#Нужноделать: творческий кластер

Есть идея и огромное желание переквалифицировать социум из общества потребления в общество созидания.

Способ достижения цели: открытие творческих кластеров, где под присмотром профессиональных преподавателей люди будут пробуждать в себе творческое начало. Конкретнее: база отдыха, куда люди приезжают всей семьей отдыхать душой и телом и учавствовать в творческих мастер-классах. Это могут быть уроки рисования, лепки, вырезания по дереву, печати на 3д принтере, фотографии, блоггингу и так далее.

Ниже я процитирую свою переписку с товарищем, который подготовил для меня бизнес план творческого кластера в Медовеевке: "После переписки с тобой я вспомнил одну идею, которая пришла мне относительно недавно в Петербурге после прочтения какой то статьи аналитической. В ней говорилось про развитие человеческого капитала. Тут сразу приходят мысли о тотальном пьянстве среди наших людей.

Мне кажется, решить оба эти вопроса - развитие человеческого капитала и пьянство, можно пробуждая у людей творческие способности. Для этого мы откроем в медовеевке уголок творчества для детей и взрослых. То есть это будет дом, в котором есть зона кафе, номера, где можно остановиться и пара-тройка помещений, где под присмотром чутких профессионалов люди будут творить.

Для начала я вижу уроки рисования, гончарное дело и резьба по дереву. Фишка в том, что весь отдых обычно заточен на потребление, на жрачку и на пьянку. Нет такого места (я говорю про красную поляну), куда можно прийти и что нибудь создать. Так же огромным плюсом будет наличие возможности у взрослых приехать на отдых семьей и оставить ребенка на несколько часов под присмотром, что бы самим заниматься тем, что душа пожелает. Поскольку это такой творческий кластер получается, я считаю, что нужно делать лаконичный дизайн как интерьера, так и экстерьера. Простые, чистые линии, минимум отвлекающих деталей, что бы внимание человека шло больше внутрь себя, а не наружу.

Я еще раз повторю, что необходимо в каждом пробудить его скрытые творческие возможности, будь то ребенок или взрослый. Как только человек осознает себя творцом, его жизнь в корне меняется, становится светлее, лучше, добрее, увереннее в себе… Это цель - менять серые будни людей на яркую творческую сознательную жизнь. Наверняка у каждого из нас есть талант, и все сферы творчества мы не можем охватить. Но путем проб и экспериментов, меняя тематику мастер классов, можно прийти к наиболее востребованным и популярным темам. Это основа идеи. Мне она очень нравится, я уверен, что в обществе созрел запрос на подобные заведения, просто еще мало предпринимателей об этом задумываются. Поэтому мы не видим крупных игроков на рынке.

Поэтому надо начинать двигаться и стремится к лидерским позициям и максимальному географическому присутствию. Также эта модель бизнеса импонирует мне в силу огромной социальной значимости." И еще одна цитата по поводу развития этой идеи и масштабирования бизнеса: "Сначала открываем в Медовеевке один центр развития творчества, это будет пилотный проект, на нем отрабатываем методологию поиска талантливых людей, пробуждения творческого начала, вывод на продуктивность. Как отшлифуем все процессы и выйдем на прибыль,- можно тиражировать.

Идем в центральный регион, поближе к миллионникам, там открываемся в нескольких форматах: поближе к городам и непосредственно в городах небольшие центры по той же теме, и в областях крупные автономные центры уже со своим производством продуктов. Туда можно затягивать особо талантливых и производительных. Предлагаем забыть о деньгах, жить в свое удовольствие и творить. Подписываем договора о распределении доходов с продаж конечного продукта наших "гениев", что бы у всех был профит и окупалась инфраструктура. Создаем онлайн биржу хенд мейд товаров, открываем местные маркеты, корнеры в ТЦ.

Работаем с медиа по популяризации бренда (создаем единый бренд под всю кухню). Задача - сделать всю эту движуху модной ( и производство вещей своими руками и обладание ими). Если выстреливает, все окупается, люди едут, есть профит - начинаем работу над автономным поселением творческих людей, которые обеспечены всем необходимым (жилье, продукты, инструменты).

Предлагаем новую модель существования. Человек приезжает к нам, живет бесплатно, бесплатно питается, бесплатно получает все необходимое для творчества, за это отдает нам часть профита, которую мы распределяем на обеспечение жизнедеятельности сообщества, часть себе, часть на рост.

Что то остается у самих творцов для обеспечения финансовой безопасности. Но идея все таки создать сообщество/а, где люди не думают о деньгах, не пользуются ими, при этом обеспечены всем необходимым для здоровой счастливой творческой жизни.

P.S. Дополнительно реализация этого проекта снимает социальную напряженность ввиду увеличения автоматизации бизнеса и возможного уменьшения количества рабочих мест. Так же идея учитывает фактор снижения доли ручного труда при производстве вещей из повседневного обихода и, соответственно, увеличения ценности ручного труда и человеческого творчества (противопоставляется уникальная хенд-мейд продукция шаблонному заводскому обезличенному продукту).

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Павел Носиков

"Расскажите о бизнесе, которого пока нет в России"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Линке

вы полностью прочитали?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Носиков

Нет. Она нечитабельная. Сравните с почти любой другой статьей на этом сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Линке

наверное с этого и надо было начинать))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Город Мастеров 2?

ЗЫ: читать можно с огромным трудом из-за того, что 3 листа написаны 3 абзацами.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кувшинов

Если первая часть еще как-то может принести дополнительный доход, если организовывать совместно с существующими базами отдыха, то организация производства и продажа хенд мейда крайне сомнительна.
Подобные вещи уже есть на самом деле есть и реализованы в том или ином виде. Открытые мастерские, общины и прочее.
В идее нету особо ничего оригинального, но есть куча всякой абстрактной лажи вроде "пробуждения творческого начала".

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда