#Нужноделать: майнинг с помощью чтения

Приложение для чтения с вознаграждением: чем больше качественных текстов читаете — тем больше зарабатываете.

Читайте текст – зарабатывайте монеты

Идея подсмотрена у Sweatcoin, где платят за ходьбу. В России такого сервиса нет, а надо бы: мы же почти самая читающая страна в мире. Вместо того, чтобы читать где-то там бесплатно, пользователи будут читать в нашем приложении за вознаграждение.

Контент: книги или пресса

Обычно, букридеры и читалки для статей — это отдельные приложения. В данном случае кажется странным ограничивать пользователя только одним типом текстов. Пусть на одной вкладке будет библиотека, а на другой — лента с прессой.

В библиотеке можно покупать книги (интеграция с ЛитРес) и загружать собственные файлы. В ленту попадают подписки по RSS и сохраненные на потом статьи, как это сделано в Pocket и Instapaper. Идея в том, чтобы пользователю было удобно читать любые тексты в одном месте.

ИИ анализирует качество материала

Чтобы у валюты была ценность, нужны ограничения. Поэтому у каждого текста будет рейтинг. Условно, Толстой принесет больше монет чем Донцова, а статья с vc.ru — больше, чем с life.ru. Если в добыче биткойна выигрывают ребята с самыми высокими мощностями, то тут вне конкуренции окажутся математики с физиками-ядерщиками, но они зато и пользу приносят человечеству. Справедливость.

Face ID предотвращает читинг

Приложение открывается, только если узнает читателя в лицо и закрывается, если отвернуться. Самых рьяных временно блокирует после n-часов непрерывного чтения, чтобы глаза не болели. Как вариант против ботов — после каждой главы включается капча под видом полезного мини-теста на закрепление прочитанного (хотя это может очень скоро начать подбешивать).

Кто платит

В начале года Sweatcoin привлек $5,7 млн. Мне, если честно, не очень понятно, как они собираются монетизировать сервис. Убедят мир, что их валюта полноценна и может участвовать в обмене? Или оставят виртуальной «голдой», которую одни пользователи будут продавать другим как в онлайн-играх, а те — обменивать на товары по выгодной цене в магазинах-партнерах?

Кто понимает, что к чему, объясните в комментариях, интересно.

Если без крипты

Допустим, идея «криптовалюта за чтение» несостоятельна. Уберем слово «блокчейн» и сосредоточимся на идее, что чтение вознаграждается. Просто реальные деньги будет платить заинтересованное лицо. Возможные кейсы:

  • Родитель загружает на баланс 100$, ребенок за лето начитывает себе на карманные расходы. ИИ бдит, поэтому фанфики сразу имеют отрицательную стоимость (хочешь деградировать — плати).
  • Читатель сам блокирует у себя сумму, чтобы прочесть что-то важное и скучное: научную статью, учебник по английской грамматике и так далее. Отлынивает — сумма по копейке сгорает в нашу пользу. Или на благотворительность.
  • Рекламодатели платят за то, чтобы об их продукте прочли. Загружают статью (платно), выставляют гонорар, а приложение таргетирует новость на ЦА.
  • Корпорации выделяют гранты на интересные им области знания и стимулируют школьников изучать их, чтобы самых талантливых схантить прямо со школьной скамьи.
  • Создатели приложения делятся доходом от продажи рекламных мест (на стартовом экране, например). Такой кэшбек, только не в банке, а в читалке.

Как это монетизировать

  • Брать процент при выводе «намайненного» (при условии, что эта криптовалюта станет котироваться).
  • Размещать рекламу и партнерские материалы.
  • Вырасти и продаться Амазону.
  • Получить грант от Министерства образования РФ 😏
0
18 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Метод принуждения "из-под палки с пряником на конце" - это мы уже проходили. К сожалению, не развивает любви к чтению, если только не случится чудо, формирует отрицательное желание читать что-либо вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Davletiarov

Если вы о школьниках, то их так и так будут заставлять же и безо всяких пряников. А тут появляется личный интерес: ок, придется читать, но зато в конце получу монетку. Обязаловка прочитана, монетка получена, школьник смотрит в рейтинге, что бы еще почитать, чтобы заработать больше и постепенно втягивается. Ну, или не втягивается, это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы рассказываете про кармодрочество, которое к интересу и удовольствию не имеет никакого отношения. Это подмена может сильно сказаться на дальнейшей жизни человека, причём далеко не самым лучшим образом, вплоть до психических расстройств.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Davletiarov

Не понял, при чем тут кармодрочерство, это же когда оценки ставят (oh, wait...)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Обязаловка прочитана, монетка получена, школьник смотрит в рейтинге, что бы еще почитать, чтобы заработать больше и постепенно втягивается.

Рейтинговые книги приносят больший доход (плюсов в карму).

Подмена вознаграждения на постоянной основе искажает вкус. Это минус, чем плюс.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Следующий этап - платить людям за то, что они едят. Или не едят :).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Так это же... :)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кувшинов

Интересно , но вот вопрос
Как сделать так чтобы я не пролистал всю книгу и как взять столько телефонов с фейс id?

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Davletiarov

Сравнивать со средней скоростью чтения и не начислять монеты, если книжку листают слишком быстро? Следить за глазами? Я не программист, поэтому доверил бы техрешение специалисту. Что касается телефонов с фейс айди, можно предположить, что через пару лет их станет гораздо больше.

Ответить
Развернуть ветку
Hwang Igor

Я вот читаю быстро, наискосок. Любимые книги проглатываю (как пример: недавно прочитал "Жизнь взаймы" Ремарка. Ушло 3 часа). И телефон Note8, FaceID есть, но мне неудобно так читать, чтобы лицо всегда распознавалось. А на стареньком айпаде и вовсе нет FaceID, так что мне теперь, чтобы заработать копейку, нужно покупать новый?

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Davletiarov

Нет, продолжайте бесплатно читать на старом) Кто-то вообще только бумажные книги в состоянии читать, и это нормально, всех не охватишь. Как учитывать скорочтение я не знаю. Один раз поставить галочку "я быстро читаю", подтвердить это, пройдя тестовое чтение, пока приложение следит за твоими глазами? (Записывает на видео и показыват людям?) Если проходишь, приложение повышает для тебя среднюю скорость чтения.

Ответить
Развернуть ветку
Hwang Igor

Еще момент - хорошие и интересные книги вроде Артура Конана Дойля, или Агаты Кристи - я читаю быстро. Обычное проходное желтое чтиво вроде Донцовой - пролистываю страницы, улавливая сюжет. Макиавелли, или еще кого-нибудь - вообще взахлеб, но помедленнее чем Кристи. А Фрейда или Юнга - там приходится даже перечитывать предложение по 2 раза (это наверное потому что я тупенький). Как определить скорость чтения? Сравнивать среднюю по больнице на определенной книге?

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Davletiarov

Ну, медленное чтение должно приниматься по умолчанию. Всё, что сильно выше 180 и до 400-500 слов в минуту как-то проверяться. Промотку на скорости выше 600 слов в минуту не учитывать. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Есть интересные мысли, особенно про награду школьникам за чтение. Пока что первая идея в рамках конкурса, которая имеет право на то, чтобы попробовать ее допилить)

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Davletiarov

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Stanley Dianov

Самых рьяных временно блокирует после n-часов непрерывного чтения, чтобы глаза не болели.

Вот где идея

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшенков

Думаю, автор считает себя очень креативным.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Davletiarov

Это к делу не относится. Оценивайте идею, а не меня.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда