#Нужноделать: Как монетизировать интернет-сообщество

Есть тысячи людей с замечательной предметной экспертизой, объединенные в разнообразные сообщества в фейсбуке. Многие готовы поделиться ею, помогать коллегам, самим узнавать что-то новое. Плюс, каждый нормальный специалист продолжает развиваться и далее, повышая свои компетенции, знания и навыки. Предлагаем рассмотреть один из вариантов монетизации.

Общая концепция: мобильное приложение, где собраны книги по теме сообщества. Одни участники читают книги, комментируют прямо по тексту, проставляют теги к своим комментариям. Другие ищут по этим тегам информацию.

Детальное описание

  • администратор интернет-сообщества предлагает издательству (которое выпускает книги по теме) доработать мобильное приложение (сайт), где создается раздел именно для участников;
  • издательство дорабатывает приложение небольшим функционалом с возможностью оставлять комментарии (как на Мeduim, например). Плюс механизм выставления тегов для каждого комментария. Выделяется набор книг, которые доступны в нём;
  • небольшая часть книг доступна участникам сообщества бесплатно. Далее доступ к новым книгам либо при покупке электронной версии книги, либо за определенное количество комментариев к тексту прочитанных книг.
  • участники сообщества читают книги, ставят комментарии, выставляют теги у каждого.

Теперь рассмотрим почему это выгодно для каждой из сторон

Участники сообщества

  • вы, как участник, получаете подборку книг, по теме данного сообщества;
  • можете искать набор книг по тегам. Например, “логистика” или “работа с возражениями”. И получаете список комментариев других участников с этими тегами, плюс кусок текста/ книгу к которому он проставлен;
  • в отдельном разделе можно разбирать конкретные кейсы, при комментировании которых идет отсылка к теоретической базе (книгам) почему надо делать именно так;
  • фактически, вы получаете структурированный опыт решения проблем, которые так или иначе существуют затрагивают вашу область интересов.
  • на следующем этапе развития — вы, предположим, запускаете новый проект. И можете сразу формировать базу подрядчиков и консультантов из участников сообщества, ориентируясь на их комментарии к книгам и разобранным кейсам. Поиск по тегам будет намного быстрее, чем по постам и комментариям того же фейсбука.

Издательство

  • получает дополнительный канал продажи электронных книг;
  • четкую аудиторию, для которой понятно какие книги надо искать и издавать;
  • продвижение своего бренда издательства;
  • возможность издавать тематические подборки книг по топовым тегам.

Администрация интернет-сообщества

  • получает часть дохода от продажи книг;
  • потенциальный доход от рекламы с обеих сторон (издательства/ участники). Плюс реклама с третьих сторон;
  • проведение мероприятий, связанных с разбором нескольких кейсов (как решать проблему на примерах, с отсылкой к книгам); либо обратное — мероприятие по книгам на заданную тему (что почитать по вопросу, с отсылкой к конкретным кейсам где помогло это или то);
  • подписка участников сообщества на это мобильное приложение — основной доход.

Образно говоря, опыт и экспертиза участников вытаскиваются наружу, формализуются, структурируются и становятся доступным всем остальным членам.

Масштабирование: одно такое приложение прекрасно ложится под любое интернет-сообщество. Просто копирование движка — это решение в лоб. Более элегантно — за дополнительную подписку человек покупает доступ к книгам и экспертизе второго сообщества, третьего… Технологии и бизнесы все более конвергентны. Рано или поздно по любому вопросу возникнет смежный.

Бизнес-модель по шаблону Остервальдера

Кооперация более выгодна. Каждая сторона специализируется на том, в чем она сильна. Издательства — на книгах и приложении для чтении книг. Участники сообществ — применяют свои компетенции и накладывают книгу на практику и наоборот. Администратор сообщества — управляет этим взаимодействием. А представьте, что каждая сторона будет делать весь этот набор полностью? Это затраты и риски, которые придется нести.

Специализация — это прекрасно. Но еще лучше, когда все, что не соответствует вашей специализации вы не делаете абы как (как у многих сейчас), а предоставляете создавать партнерам, являющимися специалистами в данном вопросе. И с обоюдной выгодой.

Вы бы стали пользоваться таким профессиональным приложением?

0
5 комментариев
Dmitry Davydov

Вы предлагаете прослойку-партнерку, которая ничем не лучше уже существующих решений.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kuzmin

Буду признателен, если приведете такое существующее решение. Возможно, я просто не сталкивался.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

ТС, в чем преимущества приложения перед группами в социальных.сетях, форумами?
Создание нового технической платформы - это технориски плюс увеличение издержек, в этом плане соц.сети уже сложно победить.
Чтобы привлечь аудиторию, нужен эксклюзив, а значит придется жертвовать частью дохода.
Пока не видно уникальности в вашей концепции, попробуйте привести кейсы близкие к реальности.
Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kuzmin

Преимущество простое: в форумах и соцсетях обсуждают повод целиком. А в предлагаемом приложении - прямо по тексту отмечены комментарии, где вы видите пометки других читателей. А так как вы все в одном тематическом сообществе, то читая данную книгу, вы обсуждаете общие вопросы.
Получается более детальная и структурированная экспертиза. Причем, как с теоретической части (книга), так и с практической части (комментарии).
А пометки тегами дают возможность вытаскивать комментарии и тексты.

В соцсетях такое возможно если изначально каждый кусок информации постить отдельно для возможности его комментирования. Плюс форумы и дискуссии - это обсуждение ветвистое. Тут же режим пометок в первую очередь. Строка/ абзац - набор пометок от разных читателей. Подискутировать как раз в соцсетях и форумах можно.

Аудитория подразумевается, что у вас УЖЕ есть. Есть же десятки и сотни сообществ с тысячами участников. Вопрос не столько в привлечении, сколько заинтересовать читать и комментировать.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Да, вот теперь понял.
Это действительно интересно - создание "блокчейн-бука", который будет хранить комментарии всех людей, которые ее читали". Круто.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда