#Нужноделать: когенерация

Или как самому стать «Газпромом».

Домашние когенераторы: вы топите свой дом газом, попутно вырабатываете электричество, используете сами или продаете соседям, в сеть и т.д.

Потихоньку наша страна газофицируется, но газ каждый год растет в цене, электричество то же растет, народ все больше склоняется к зеленой энергетике, но в России во многих регионах солнечных дней не много зимой, поэтому солнечные батареи в большинстве своем отпадают, ветряки: то же хорошая тема, но и ними слухов хватает, то пчелы не летают, то от вибрации червяки разбегаются, да и сами они стоят не сильно дешево.

В стране восходящего солнца, там где умеют считать деньги и газ полностью привозной в домохозяйствах стали ставить когенераторы уже с 2003 года, установки на 2008г имели 3,5кВт тепловой мощности и 1кВт электрической. КПД достигал 85%.

Стоимость установки на рынках колеблется от 10 000 долларов до 30 000 евро. Все зависит то мощности и производителя.

Я предполагаю, что это будет замечательный долгий бизнес проект: газ будет расширятся по стране, продажа установок будет расти, срок окупаемости падать, а еще есть и ежегодное обслуживание. Так же продаже энергоустановок будут способствовать строительство и продажа энергоэффективных домов. Я думаю не за горами, когда и в нашей стране введут энергопаспорт частного дома. Как вариант создание своего производства домашних когенераторных установок, что позволит не только быть перепродажниками, но и создавать рабочие места.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
LendLay LendLay

Давайте отвечу всем сразу:
У меня есть 3 заявления от высокопоставленных людей:

годы так 2000 - Дмитрий Анатольевич: сети изношены на 80% поэтому мы вынуждены поднять тарифы на электроэнергию

годы 2017-2018 - Дмитрий Анатольевич: сети изношены на 80% поэтому мы вынуждены поднять тарифы на электроэнергию

Год 2017 Анатолий Чубайс: низкие тарифы в РФ тормозят развитие альтернативной энергии в РФ.

2015г. Сотрудник ЖЕКа в г.Клину Московская область: бабушкам поставили счетчики на воду, мы устали к ним ездить, они накопят как можно больше в унитазе, потом за раз сливают (напоминаю: каждый раз сливается 10 л), а у нас 1/3 населения пенсионеры.

Год 2017г. выборы в президенты: П,Н, Грудинин (можете поискать): себестоимость 1 кВт до 40 копеек. Вопрос сколько Вы платите за 1 кВТ?

Я знаю что #нужноделать : перестать воровать.

Да этот бизнес долгий, не хайповый, нет 200% но это хороший бизнес, и он правильный, дело не а окупаемости моментальной, дело в долгосрочной перспективе перехода на другие технологии. Ну а с ростом тарифов на электроэнергию, я думаю в нашей стране этот бизнес будет окупаться.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Очень интересно где грудинин нашёл киловатт за 40 копеек. ГЭС? А стоимость земли под водохранилищами он посчитал? И много ли их у нас в населенных регионах?

Ответить
Развернуть ветку
LendLay LendLay

Денис, а 12 копеек атомная энергия по себестоимости как? А какая разница сколько стоит земля? А что мы провода меняем каждый год на ЛЭП? Тогда почему она с цены менее 1 рубля начинает стоить для нас под 6 рублей? Вот мне интересно почему электроэнергия на станции стоит, пусть будет 1 рубль, а в 200 км 6 рублей и энергия с этой же станции в 500км 6 рублей? давайте не будем говорить про тарифы и как они создаются. Я написал, как мог статью о том, что стоит делать в России.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не уверен в себестоимости энергии с АЭС в 12 копеек. Возможно, так можно считать для аэс, построенных в СССР «бесплатно». То есть основной компонент стоимости энергии в аэс - сама аэс - здесь отсутствует.

Для ГЭС: а почему не нужно считать стоимость земли? Если ваш дачный участок уходит в зону затопления, думаю, вы захотите как минимум компенсацию за него. Да и земля, которую можно обрабатывать, теперь будет залита водой. Ущерб экономике очевиден, и может быть выражен в деньгах.

Теперь по сетевой тариф. Он около 2р. Кмк, оч дорого. Но каждый год никто провода на лэп не меняет. Есть нормативные сроки эксплуатации. Есть фактический износ проводов: обрываются гирлянды изоляторов, за счёт износа проводов потери растут. Все можно измерить. В 2000х и начале 2010 у нас много обновили лэп. Но тариф в результате стал неразумный, конечно.

В целом, вы пишите цифры об энергетике, которые с реальностью не имеют связи.

Ответить
Развернуть ветку
LendLay LendLay

Денис посмотрите вот это https://www.youtube.com/watch?v=R3rnV2phOIc там озвучены цены.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не понятно, откуда цены.

Мы производим себе сами энергию по цене чуть менее 2р за квт на гпу из газа. Около пол-мегаватта. Сколько тепла - не помню. Гпу около 8мр обошлась. Размером с контейнер 40фт

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда