#Нужноделать: передача текстовых сообщений без интернета и сотовой связи

Расскажем о бизнес идее которая не реализована в России, но уже развивающейся как проект в США.

Можно сделать специальное устройство и связанное с ним по блютус приложение, которые позволят обмениваться текстовыми сообщениями на смартфонах без сотовой связи и интернета. Между абонентами связь обеспечивается с помощью небольшого радиопередающего/принимающего устройства весом в несколько сот граммов. Передача сигнала происходит в разрешенном для любителей диапазоне (на таком же работают бытовые рации).

Данные устройства и приложение отлично подойдут для туристов, охотников, рыболовов, путешественников и жителей отдаленных населенных пунктов. А также могут понравиться и обычным горожанам - всем тем кто не хочет зависеть от операторов при организации связи.

Главное что с помощью данных устройств связаться друг с другом можно автономно, без сотовых вышек.

Дальность действия в лесу или на равнине от 5 до 10 км, в городе около 1,5 км. Важно также добавить, что устройства могут быть объединены в сеть и ретранслировать сигналы друг друга, что существенно увеличивает дальность их действия.

Пользоваться устройствами так же просто как писать СМС или общаться в мессенджере:

1) В приложении пишется текстовое сообщение.

2) Затем, с помощью радиопередающего устройства данное сообщение передается другому абоненту. Для этого достаточно нажать кнопку «отправить».

3) Адресат видит на экране своего смартфона пришедшее сообщение и может ответить тем же способом.

4) Таким образом, выстраивается диалог.

5) Также как в обычном мессенджере у каждого пользователя уникальный аккаунт, есть возможность создавать и общаться в своих группах.

Добавим, что радиопередающие устройства соединены со смартфоном по блютус. Они меньше, легче, проще обычных раций. Также довольно экономичны в энергопотреблении, что важно в походе когда заряд аккумулятора приходится беречь. Кроме того, отметим, что из-за отсутствия микрофона и динамика, а также необходимости работать в разных диапазонах, эти передатчики можно сделать дешевле обычной рации.

Еще одно преимущество по сравнению с рациями - возможность передавать свои координаты, которые будут отображаться на оффлайн-картах, закачанных в смартфон. Это поможет при координации действий в незнакомых местах.

При этом если ваш диалог по рации на общедоступном диапазоне сможет прослушать каждый кто в этот момент включит рацию на такой же частоте, то в данном случае в эфире будет слышно только пиканье, чем-то напоминающее морзянку.

Также здесь важно понимать, что в условиях похода не всегда есть возможность постоянно быть на связи, оставлять рацию включенной и носить ее с собой. А данное устройство вместе со смартфоном можно оставить в базовом лагере, заниматься своими делами и все равно не пропустить важное сообщение.

Помимо этого устройство в критической ситуации поможет позвать на помощь. В аварийном режиме можно передавать сигнал SOS, который смогут запеленговать поисковики, которые ищут пропавшего в походе человека. Есть пример из жизни - у нас в Челябинской области не так давно бесследно пропал турист, отправившийся в одиночный поход. Поиски не дали результатов. Кто знает, может подобное устройство здесь бы и помогло. И подобных случаев с туристами и грибниками по стране каждый год сотни.

Радиопередающие устройства могут иметь стильный, эргономичный дизайн, легко крепится с помощью защелки не только на рюкзак, но и, например, обычный ремень. Поэтому они и привычный для человека смартфон могут стать помощниками не только в походе, но и обычном путешествии. Например, в страны, где слабо развит или дорог мобильный интернет. Да и просто если не захочется возиться с тем чтобы вставлять новые симки в телефон.

В каких-то отдаленных населенных пунктах, на вахтах или где-то еще такие устройства смогли бы заменить мессенджеры - люди смогли бы общаться по тем же принципам, что и жители больших городов. И здесь уже появляется социальная составляющая - никому на сегодня не нужно доказывать состоятельность обмена текстовыми сообщениями как разновидности общения.

В конечном счете, преимущества использования во многих районах России с нашими расстояниями и необъятными пространствами понятны. Полезно там где нет сотовой связи интернета.

Это наиболее очевидные сферы применения передатчика и приложения. Также не исключены и неожиданные пути развития. Кто знает, а вдруг устройства могли бы стать модными среди хипстеров или другой, считающей себя прогрессивной части нашего общества, декларирующей свою независимость?) Как некая альтернатива подконтрольным государству и корпорациям операторам сотовой связи?) Но это, конечно, далеко не факт) И без того областей применения достаточно.

Монетизация проекта предполагается за счет продажи передающих устройств и платного распространения приложения для смартфона. Здесь стоит отметить, что приложение для передачи текстовых сообщений можно использовать и в сочетании со всеми существующими на рынке рациями, приемниками, работающими в разных диапазонах. Для трансляции сообщения достаточно будет поднести смартфон к микрофону рации.

Это расширяет возможности монетизации – работать можно и на сложившемся рынке радиопередающего оборудования.

Также добавим, что у нас есть готовый, работающий прототип данного устройства.

Кому интересно как подобная идея реализована в США ссылка https://www.gotenna.com/pages/mesh

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Александр Фадеев

Устройство работает в тех же диапазонах что и обычная рация, специального разрешения не требуется, уровень шифрования не такой чтобы вызывать вопросы соотвестсвующих органов. Специальной секретности в данном случае никто наводить не собирается. В данном случае другие задачи. Это не Телеграмм. Нужно связаться там где нет связи.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

А чем обычная рация не подходит?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Фу таким не модным быть

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

)) Хорошая шутка) ну тем не менее добавлю что в данном случае речь не было попытки быть в тренде. Скорее некоем расширении возможностей обычного смартфона.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Расширение возможностей смартфона и есть тренд, мода.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Возможно. Хотя это наверное уже вопрос из разряда риторических

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда