#Нужноделать: завод полной переработки мусора

Создание предприятия, обеспечивающего почти 100% рециклинга твёрдых отходов на основе экологически чистых технологий.

Отходы – это ценные материалы и энергия в ненужном месте

Популярный швейцарский лозунг

Как обстоят дела

По данным министерства природных ресурсов России в год образуется около 70 млн тонн твёрдых бытовых отходов (в среднем 500 кг на человека), из которых перерабатывается лишь 5%. Остальной мусор складируется на официальных и неофициальных полигонах, большинство из которых не соответствуют современным экологическим требованиям.

Мусорный полигон «Кучино» в Балашихе, упомянутый в ходе «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным
Мусорный полигон «Кучино» в Балашихе, упомянутый в ходе «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным

Проблема утилизации мусора затрагивает все стадии обращения с ТБО, начиная с их сбора. Отсутствие культуры сортировки мусора у населения влечёт за собой дополнительные расходы при его сепарации на полигонах. Без поддержки со стороны законодательных органов и СМИ в формировании правильного отношения к мусору, появление пресловутых клеток для ПЭТ тары не решает сложившейся проблемы.

Вся суть раздельного сбора мусора в России
Вся суть раздельного сбора мусора в России

Если на мусорном полигоне имеется сортировочный цех (что уже редкость), то сепарация чаще всего происходит кустарным методом: сортировщики вручную отбирают ПЭТ, картон и плёнку с бесконечного мусорного конвейера.

Ручная сепарация мусора
Ручная сепарация мусора

К тому же до настоящего времени нет единой системы регламентирующих документов для твердых бытовых и приравненных к ним отходов. Одни документы определяют условия обращения с ТБО, другие - с промышленными, медицинскими, биологическими отходами, третьи - с отходами производства и потребления. До сих пор не определены степень и класс опасности ТБО в зависимости от содержания в их составе токсичных веществ, в частности тяжелых металлов.

Что предлагает зарубежный опыт

Методы сепарации и переработки мусора зависят от качества первичной сортировки. При её отсутствии (наш с вами вариант) количество стадий сортировки, в свою очередь, зависит от требуемого результата.

Первичная автоматизированная сепарация позволяет получить те же виды сырья, что и при ручной сортировке, только быстрее, качественнее и дешевле. Рынок данного сырья развит: проблем сбыта не возникнет.

ZenRobotics Recycler – система автоматической сортировки твёрдых отходов производства и потребления
ZenRobotics Recycler – система автоматической сортировки твёрдых отходов производства и потребления

При глубокой переработке, возможно получить более широкий товарный ассортимент и обеспечить повышение рентабельности всего цикла утилизации отходов. Для улучшения качества сортировки, мусор, оставшийся после первичной автоматической сепарации, измельчается в шредерах, после чего подвергается магнитной, динамической, баллистической, оптической, вихретоковой и другим видам сепарации.

Отсортированное вторичное сырье может быть переработано в товарный продукт следующего назначения: тепло-звукоизоляционные плиты, черепицу, тротуарную плитку, упаковочную тару, туалетную бумагу, утеплитель (из отходов стекла) и др.

Мебель голландской компании Vepa. Столешница изготовлена из использованных ПЭТ-бутылок, а каркас стульев - из стального лома
Мебель голландской компании Vepa. Столешница изготовлена из использованных ПЭТ-бутылок, а каркас стульев - из стального лома

Непригодные для переработки отходы попадают в резервуар печи, где они сжигаются, при этом вырабатывая электроэнергию, которая может питать не только мусороперерабатывающий завод, но и окрестные промышленные предприятия.

Завод по сжиганию мусора в Швеции. Фотография © Aake E-sson Lindman
Завод по сжиганию мусора в Швеции. Фотография © Aake E-sson Lindman

В процессе разложения органических отходов на полигонах образуется горючий свалочный газ с большим содержанием метана. С помощью системы трубопроводов и насосов его собирают, предотвращая загрязнение атмосферы и используют в качестве топлива для производства электроэнергии, тепла или пара, или в качестве автомобильного топлива.

Благодаря сбору газа и наличию печи мусороперерабатывающий завод может иметь автономную систему энергоснабжения.

Станция по переработке свалочного газа в Орше, Беларусь
Станция по переработке свалочного газа в Орше, Беларусь

Сначала сжечь, потом сортировать

В Швейцарии не отсортированный населением мусор первоначально сжигают. Это позволяет уничтожить вредные химические соединения (стерилизовать отходы). В ходе процесса 90% отходов сгорают до­тла. Зола проходит через разгружатель в систему транспортировки, где осуществляется рециклинг (вторичная переработка) материалов, содержащих чёрные металлы.

Оставшийся инертный материал отправляется на переработку и повторно используется в строительстве как грунтовая засыпка или идёт на утилизацию. А дымовой газ подвергается многократной очистке и уходит в атмосферу совершенно чистым. Перегретый пар расширяется в паровой конденсационной турбине, а полученная энергия идёт и в национальную сеть, и на собственные нужды предприятия.

В год Швейцария сжигает несколько миллионов тонн отходов, что позволяет обеспечить теплом примерно миллион частных домов, а электроэнергией – 650 домохозяйств.

Мусоросжигательный завод в Люцерне, Швейцария
Мусоросжигательный завод в Люцерне, Швейцария

Преимущества завода утилизации мусора

  • Возврат в хозяйственный оборот до 85-90% отходов в виде товарной продукции и энергии(себестоимость металла, стекла, бумаги, полимеров и прочего, получаемого из вторичного сырья составляет 20 – 30 % от себестоимости их получения из первичного сырья, руды и т.д., включая также затраты на их добычу, переработку и транспортировку);

  • Значительное снижение площадей земельных участков под полигонами для захоронения отходов;

  • Снижении удельных затрат на санитарную очистку города и превращения сектора утилизации из затратного в высокодоходный;
  • При организации бизнеса по переработке мусора можно получить государственную поддержку в виде единоразового денежного гранта, беспроцентного кредита на покупку оборудования или льготный налоговый период.

3.1K3.1K открытий
11 комментариев
Комментарий удалён модератором

Проблема в том, что ничего не делать с мусором в свою выгоду, гораздо выгоднее, чем делать. В нынешних условиях и с нынешним уровнем коррупции в этой сфере ещё очень долго ситуация не изменится

Ответить

А как с окупаемостью у автоматизированной линии ?

Ответить

Основные затраты на строительство завода и оборудование составят 3.5 млн. долларов. В данные затраты также войдут изготовление и монтаж дополнительного оборудования.

Производственный период строительства завода по переработке ТБО занимает 8 месяцев. Дальнейшие четыре месяца идет пуско-наладка завода и опытная эксплуатация по всем циклам работ. В течение года завод выходит на полную готовность работы, начинает переработку и утилизацию ТБО в объеме до 100000 тонн, рециклинг, выпуск продукции различного назначения в объеме реализации дохода от 200000 до 300000 долларов в месяц.

К концу пятого года инвестиции, вложенные в реализацию проекта, полностью окупятся. Предприятие возвратит вложенный кредит и начнет приносить постоянную прибыль в размере 80000 долларов в месяц.

Источник → https://evasiljeva.livejournal.com/31100.html

Ответить

Хорошая статья. Но уж очень мутный этот мусорный бизнес. Давно уже требуются новые технологии и иностранный опыт. Я ещё в 2012 году хотел защищать диссертацию на эту тематику, но отговорили из-за неперспективности развития ...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить