#Нужноделать: когенерация

Или как самому стать «Газпромом».

Домашние когенераторы: вы топите свой дом газом, попутно вырабатываете электричество, используете сами или продаете соседям, в сеть и т.д.

Потихоньку наша страна газофицируется, но газ каждый год растет в цене, электричество то же растет, народ все больше склоняется к зеленой энергетике, но в России во многих регионах солнечных дней не много зимой, поэтому солнечные батареи в большинстве своем отпадают, ветряки: то же хорошая тема, но и ними слухов хватает, то пчелы не летают, то от вибрации червяки разбегаются, да и сами они стоят не сильно дешево.

В стране восходящего солнца, там где умеют считать деньги и газ полностью привозной в домохозяйствах стали ставить когенераторы уже с 2003 года, установки на 2008г имели 3,5кВт тепловой мощности и 1кВт электрической. КПД достигал 85%.

Стоимость установки на рынках колеблется от 10 000 долларов до 30 000 евро. Все зависит то мощности и производителя.

Я предполагаю, что это будет замечательный долгий бизнес проект: газ будет расширятся по стране, продажа установок будет расти, срок окупаемости падать, а еще есть и ежегодное обслуживание. Так же продаже энергоустановок будут способствовать строительство и продажа энергоэффективных домов. Я думаю не за горами, когда и в нашей стране введут энергопаспорт частного дома. Как вариант создание своего производства домашних когенераторных установок, что позволит не только быть перепродажниками, но и создавать рабочие места.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
LendLay LendLay

Давайте отвечу всем сразу:
У меня есть 3 заявления от высокопоставленных людей:

годы так 2000 - Дмитрий Анатольевич: сети изношены на 80% поэтому мы вынуждены поднять тарифы на электроэнергию

годы 2017-2018 - Дмитрий Анатольевич: сети изношены на 80% поэтому мы вынуждены поднять тарифы на электроэнергию

Год 2017 Анатолий Чубайс: низкие тарифы в РФ тормозят развитие альтернативной энергии в РФ.

2015г. Сотрудник ЖЕКа в г.Клину Московская область: бабушкам поставили счетчики на воду, мы устали к ним ездить, они накопят как можно больше в унитазе, потом за раз сливают (напоминаю: каждый раз сливается 10 л), а у нас 1/3 населения пенсионеры.

Год 2017г. выборы в президенты: П,Н, Грудинин (можете поискать): себестоимость 1 кВт до 40 копеек. Вопрос сколько Вы платите за 1 кВТ?

Я знаю что #нужноделать : перестать воровать.

Да этот бизнес долгий, не хайповый, нет 200% но это хороший бизнес, и он правильный, дело не а окупаемости моментальной, дело в долгосрочной перспективе перехода на другие технологии. Ну а с ростом тарифов на электроэнергию, я думаю в нашей стране этот бизнес будет окупаться.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Очень интересно где грудинин нашёл киловатт за 40 копеек. ГЭС? А стоимость земли под водохранилищами он посчитал? И много ли их у нас в населенных регионах?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

40 копеек было в 2000 году. Сейчас 6,08. Бензин подорожал только на порядок, а тут - полтора.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - так какой смысл в 2018 говорить о ценах 2000? Вообще не узнал цены.

А с точки зрения генерации - самый выгодный способ сегодня - газ. И когенерация, конечно - по возможности. Гидростанции выгодны только если их искусственно сделать такими: не брать плату за затопленные земли и налоги на плотину. Атомные станции - аналогично. Возобновляемые источники - вообще баловство и базу не могут составлять. Как то так.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Чтобы понимать тренд относительно других источников энергии.

В промышленном масштабе очень невыгодный

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тренд? В энергетике не так много что меняется. Ветровая энергетика дешевеет, ну и немного - солнечная. Но без накопления вся зелёная «альтернативка» - это так, вредное баловство.

А чего это вы газовую генерацию невыгодной считаете? Выгоднее неё нет, кмк

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тренд один - углероды дорожают для конечного потребителя, но дорожают медленнее, нежели чем электричество (х10 и х15, соответственно).

Для меня она невыгодна, так как газа у меня нет и до 2037 не планируется вообще. Ищем другие способы эффективного обогрева.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Все традиционное топливо дорожает только потому, что реальных альтернатив очень мало.

А газ для вас - не «невыгодный». Он вам выгоден, но его нет - он недоступен! И ваши масштабы - думаю, нельзя охарактеризовать как промышленные.

Для личных целей могу посоветовать следующее. Обогрев электричеством немного экономичнее инфракрасными обогревателями, но в целом - оч дорого. Не в курсе про текущие цены сжатого газа: раньше он был не такой выгодный, как трубопроводный, но вполне себе выгоднее электричества. Как подогрев зимой - вполне себе. Ещё довольно выгоден подогрев воды специальными солнечными устройствами.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Считать надо в комплексе, а не как вы только носитель. Когда посчитаешь - охренеешь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм?.. что - считать? Не уловил возражения

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Денис, всё просто. Вот вам дают мощности 15 кВт за 550 рублей. Или же газ за подвод 400 тысяч и 150 тысяч за ввод. Какова разница между 550 и 550 тысячами рублей? В тысячу раз, то есть три порядка. Именно эту сумму (разницу) придётся окупать. У вас же идеальные условия, когда газ дешевле (т.е. ничего не надо подводить, только плати за ресурсы). Вы не учитываете оборудование и так далее.

К чему я? К тому, что считал различные источники тепла и света в своих условиях. Срок окупаемости редко был меньше десяти лет. Ещё не факт, что и оборудование столько проработает.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Давайте скажем так: для малого бизнеса и населения тарифы на подключение к электрическим сетям с мощностями менее 100кВт - очень льготные, вплоть до бесплатных.

Тарифы на подключение к газу - индивидуальны. Может быть программа газификации и всякие иные варианты. Не интересовался, какие они - поэтому ничего не скажу.

Для "нас" - это средний бизнес. Наши мощности и потребности существенно превышают 100 кВт, скорее мы говорим о мегаваттах. Тарифы на подключение к электрическим сетям в таком варианте - довольно существенные. Еще и техусловия выполнять. Они могут быть вполне сопоставимы с ТУ на газ.В любом случае, считать их нужно индивидуально для каждой точки подключения.

Но все вышеприведенные рассуждения оценивают разовые капексы. Опексы у газа - вне конкуренции. Поэтому даже при существенной разнице в стоимости подключения, только за счет опексов можно вполне себе окупить газ.

В вашем примере стоимость отопления большого домика (квадратов 500) электричеством вряд ли будет менее 50тр в зимний месяц. При этом на газ может уходить около 10-15тр. Получается разница в 35тр, например, что окупает подключение к газу стоимостью 500тр за 1.5 года.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я про частника говорю. В моём случае подключение к газу будет долго отбиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - вполне себе возможно.

Но в вашем случае вполне можно рассмотреть солнечные подогреватели на воду и газ в баллонах (большие баллоны)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Газ в баллонах для обогрева получается не так дёшево, как хотелось бы. Мороки много. Я для себя выбрал оптимальный вариант: электричество и твёрдотопливник.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Газ в баллонах особенно удобно, если сделать баллоны очень большими и не самим возить их, а вызывать газовозку для заправки регулярно - и если с соседями кооперироваться, чтобы рейс был рентабельный.

Электричество в любом случае будет в разы дороже. Любой твердотопливный котёл будет более хлопотным (удалять отходы) и дорогим.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы цену на привозной газ видели? Сейчас ночной тариф выгодней газа на 15%.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Видел. В районе рублей 20 за литр заправляют газгольдеры. Дальше все считается математикой, просто нужно в единицах измерения не запутаться. Газ обычно получался дешевле!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Внимательнее посмотрите теперь. Газ-то уже 26 рублей. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - дальше хороший вопрос: где и какой газ. Бывает по разному! Метан вот подешевле будет. Пропан - да, значительно дороже. Чем заправлять газгольдер - тут уж как сами сделаете.

Просто разница в цене отопления будет не в 5 раз, а в 3, что тоже ок. Некрупный газгольдер - 200тр примерно с установкой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Пропан-бутановая смесь идёт в основном. Сжижается он лучше. Цена газгольдера, которого хватит на сезон в обычном доме, около 400-500 тысяч с установкой и подводкой к дому. Одна заправка - 60 тысяч. Плюс раз в два года газгольдер нужно обслуживать - это от 10-15 тысяч. Обычно около 20. Вот и считайте, выгодно ли? :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм.. может, и лучше сжижается, но дороже. И газгольдер что то у вас дороговатый: это ж сколько литров? 10тыс? Избыточно, кмк. На 4-5 тыс литров в пределах 200-300тр найти можно с установкой. Первая же ссылка с гугла: http://www.gasteplo.ru/gazgoldery/

Насчёт 60тр на газ плюс 15тр на обслуживание на сезон - у нас сезон 9 месяцев. Кмк, немного завышен расход газа. Дом меньше 300м2? По 10тр на отопление такого частного дома - это прям хорошо. Берите ещё 10тр на возмещение затрат - все равно меньше 25тр топить дом 300м2 не получится электричеством.

Посчитал. Газ вполне может окупаться

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Первая же ссылка с гугла

Смотрите её дальше... 330 тысяч уже по-мелочи набежало с заправкой. Земельные работы 15 тысяч - это смена тракториста, который за один день ни фига не сделает всё. А дальше пойдут нюансы, так как итальянское оборудование из обвязки внезапно за евро, а наше включено в стоимость. Наше не сказать, что ненадёжное, но лучше импортное. 400-500 тысяч легко. :)

В остальном, у меня пока нет статистики по потреблению моего дома зимой. Система отопления будет готова, тогда посмотрю. Судя по форуму, буду укладываться где-то в 5-6 тысяч на 100 квадратов. Это по электричеству.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

На 100м2 нужен трехкубовый газгольдер. Он стоит меньше 200тр. Если у вас расход электричества будет по 5-6 тр, то газа будет тратится совсем ничего.

Наверное, для оптимизации затрат вам выгоднее будет газгольдер и котёл сделать один на 2 дома с соседями. Так кратно быстрее окупится! Потому как у вас совсем мелкое потребление

Кстати: про когенерацию. Если вместо одного мощного котла сделать генератор с утилизатором тепла и котёл поменьше - у вас ещё будет и электричество по 2р за квт.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И сколько будет стоить этот котёл? :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Блин - цены котлов вполне гуглятся в интернете. Хз. Думаю, сами выясните. В вашем случае вам нужен совсем мелкий котёл.

Когенерация - это купить генератор на 3квт, 5квт (? Сколько вам с соседями в пике нужно то) плюс теплообменник на глушитель. Да, вот так фактически модный термин «когенерация» выглядит в реале. 30-50тр, как мне кажется. Смотреть на alibaba.com

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Глянул. Денис, разочарую. Дьявол кроется в деталях. :) ИМХО, проще солнечными батареями обвешаться. И 63 дБ в тиши леса... это ад!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

63bd легко глушится в сухом подвале. Прям легко. Главное сделать правильный фундамент генератора, чтобы вибрация не проходила в землю. Это реально и совсем не дорого. Выхлоп легко глушится стандартными средствами.

Солнечные батареи - экономически малоцелесообразный вариант. Даже отечественные стоят 5тр за 100вт-DC панель, плюс ещё столько же на контроллер/инвертер, и - самое существенное - ещё столько же за аккумулятор для запаса энергии. То есть около 150тр за квт. Перебор, имхо

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Киловатт уже давно стоит дешевле. Около 200 тысяч - это почти за 3 кВт.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да что вы!)) дешевле? Это как вы считали?

Только солнечные панели стоят 50тр за киловатт. Минимум - это отечественные hevel. Китайские уже подороже будут. Добавим инвертер и контроллер, добавим аккумуляторы...

Покажите мне математику за расчетами 200тр за 3квт?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Замечу про шум: генератор - тот же дизельный двигатель. Автопроизводители легко справляются с его шумоизоляцией. И вы это легко сделаете при желании

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Заведите свою машину, выставьте обороты на 4 тысячи (кирпич положите). Отойдите на 10 метров. Покайфуйте от тишины. :))) Желательно это делать ночью, где-нибудь в очень тихом месте.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если машина стоит на подземном паркинге - вполне себе возможно

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Лес в округе ни разу не поглощает шум, а усиливает с эхо.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ещё раз: для звукоизоляции генератора вам нужно поместить его в звукоизолирующий контейнер на правильном основании. Контейнер можно разместить для надежности в подвале или под землёй. Отдельно можно изолировать выхлопную систему. Несложная техническая задача, шум изолируется довольно хорошо весь.

Лес не нужно использовать

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну да ладно. Всё равно нет лишнего миллиона на всю систему.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Миллион вы загнули, где то в 500тр можно попробовать уложиться!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я больше в сторону тепловых насосов смотрю

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это немного экзотика, но эксперимент интересный был бы!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У друзей грунтовый ТН с февраля (почти год ожидания). Этой зимой обязательно приеду посмотреть как оно работает. Вот только ни разу не дёшево это... те же 600-800 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда