#Нужноделать: передача текстовых сообщений без интернета и сотовой связи

Расскажем о бизнес идее которая не реализована в России, но уже развивающейся как проект в США.

Можно сделать специальное устройство и связанное с ним по блютус приложение, которые позволят обмениваться текстовыми сообщениями на смартфонах без сотовой связи и интернета. Между абонентами связь обеспечивается с помощью небольшого радиопередающего/принимающего устройства весом в несколько сот граммов. Передача сигнала происходит в разрешенном для любителей диапазоне (на таком же работают бытовые рации).

Данные устройства и приложение отлично подойдут для туристов, охотников, рыболовов, путешественников и жителей отдаленных населенных пунктов. А также могут понравиться и обычным горожанам - всем тем кто не хочет зависеть от операторов при организации связи.

Главное что с помощью данных устройств связаться друг с другом можно автономно, без сотовых вышек.

Дальность действия в лесу или на равнине от 5 до 10 км, в городе около 1,5 км. Важно также добавить, что устройства могут быть объединены в сеть и ретранслировать сигналы друг друга, что существенно увеличивает дальность их действия.

Пользоваться устройствами так же просто как писать СМС или общаться в мессенджере:

1) В приложении пишется текстовое сообщение.

2) Затем, с помощью радиопередающего устройства данное сообщение передается другому абоненту. Для этого достаточно нажать кнопку «отправить».

3) Адресат видит на экране своего смартфона пришедшее сообщение и может ответить тем же способом.

4) Таким образом, выстраивается диалог.

5) Также как в обычном мессенджере у каждого пользователя уникальный аккаунт, есть возможность создавать и общаться в своих группах.

Добавим, что радиопередающие устройства соединены со смартфоном по блютус. Они меньше, легче, проще обычных раций. Также довольно экономичны в энергопотреблении, что важно в походе когда заряд аккумулятора приходится беречь. Кроме того, отметим, что из-за отсутствия микрофона и динамика, а также необходимости работать в разных диапазонах, эти передатчики можно сделать дешевле обычной рации.

Еще одно преимущество по сравнению с рациями - возможность передавать свои координаты, которые будут отображаться на оффлайн-картах, закачанных в смартфон. Это поможет при координации действий в незнакомых местах.

При этом если ваш диалог по рации на общедоступном диапазоне сможет прослушать каждый кто в этот момент включит рацию на такой же частоте, то в данном случае в эфире будет слышно только пиканье, чем-то напоминающее морзянку.

Также здесь важно понимать, что в условиях похода не всегда есть возможность постоянно быть на связи, оставлять рацию включенной и носить ее с собой. А данное устройство вместе со смартфоном можно оставить в базовом лагере, заниматься своими делами и все равно не пропустить важное сообщение.

Помимо этого устройство в критической ситуации поможет позвать на помощь. В аварийном режиме можно передавать сигнал SOS, который смогут запеленговать поисковики, которые ищут пропавшего в походе человека. Есть пример из жизни - у нас в Челябинской области не так давно бесследно пропал турист, отправившийся в одиночный поход. Поиски не дали результатов. Кто знает, может подобное устройство здесь бы и помогло. И подобных случаев с туристами и грибниками по стране каждый год сотни.

Радиопередающие устройства могут иметь стильный, эргономичный дизайн, легко крепится с помощью защелки не только на рюкзак, но и, например, обычный ремень. Поэтому они и привычный для человека смартфон могут стать помощниками не только в походе, но и обычном путешествии. Например, в страны, где слабо развит или дорог мобильный интернет. Да и просто если не захочется возиться с тем чтобы вставлять новые симки в телефон.

В каких-то отдаленных населенных пунктах, на вахтах или где-то еще такие устройства смогли бы заменить мессенджеры - люди смогли бы общаться по тем же принципам, что и жители больших городов. И здесь уже появляется социальная составляющая - никому на сегодня не нужно доказывать состоятельность обмена текстовыми сообщениями как разновидности общения.

В конечном счете, преимущества использования во многих районах России с нашими расстояниями и необъятными пространствами понятны. Полезно там где нет сотовой связи интернета.

Это наиболее очевидные сферы применения передатчика и приложения. Также не исключены и неожиданные пути развития. Кто знает, а вдруг устройства могли бы стать модными среди хипстеров или другой, считающей себя прогрессивной части нашего общества, декларирующей свою независимость?) Как некая альтернатива подконтрольным государству и корпорациям операторам сотовой связи?) Но это, конечно, далеко не факт) И без того областей применения достаточно.

Монетизация проекта предполагается за счет продажи передающих устройств и платного распространения приложения для смартфона. Здесь стоит отметить, что приложение для передачи текстовых сообщений можно использовать и в сочетании со всеми существующими на рынке рациями, приемниками, работающими в разных диапазонах. Для трансляции сообщения достаточно будет поднести смартфон к микрофону рации.

Это расширяет возможности монетизации – работать можно и на сложившемся рынке радиопередающего оборудования.

Также добавим, что у нас есть готовый, работающий прототип данного устройства.

Кому интересно как подобная идея реализована в США ссылка https://www.gotenna.com/pages/mesh

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Ayrapetov Tigran

Если дальность действия такая меленькая, значит ты это используешь целенаправленно для связи там где её нет, так почему бы тогда просто не взять рацию?

А так, ты берёшь ещё одно устройство, коннектишь его с телефоном, тем самым тратишь на телефоне заряд, и отправляешь текстовые сообщения когда можно просто взять рацию. Это больше похоже на какое то усложнение ради чего то необычного

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это рация для гиков, из серии wifi в чайник.
А самая хохма в том, что если забыть отключить сотовую связь, то батарейка смарта сядет очень быстро, так как он будет постоянно искать базу на максимальной мощности.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Не думаю что здесь можно говорить о гиках. Обычные пользователи, которые привыкли к прочно вошедшим в жизнь сервисам - мессенджерам. Никаких новых навыков и глубокого погружения в мир технологий. Все то же самое. но без сотовой связи.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и чайник с wifi тоже не требует погружения в технологии.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Согласен, Понимаю на что вы намекаете - чайник с вай-фай на сегодня скорее бесполезная игрушка(по крайней мере пока в полной мере не реализованы технологии умного дома) Тем не менее, передача сообщений без интернета и сотовой связи, на мой субъективный взгляд задача более актуальная и жизненная. Есть реальный смысл и польза

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы просто в походах видимо никогда не были, в походе нужны экономичные рации и запасные аккумуляторы, смартфон совсем не подходит для мест где нет сотовой связи.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Смотря какой поход. Наверное подойдет не для всех. Зависит от степени сложности. Ничего универсального не бывает. Кроме того, напомню, что устройства можно использовать не только в походах.

Ответить
Развернуть ветку
Ayrapetov Tigran

Ну смотрите, устройство становится эффективным если только вы намеренно попадаете в местность без какой либо связи, для этого у всех должен быть с собой смартфон, данное устройство и возможность переписываться, т.е. нигде кроме как поход, подъём в горы или посещение прочих мест без связи это устройство не пригодится. Скорее всего в каком нибудь походе когда я пойду за условной древесиной для костра мне будет более удобно и сподручней связаться с остальными членами похода по рации, нежели доставать телефон, набирать сообщение, отправлять его и не факт, что ещё увидят все сразу.
Я не говорю, что устройство прям бесполезное, всё находит своего потребителя, но в конкретных примерах конечно оно усложняет коммуникацию с людьми по сравнению с рацией.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

В каких-то ситуациях удобнее рация. То есть данное устройство не призвано ее заменить. Но будут и ситуации когда удобнее и привычнее пообщаться с помощью смартфона.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда