сотрудников.

«Партнерство с компанией Восточная Техника – большая удача для Columbus, потому что в результате нашей совместной работы всегда рождаются решения, способные обеспечить безусловную ценность для бизнеса клиента и задать новую планку для отрасли. Мы благодарны коллегам за оказанное доверие и выбор нас в качестве партнера для проекта на базе отраслевого решения Columbus-WMS. Уверен в том, что наше плодотворное партнерство продолжится по целому ряду инициатив, что создаст новые источники эффективности и дополнительно укрепит лидирующие позиции Восточной Техники на рынке», – отметил Александр Ерёмичев, менеджер по развитию бизнеса Columbus.

Следующим этапом развития WMS «Восточной Техники» станет адаптация решения на складах в других сибирских регионах.

О компании «Восточная Техника»

«Восточная Техника» – официальный дилер компании Caterpillar с территорией обслуживания, охватывающей Западную и Восточную Сибирь, Якутию, Магаданскую область, Камчатку и Чукотку.

«Восточная Техника» представляет на рынке весь спектр продукции компании Caterpillar, всемирно известного производителя горной, карьерной, строительной техники, машин для дорожного строительства, а также автономного оборудования для производства электроэнергии и силовых установок.

Компания имеет разветвлённую сеть сервисных центров и региональные склады запчастей. На сегодняшний день территория, которую обслуживает компания «Восточная Техника», является самой большой дилерской территорией компании Caterpillar в мире. Компания имеет 27 региональных подразделений и филиалов и более 1000 сотрудников. Головной офис компании «Восточная Техника» находится в Новосибирске.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда