#Нужноделать: когенерация

Или как самому стать «Газпромом».

Домашние когенераторы: вы топите свой дом газом, попутно вырабатываете электричество, используете сами или продаете соседям, в сеть и т.д.

Потихоньку наша страна газофицируется, но газ каждый год растет в цене, электричество то же растет, народ все больше склоняется к зеленой энергетике, но в России во многих регионах солнечных дней не много зимой, поэтому солнечные батареи в большинстве своем отпадают, ветряки: то же хорошая тема, но и ними слухов хватает, то пчелы не летают, то от вибрации червяки разбегаются, да и сами они стоят не сильно дешево.

В стране восходящего солнца, там где умеют считать деньги и газ полностью привозной в домохозяйствах стали ставить когенераторы уже с 2003 года, установки на 2008г имели 3,5кВт тепловой мощности и 1кВт электрической. КПД достигал 85%.

Стоимость установки на рынках колеблется от 10 000 долларов до 30 000 евро. Все зависит то мощности и производителя.

Я предполагаю, что это будет замечательный долгий бизнес проект: газ будет расширятся по стране, продажа установок будет расти, срок окупаемости падать, а еще есть и ежегодное обслуживание. Так же продаже энергоустановок будут способствовать строительство и продажа энергоэффективных домов. Я думаю не за горами, когда и в нашей стране введут энергопаспорт частного дома. Как вариант создание своего производства домашних когенераторных установок, что позволит не только быть перепродажниками, но и создавать рабочие места.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Steve Evets
Я предполагаю, что это будет замечательный долгий бизнес проект

даже не так, а "доооооолгий..." Ибо отбить сумму в пару млн.руб. на отоплении - это надо еще умудриться дожить

Ответить
Развернуть ветку
Максим Максимович

причём нужно учесть разницу зимних температур в японии и в россии.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда