#Нужноделать: когенерация

Или как самому стать «Газпромом».

Домашние когенераторы: вы топите свой дом газом, попутно вырабатываете электричество, используете сами или продаете соседям, в сеть и т.д.

Потихоньку наша страна газофицируется, но газ каждый год растет в цене, электричество то же растет, народ все больше склоняется к зеленой энергетике, но в России во многих регионах солнечных дней не много зимой, поэтому солнечные батареи в большинстве своем отпадают, ветряки: то же хорошая тема, но и ними слухов хватает, то пчелы не летают, то от вибрации червяки разбегаются, да и сами они стоят не сильно дешево.

В стране восходящего солнца, там где умеют считать деньги и газ полностью привозной в домохозяйствах стали ставить когенераторы уже с 2003 года, установки на 2008г имели 3,5кВт тепловой мощности и 1кВт электрической. КПД достигал 85%.

Стоимость установки на рынках колеблется от 10 000 долларов до 30 000 евро. Все зависит то мощности и производителя.

Я предполагаю, что это будет замечательный долгий бизнес проект: газ будет расширятся по стране, продажа установок будет расти, срок окупаемости падать, а еще есть и ежегодное обслуживание. Так же продаже энергоустановок будут способствовать строительство и продажа энергоэффективных домов. Я думаю не за горами, когда и в нашей стране введут энергопаспорт частного дома. Как вариант создание своего производства домашних когенераторных установок, что позволит не только быть перепродажниками, но и создавать рабочие места.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
LendLay LendLay

Давайте отвечу всем сразу:
У меня есть 3 заявления от высокопоставленных людей:

годы так 2000 - Дмитрий Анатольевич: сети изношены на 80% поэтому мы вынуждены поднять тарифы на электроэнергию

годы 2017-2018 - Дмитрий Анатольевич: сети изношены на 80% поэтому мы вынуждены поднять тарифы на электроэнергию

Год 2017 Анатолий Чубайс: низкие тарифы в РФ тормозят развитие альтернативной энергии в РФ.

2015г. Сотрудник ЖЕКа в г.Клину Московская область: бабушкам поставили счетчики на воду, мы устали к ним ездить, они накопят как можно больше в унитазе, потом за раз сливают (напоминаю: каждый раз сливается 10 л), а у нас 1/3 населения пенсионеры.

Год 2017г. выборы в президенты: П,Н, Грудинин (можете поискать): себестоимость 1 кВт до 40 копеек. Вопрос сколько Вы платите за 1 кВТ?

Я знаю что #нужноделать : перестать воровать.

Да этот бизнес долгий, не хайповый, нет 200% но это хороший бизнес, и он правильный, дело не а окупаемости моментальной, дело в долгосрочной перспективе перехода на другие технологии. Ну а с ростом тарифов на электроэнергию, я думаю в нашей стране этот бизнес будет окупаться.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Очень интересно где грудинин нашёл киловатт за 40 копеек. ГЭС? А стоимость земли под водохранилищами он посчитал? И много ли их у нас в населенных регионах?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

40 копеек было в 2000 году. Сейчас 6,08. Бензин подорожал только на порядок, а тут - полтора.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - так какой смысл в 2018 говорить о ценах 2000? Вообще не узнал цены.

А с точки зрения генерации - самый выгодный способ сегодня - газ. И когенерация, конечно - по возможности. Гидростанции выгодны только если их искусственно сделать такими: не брать плату за затопленные земли и налоги на плотину. Атомные станции - аналогично. Возобновляемые источники - вообще баловство и базу не могут составлять. Как то так.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Чтобы понимать тренд относительно других источников энергии.

В промышленном масштабе очень невыгодный

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тренд? В энергетике не так много что меняется. Ветровая энергетика дешевеет, ну и немного - солнечная. Но без накопления вся зелёная «альтернативка» - это так, вредное баловство.

А чего это вы газовую генерацию невыгодной считаете? Выгоднее неё нет, кмк

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тренд один - углероды дорожают для конечного потребителя, но дорожают медленнее, нежели чем электричество (х10 и х15, соответственно).

Для меня она невыгодна, так как газа у меня нет и до 2037 не планируется вообще. Ищем другие способы эффективного обогрева.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Все традиционное топливо дорожает только потому, что реальных альтернатив очень мало.

А газ для вас - не «невыгодный». Он вам выгоден, но его нет - он недоступен! И ваши масштабы - думаю, нельзя охарактеризовать как промышленные.

Для личных целей могу посоветовать следующее. Обогрев электричеством немного экономичнее инфракрасными обогревателями, но в целом - оч дорого. Не в курсе про текущие цены сжатого газа: раньше он был не такой выгодный, как трубопроводный, но вполне себе выгоднее электричества. Как подогрев зимой - вполне себе. Ещё довольно выгоден подогрев воды специальными солнечными устройствами.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Считать надо в комплексе, а не как вы только носитель. Когда посчитаешь - охренеешь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм?.. что - считать? Не уловил возражения

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Денис, всё просто. Вот вам дают мощности 15 кВт за 550 рублей. Или же газ за подвод 400 тысяч и 150 тысяч за ввод. Какова разница между 550 и 550 тысячами рублей? В тысячу раз, то есть три порядка. Именно эту сумму (разницу) придётся окупать. У вас же идеальные условия, когда газ дешевле (т.е. ничего не надо подводить, только плати за ресурсы). Вы не учитываете оборудование и так далее.

К чему я? К тому, что считал различные источники тепла и света в своих условиях. Срок окупаемости редко был меньше десяти лет. Ещё не факт, что и оборудование столько проработает.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Давайте скажем так: для малого бизнеса и населения тарифы на подключение к электрическим сетям с мощностями менее 100кВт - очень льготные, вплоть до бесплатных.

Тарифы на подключение к газу - индивидуальны. Может быть программа газификации и всякие иные варианты. Не интересовался, какие они - поэтому ничего не скажу.

Для "нас" - это средний бизнес. Наши мощности и потребности существенно превышают 100 кВт, скорее мы говорим о мегаваттах. Тарифы на подключение к электрическим сетям в таком варианте - довольно существенные. Еще и техусловия выполнять. Они могут быть вполне сопоставимы с ТУ на газ.В любом случае, считать их нужно индивидуально для каждой точки подключения.

Но все вышеприведенные рассуждения оценивают разовые капексы. Опексы у газа - вне конкуренции. Поэтому даже при существенной разнице в стоимости подключения, только за счет опексов можно вполне себе окупить газ.

В вашем примере стоимость отопления большого домика (квадратов 500) электричеством вряд ли будет менее 50тр в зимний месяц. При этом на газ может уходить около 10-15тр. Получается разница в 35тр, например, что окупает подключение к газу стоимостью 500тр за 1.5 года.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я про частника говорю. В моём случае подключение к газу будет долго отбиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - вполне себе возможно.

Но в вашем случае вполне можно рассмотреть солнечные подогреватели на воду и газ в баллонах (большие баллоны)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Газ в баллонах для обогрева получается не так дёшево, как хотелось бы. Мороки много. Я для себя выбрал оптимальный вариант: электричество и твёрдотопливник.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Газ в баллонах особенно удобно, если сделать баллоны очень большими и не самим возить их, а вызывать газовозку для заправки регулярно - и если с соседями кооперироваться, чтобы рейс был рентабельный.

Электричество в любом случае будет в разы дороже. Любой твердотопливный котёл будет более хлопотным (удалять отходы) и дорогим.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы цену на привозной газ видели? Сейчас ночной тариф выгодней газа на 15%.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Видел. В районе рублей 20 за литр заправляют газгольдеры. Дальше все считается математикой, просто нужно в единицах измерения не запутаться. Газ обычно получался дешевле!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Внимательнее посмотрите теперь. Газ-то уже 26 рублей. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - дальше хороший вопрос: где и какой газ. Бывает по разному! Метан вот подешевле будет. Пропан - да, значительно дороже. Чем заправлять газгольдер - тут уж как сами сделаете.

Просто разница в цене отопления будет не в 5 раз, а в 3, что тоже ок. Некрупный газгольдер - 200тр примерно с установкой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Пропан-бутановая смесь идёт в основном. Сжижается он лучше. Цена газгольдера, которого хватит на сезон в обычном доме, около 400-500 тысяч с установкой и подводкой к дому. Одна заправка - 60 тысяч. Плюс раз в два года газгольдер нужно обслуживать - это от 10-15 тысяч. Обычно около 20. Вот и считайте, выгодно ли? :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм.. может, и лучше сжижается, но дороже. И газгольдер что то у вас дороговатый: это ж сколько литров? 10тыс? Избыточно, кмк. На 4-5 тыс литров в пределах 200-300тр найти можно с установкой. Первая же ссылка с гугла: http://www.gasteplo.ru/gazgoldery/

Насчёт 60тр на газ плюс 15тр на обслуживание на сезон - у нас сезон 9 месяцев. Кмк, немного завышен расход газа. Дом меньше 300м2? По 10тр на отопление такого частного дома - это прям хорошо. Берите ещё 10тр на возмещение затрат - все равно меньше 25тр топить дом 300м2 не получится электричеством.

Посчитал. Газ вполне может окупаться

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Первая же ссылка с гугла

Смотрите её дальше... 330 тысяч уже по-мелочи набежало с заправкой. Земельные работы 15 тысяч - это смена тракториста, который за один день ни фига не сделает всё. А дальше пойдут нюансы, так как итальянское оборудование из обвязки внезапно за евро, а наше включено в стоимость. Наше не сказать, что ненадёжное, но лучше импортное. 400-500 тысяч легко. :)

В остальном, у меня пока нет статистики по потреблению моего дома зимой. Система отопления будет готова, тогда посмотрю. Судя по форуму, буду укладываться где-то в 5-6 тысяч на 100 квадратов. Это по электричеству.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

На 100м2 нужен трехкубовый газгольдер. Он стоит меньше 200тр. Если у вас расход электричества будет по 5-6 тр, то газа будет тратится совсем ничего.

Наверное, для оптимизации затрат вам выгоднее будет газгольдер и котёл сделать один на 2 дома с соседями. Так кратно быстрее окупится! Потому как у вас совсем мелкое потребление

Кстати: про когенерацию. Если вместо одного мощного котла сделать генератор с утилизатором тепла и котёл поменьше - у вас ещё будет и электричество по 2р за квт.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И сколько будет стоить этот котёл? :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Блин - цены котлов вполне гуглятся в интернете. Хз. Думаю, сами выясните. В вашем случае вам нужен совсем мелкий котёл.

Когенерация - это купить генератор на 3квт, 5квт (? Сколько вам с соседями в пике нужно то) плюс теплообменник на глушитель. Да, вот так фактически модный термин «когенерация» выглядит в реале. 30-50тр, как мне кажется. Смотреть на alibaba.com

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Глянул. Денис, разочарую. Дьявол кроется в деталях. :) ИМХО, проще солнечными батареями обвешаться. И 63 дБ в тиши леса... это ад!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

63bd легко глушится в сухом подвале. Прям легко. Главное сделать правильный фундамент генератора, чтобы вибрация не проходила в землю. Это реально и совсем не дорого. Выхлоп легко глушится стандартными средствами.

Солнечные батареи - экономически малоцелесообразный вариант. Даже отечественные стоят 5тр за 100вт-DC панель, плюс ещё столько же на контроллер/инвертер, и - самое существенное - ещё столько же за аккумулятор для запаса энергии. То есть около 150тр за квт. Перебор, имхо

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Киловатт уже давно стоит дешевле. Около 200 тысяч - это почти за 3 кВт.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да что вы!)) дешевле? Это как вы считали?

Только солнечные панели стоят 50тр за киловатт. Минимум - это отечественные hevel. Китайские уже подороже будут. Добавим инвертер и контроллер, добавим аккумуляторы...

Покажите мне математику за расчетами 200тр за 3квт?

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда