#Нужноделать: передача текстовых сообщений без интернета и сотовой связи

Расскажем о бизнес идее которая не реализована в России, но уже развивающейся как проект в США.

Можно сделать специальное устройство и связанное с ним по блютус приложение, которые позволят обмениваться текстовыми сообщениями на смартфонах без сотовой связи и интернета. Между абонентами связь обеспечивается с помощью небольшого радиопередающего/принимающего устройства весом в несколько сот граммов. Передача сигнала происходит в разрешенном для любителей диапазоне (на таком же работают бытовые рации).

Данные устройства и приложение отлично подойдут для туристов, охотников, рыболовов, путешественников и жителей отдаленных населенных пунктов. А также могут понравиться и обычным горожанам - всем тем кто не хочет зависеть от операторов при организации связи.

Главное что с помощью данных устройств связаться друг с другом можно автономно, без сотовых вышек.

Дальность действия в лесу или на равнине от 5 до 10 км, в городе около 1,5 км. Важно также добавить, что устройства могут быть объединены в сеть и ретранслировать сигналы друг друга, что существенно увеличивает дальность их действия.

Пользоваться устройствами так же просто как писать СМС или общаться в мессенджере:

1) В приложении пишется текстовое сообщение.

2) Затем, с помощью радиопередающего устройства данное сообщение передается другому абоненту. Для этого достаточно нажать кнопку «отправить».

3) Адресат видит на экране своего смартфона пришедшее сообщение и может ответить тем же способом.

4) Таким образом, выстраивается диалог.

5) Также как в обычном мессенджере у каждого пользователя уникальный аккаунт, есть возможность создавать и общаться в своих группах.

Добавим, что радиопередающие устройства соединены со смартфоном по блютус. Они меньше, легче, проще обычных раций. Также довольно экономичны в энергопотреблении, что важно в походе когда заряд аккумулятора приходится беречь. Кроме того, отметим, что из-за отсутствия микрофона и динамика, а также необходимости работать в разных диапазонах, эти передатчики можно сделать дешевле обычной рации.

Еще одно преимущество по сравнению с рациями - возможность передавать свои координаты, которые будут отображаться на оффлайн-картах, закачанных в смартфон. Это поможет при координации действий в незнакомых местах.

При этом если ваш диалог по рации на общедоступном диапазоне сможет прослушать каждый кто в этот момент включит рацию на такой же частоте, то в данном случае в эфире будет слышно только пиканье, чем-то напоминающее морзянку.

Также здесь важно понимать, что в условиях похода не всегда есть возможность постоянно быть на связи, оставлять рацию включенной и носить ее с собой. А данное устройство вместе со смартфоном можно оставить в базовом лагере, заниматься своими делами и все равно не пропустить важное сообщение.

Помимо этого устройство в критической ситуации поможет позвать на помощь. В аварийном режиме можно передавать сигнал SOS, который смогут запеленговать поисковики, которые ищут пропавшего в походе человека. Есть пример из жизни - у нас в Челябинской области не так давно бесследно пропал турист, отправившийся в одиночный поход. Поиски не дали результатов. Кто знает, может подобное устройство здесь бы и помогло. И подобных случаев с туристами и грибниками по стране каждый год сотни.

Радиопередающие устройства могут иметь стильный, эргономичный дизайн, легко крепится с помощью защелки не только на рюкзак, но и, например, обычный ремень. Поэтому они и привычный для человека смартфон могут стать помощниками не только в походе, но и обычном путешествии. Например, в страны, где слабо развит или дорог мобильный интернет. Да и просто если не захочется возиться с тем чтобы вставлять новые симки в телефон.

В каких-то отдаленных населенных пунктах, на вахтах или где-то еще такие устройства смогли бы заменить мессенджеры - люди смогли бы общаться по тем же принципам, что и жители больших городов. И здесь уже появляется социальная составляющая - никому на сегодня не нужно доказывать состоятельность обмена текстовыми сообщениями как разновидности общения.

В конечном счете, преимущества использования во многих районах России с нашими расстояниями и необъятными пространствами понятны. Полезно там где нет сотовой связи интернета.

Это наиболее очевидные сферы применения передатчика и приложения. Также не исключены и неожиданные пути развития. Кто знает, а вдруг устройства могли бы стать модными среди хипстеров или другой, считающей себя прогрессивной части нашего общества, декларирующей свою независимость?) Как некая альтернатива подконтрольным государству и корпорациям операторам сотовой связи?) Но это, конечно, далеко не факт) И без того областей применения достаточно.

Монетизация проекта предполагается за счет продажи передающих устройств и платного распространения приложения для смартфона. Здесь стоит отметить, что приложение для передачи текстовых сообщений можно использовать и в сочетании со всеми существующими на рынке рациями, приемниками, работающими в разных диапазонах. Для трансляции сообщения достаточно будет поднести смартфон к микрофону рации.

Это расширяет возможности монетизации – работать можно и на сложившемся рынке радиопередающего оборудования.

Также добавим, что у нас есть готовый, работающий прототип данного устройства.

Кому интересно как подобная идея реализована в США ссылка https://www.gotenna.com/pages/mesh

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Александр Фадеев

Устройство работает в тех же диапазонах что и обычная рация, специального разрешения не требуется, уровень шифрования не такой чтобы вызывать вопросы соотвестсвующих органов. Специальной секретности в данном случае никто наводить не собирается. В данном случае другие задачи. Это не Телеграмм. Нужно связаться там где нет связи.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

А чем обычная рация не подходит?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ayrapetov Tigran

А товарищ майор сможет ловить частоты и читать переписки?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Коля Капелькин

Роскомнадзор не одобрит

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не заметит даже.

Ответить
Развернуть ветку
Ayrapetov Tigran

Если дальность действия такая меленькая, значит ты это используешь целенаправленно для связи там где её нет, так почему бы тогда просто не взять рацию?

А так, ты берёшь ещё одно устройство, коннектишь его с телефоном, тем самым тратишь на телефоне заряд, и отправляешь текстовые сообщения когда можно просто взять рацию. Это больше похоже на какое то усложнение ради чего то необычного

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это рация для гиков, из серии wifi в чайник.
А самая хохма в том, что если забыть отключить сотовую связь, то батарейка смарта сядет очень быстро, так как он будет постоянно искать базу на максимальной мощности.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Андрей Олегович

По рации безпалива сообщение не напишешь)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Почему в статье ни слова про ad hoc сети и месседжеры, которые работают через WiFi
https://en.wikipedia.org/wiki/Smart_phone_ad_hoc_network
Ограничение дальности wifi решается плотностью и кол-вом узлов сети.
Если очень надо дальнобойнее, то вместо специального модема (который больше нигде не использовать), лучше делать усилитель/ретранслятор WiFi сигнала. Их может хватить несколько штук и носить каждому абоненту не надо будет.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Если прям очень надо расстояние между соседними узлами сети в километры, то лучше копать в сторону WiMax, чем создавать собственный стандарт и железо, ни с чем не совместимое.
Там и готовые модемы есть и базовые станции.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Konstantin
небольшого
весом в несколько сот граммов

Ок.

Но давайте серьезно. Сценарии выглядят очень странными. Окей, я готов допустить, что в походе (или, что более вероятно, на какой-нибудь крупной вылазке типа полевой ролевой игры) может возникнуть необходимость разослать что-то текстом. Когда кто сможет, тогда и прочтет, но в истории сообщение останется, всегда можно перечитать. Предположим.

Но если таскать с собой отдельный "модем" для смартфона - это как минимум обрекать себя на зависимость от батарейки смартфона же. Это раз.

Если вылазка в поле предполагается настолько серьезной, что люди берут с собой индивидуальные средства связи - они точно возьмут с собой рации в первую очередь. Просто потому, что это привычный сценарий. Так что этот "модем" будет уже третьим (после смартфона и рации) девайсом, который человеку придется таскать с собой. Это два.

Так что хотя идея вынести привычный уже обмен сообщениями за пределы действия сотовых вышек сама по себе неплоха, лучше подумать над другими вариантами:

1) Тот же модем, но совмещенный с традиционной рацией. Не теряем голосовую связь, просто получаем возможность подключить к ней внешний экран и виртуальную клавиатуру в виде смартфона.

2) Совсем автономное устройство - типа https://en.wikipedia.org/wiki/Peek_(mobile_Internet_device), но с LPD/PMR модемом вместо сотового. И разумеется, плюс голос. Вот это уже становится более интересным. Обычную рацию обыватель не купит, сочтя слишком профессиональным девайсом, а такую игрушку - вполне. Это даже можно продавать дачникам - один поехал в посёлок за продуктами, второй ему список покупок печатает.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Если вы обратили внимание, я отметил что приложение можно использовать и в сочетании с обычными рациями. Подключить их можно по разному. в том числе через шнур или без него. Что касается сценариев использования - то и на природе такому устройству также как и рациям место найдется. Об этом написано в статье, не хочется повторяться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Вчера не успел более развернуто ответить. сделаю это сегодня. Хочется сказать пару слов о гаджетах которые вы упомянули - с экраном и модемом изначально заточенных под передачу LPD/PMR вместо сотового. На мой взгляд продукт без большого будущего. Неслучайно в статье, ссылку на которую вы приводите, с момента выхода устройства прошло более десяти лет, но о нем ничего не слышно.

Мне кажется там несколько проблем.

Во-первых цена. Такое устройство невозможно сделать дешевым - там есть экран, есть клавиатура, контроллер, что-то вроде опреационки, свой аккумулятор. То есть это полноценный телефон. Но с обрезанной ключевой функцией - очень ограниченной дальностью связи. В одном аппарате сомещено несовместимое - нишевый продукт, пользоваться которым будешь нечасто, но при этом по той же цене, что и обычный, для ежедневного пользования. В этом ключевая проблема.

Также есть еще один нюанс - когда в сочетании с нашим передающим устройством, которое, напомню, может быть дешевле рации, человек с помощью блютус пользуется своим привычным телефоном, то он остается в привычной, уже сформиованной экосистеме, к которой просто добавилось еще одно приложение - по сути мессенджер. Не стоит также лишний раз напоминать, что для многих личный телефон это нечто большее чем просто гаджет и возможность с ним не расставаться только в плюс.

Вывод - не нужно и без того нишевый продукт делать еще более нишевым и дорогим) Все должно быть в меру.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Как вы думаете - во сколько обойдется оборудование ретрансляторами интернет сигнала площади хотя бы в несколько десятков кв. километров? И посмотрите на карту России.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
И посмотрите на карту России

Эмм, вы хотите сделать покрытие по всей России? Для текстовых сообщений?

во сколько обойдется оборудование ретрансляторами интернет сигнала площади хотя бы в несколько десятков кв. километров

Как я писал выше, все решается плотностью узлов. Например в условиях студ городка, походного лагеря, конференции, итп ретрансляторы вообще не нужны – сообщения будут идти по цепочке, от абонента к абоненту, через точки доступа WiFi на самих смартфонах, так работают ад хок сети. Ретрансляторы нужны только "в разрывах" – где нет обычных абонентов, через которых можно передать.
PS Почему вы сообщения пишите не ответом, а в корень ветки?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Николай Кузнецов

Идея понятная, но такая модная "американская")
На самом деле достаточно приложения на смартфон, которое которое будет отправлять и получать голосовые сообщения азбукой Морзе. Это обеспечит максимальную дальность для раций недостижимую голосом и без необходимости пользователям навыка скоростного телеграфного ключа.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Вы в чем-то правы. Во-первых когда говорите о большей дальности передачи шифрованного сигнала в сравнении с голосовым.Это, кстати, еще одно преимущество данного устройства относительно обычной рации. Что касается использования приложений о которых вы упомянули, например, той же азбуки Морзе, то мы их тестировали. В целом некоего результата добиться можно. Было бы странно если было бы не так) При этом встает несколько проблем - слишком много символов при передаче теряется, то есть при разработке приложения нужно дорабатывать шифрование для более уверенной передачи и хорошего приема. Кроме того нет удобного интерфейса - наверное вы его имели ввиду когда говорили о "модном американском подходе") Аккаунта своего с Морзянкой у вас не будет, общаться больше чем вдвоем будет очень проблематично, объединиться в группу также не получится. Вместо маленького передатчика у вас более громоздкая и дорогая рация которую нужно освоить. Передача сигнала идет с неприятным пиликающим звуком... Именно эти, может быть на чей-то взгляд мелочи, вряд ли позволят приложению с Морзянкой из сырого, по большому счету прототипа стать чем-то более существенным.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Не ручаюсь за точность формулировки, но насколько знаю усиление Вай-Фай сигнала будет незаконным - он как раз и должен быть ограничен конкретным помещением. в радиусе нескольких десятков метров. В этом со стороны власти пожалуй есть логика - иначе зачем нужно было бы такое количество сотовых вышек, лицензирование частот и т.п.? Все бы поставили себе сами усилители вай-фай сигнала и пользовались интернетом по сути бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Есть ограничение на максимальную мощность сигнала. Это решается плотностью WiFi "сот".
Для связи между сотами базовые станции могут использовать узконаправленные антенны (усиливать принимаемый сигнал никто не запрещает), что повысит дальность до километров.
Или использовать WiMax, как написал выше.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Зачем вы в очередной раз изобретаете APCO, APRS, C4FM, DMR, где это базово заложено?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Это системы которые больше подходят для профессионалов и предназначены для довольно узкого круга радиолюбителей. Обычный пользователь без позывного и соответствующих навыков воспользоваться ими не сможет

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Фадеев

Насчет того почему данное устройство и смартфон можно использовать вместо обычной рации в принципе довольно подробно написано в статье. Есть свои преимущества и ситуации. когда так было бы удобнее. Мы ведь не всегда звоним, но также и пишем в мессенджерах

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Кроме того не забывайте про важный аспект - смартфон и подсоединенное к нему по блютус устройство являются привычным атрибутом жизни современного горожанина - используя данное устройство он не выходит из зоны комфорта - пишет на смартфоне, как в мессенджере. Ту же рацию хоть и минимально, но нужно освоить.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

У каждого комментария есть ссылка «ответить». Так можно отвечать на конкретный комментарий, а не писать в корень

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Спасибо за совет. Данный комментарий про удобство использования смартфона хотел рассматривать как общий, для всех нынешних и будущих комментаторов)

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Вы уже столько тут пояснений в комментарии написали. Может лучше немного переделать статью, убрать лишнее, добавить пояснения, разбить её по главам, вычленяя смысл
https://vc.ru/team/28520-how-to-vcru

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Фадеев

1

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

эта штука полезна так же как нож-визитка с алиэкспресса.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Очень содержательный и конструктивный комментарий)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Евстафьев

Однозначно плюс!!!
Только 1 просьба - опишите идею короче, текста много и он не структурирован. Такое сообщение трудно будут отправить :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Спасибо за ваш отзыв. Согласен что текста многовато, можно и короче. С другой стороны всем заинтересовавшимся хотелось подробнее рассказать о разных сторонах вопроса - как технологии, так и ее применения.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда