#Нужноделать: система коллективного шумоподавления

Проблема

Распространение мощных портативных колонок и аудио-тюнинга машин, помноженные на культурный контекст ("если у меня праздник, надо пошуметь на весь район"), приводят к катастрофическому загрязнению городской звуковой среды.

Каждый житель крупного города хоть раз столкнулся с мощными басами рэп-хита (в лучшем случае), завываниями r'n'b-див или "цвет-настроения-синим" в самый неподходящий момент: ну, например, сразу после укладывания ребенка или в 4 утра. Мало того, что это бесит, ты еще полночи напеваешь прилипчивый мотив.

Если с шумом ремонта еще можно бороться административными методами (проверки регистрации рабочие боятся больше, чем злых соседей), то с ночными меломанами всё сложнее: они легко меняют местоположение. Да и у полицейских есть дела поважнее, чем бегать за любителями пошуметь.

Ну бесит же, а?

Решение

Система шумоподавления, основанная на геолокации.

Оказываясь в зоне, ограниченной Звукобором, девайсы (как в машинах, так и в телефонах) самостоятельно ограничивают собственную громкость. Звукобор включается только в определенное время и только на обозначенной территории.

Зона активного шумоподавления может определяться соседями путем голосования на портале (может, Активный гражданин хоть здесь кому-то поможет) и обновляться в реальном времени.

Спасибо, обойдемся без нового хита Pharaoh

Почему сработает

Во-первых, это общая проблема: и жителей городов, и озабоченных инфраструктурой застройщиков, и полицейских, и даже производителей девайсов, озабоченных поисками новой классной фичи.

Во-вторых, установить местоположение любого девайса (особенно смартфона, с которого в колонку отдается звук) теперь в разы проще: благодаря стимулам от производителей аппов, геолокация почти всегда включена по умолчанию. Что уж говорить о машинах.

В-третьих, хочется верить, что самим ночным меломанам не очень хочется мешать жителям спать: они просто любят громкую музыку. Вот и пусть слушают ее там, где точно никому не помешают.

Вы бы поставили Звукобор в своем дворе?
Да! Задолбали!
Нет, мне норм
У меня беруши
У меня нет двора
Я за городом, тут тихо
Что?? Ничего не слышу!
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Как это будет работать?

По мотивам комментариев, дополнительный блок о самом болезненном: реализации.
Где будет жить

В идеале система встроена в базовый iOS / Android: когда система понимает, что находится внутри Звукобора, исходящий уровень звука автоматически ограничивается.

Как установить зоны

Было бы круто встроиться в городские сервисы: дать людям возможность самим огородить бесшумную территорию (учитывая, что госуслуги знают, где вы прописаны, снижается возможность фрода и заглушивания Олимпийского, к примеру).

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Донов

Пока вижу как дополнительную системную настройку: условно, в iOS и Android появляется дополнительная настройка с ограничением исходящего сигнала. Звучит — понимаю — не очень реалистично, как и, собственно, любая прекрасная идея ))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Polyakov

Хорошо, что понимаете, т.к. работать это будет только в мире розовых пони.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Донов

В Falcon тоже сначала никто не верил )

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пономарёв

Я называю это музыкальный терроризм) Для начала давайте уберем рекламу из колонок на улицах и зазывал с громкоговорителями.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда