#Нужноделать: интернет-выборы органов власти

Необходимость в сервисе для проведения выборов через интернет я осознал будучи членом правления (по сути депутатом) ДНТ «Садовод-Любитель» — крупнейшего в Ростовской области. Интернет-площадка для выборов необходима для ликвидации монопольной власти пенсионеров.

В дачном некоммерческом товариществе сложилась ситуация, при которой власть находится у недееспособных людей, у которых уже нет ни необходимой энергии, ни гибкости мышления для применения современных практик управления.

Погружение.

Все началось со строительства здания для моей компании на территории ДНТ "Садовод-Любитель". По различным вопросам строительства мне приходилось часто обращаться в правление товарищества.

Я становился свидетелем различных конфликтных ситуаций, которые там происходили между председателем (и правлением) и дачниками. Конфликты - мой фитнес для ума, всегда охотно ввязываюсь в споры и стараюсь переводить их из эмоционального русла в конструктивное.

Это заметили и перед очередными выборами, председатель ДНТ предложила мне стать членом правления, говорит: "Внесешь конструктив в наше болото", я согласился. Это требовало не более пары часов в неделю, вдобавок было интересно посмотреть устройство политики изнутри, пусть и микроскопической.

На общем собрании председатель представила меня членам ДНТ, кратко рассказала обо мне и рекомендовала к избранию в правление. Что и было сделано.

Члены правления избирают председателя, принимают бюджет ДНТ, устанавливают размер членских взносов, плату за подключение к коммуникациям, определяют приоритет расходования средств на благоустройство ДНТ. Функционал членов правления схож с функционалом депутатов небольшого муниципалитета.

Пенсионеры здесь власть.

Политическая система ДНТ устроена так, что подходит исключительно для пенсионеров. Им интересно участвовать в склоках, ходить на собрания утром в выходной день, в словесных баталиях выпускать пар, чувствовать свою значимость, влияние на власть, пусть и микроскопическую.

Человеку, не находящемуся на пенсии, участие в деятельности ДНТ в тягость. Ему не нужны перепалки, ему хватает негатива на работе, в выходной хочется поспать, а не скандалить на собраниях ранним утром.

Так пенсионеры становятся главной политической силой, а следовательно, главными бенефициарами деятельности правления ДНТ.

Пенсионеры нелегитимная власть.

Члены правления не могут принимать решений дискредитирующих кого-то, все, что они принимают, должно быть универсально для всех, обязательно к применению всеми членами ДНТ.

Дьявол кроется в мелочах, невозможно сделать все и сразу, невозможно на 100% наполнить бюджет и удовлетворить все нужды ДНТ, необходимо выстраивать приоритеты. И тут пенсионеры, атакующие собрания членов правления, которых они выбрали, становятся главными выгодополучателями.

В ДНТ, находящемся в черте крупного города, такого, как Ростов-на-Дону, пенсионеры давно в меньшинстве, так как земля все больше используется для строительства жилых домов, а не для выращивания помидоров и огурцов.

Нелегитимная власть - неэффективная власть.

Люди, не участвующие в жизни ДНТ, перестают исполнять решения правления, перестают платить членские взносы, стараются максимально отделиться от ДНТ, жить параллельной жизнью.

В результате отсутствуют приличные внутренние дороги (если жильцы улицы сами ее не сделали), места для сбора мусора, ночное освещение улиц и т.д.

Захватившее власть недееспособное меньшинство сделало работу организации крайне неэффективной, все, на что хватает ресурсов ДНТ, от которого отвернулась большая часть жителей, это хоть как-то поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии, о развитии речи уже не идет.

Даешь демократию!

Для развития территории необходимо вовлечение максимального кол-ва людей в жизнь ДНТ. Люди должны иметь реальное влияние на принимаемые решения, тогда эти решения будут встречать минимальное противодействие и саботаж со стороны рядовых членов. Необходимо выбирать правление максимальным количеством людей, чтобы получить максимальную поддержку и содействие.

Демократия - власть большинства, а не тех, кто пришел на выборы.

Интернет спасет демократию.

Чтобы большинство смогло реализовать свои избирательные права, необходимо использовать интернет-решения для предвыборной компании и для самих выборов.

Назрела необходимость в создании интернет-площадки, на которой каждый кандидат сможет разместить свои предложения, программу действий.

Члены ДНТ могли бы задавать кандидату вопросы, оставлять замечания и предложения.

Измученные работой и повседневными хлопотами, члены ДНТ в спокойной домашней обстановке могли бы ознакомиться с предвыборными программами каждого кандидата от своего района, почитать комментарии к ним. Ознакомиться с предыдущими обещаниями кандидата (выборы в ДНТ проходят раз в два года), с тем, как он голосовал по различным вопросам, насколько получилось реализовать прошлые обещания и т.д.

После завершения предвыборной компании провести голосование через интернет с использованием простой электронной подписи - подтверждающего кода в SMS.

На этой же интернет-площадке, после выборов, можно фиксировать деятельность правления - контролировать наличие кворума (на заседании должно присутствовать больше половины членов правления), регистрировать повестку и проводить голосование членами правления по текущим вопросам. Рядовые члены ДНТ могли бы посмотреть, как голосовал их представитель, как это соотносится с его предвыборными обещаниями.

Пенсионеры тоже люди.

Для того чтобы не оставить людей преклонного возраста за бортом новой реальности, интернет-площадка может работать в гибридном режиме, т.е. создавать бумажные бюллетени для голосования. Каждый такой бюллетень будет содержать временный уникальный код избирателя, по которому можно посмотреть как проголосовал этот бюллетень, сведя на нет возможные махинации при вводе бюллетеня в систему.

Прозрачность наше все.

После проведения выборов любой участник голосования сможет скачать реестр голосования. По уникальному коду избирателя проверить правильность учета своего голоса, самостоятельно пересчитать итоги выборов.

Код избирателя будет одноразовым, для одного голосования, обеспечивая тайну голосования, этот код будет знать только его владелец.

Прямая демократия.

В деятельности правления ДНТ иногда возникают ситуации, когда правление не имеет полномочий в решении какого-либо вопроса по уставу, бывает члены правления отказываются брать на себя ответственность и вопрос откладывается до ближайшего общего собрания, которое, как правило, проводится раз в год.

С помощью сервиса "Электронные выборы" можно в любое время инициировать голосование всего ДНТ по назревшей проблеме, с SMS оповещением о голосовании и ссылкой на вопрос, выставленный на голосование.

Отзыв представителя.

Функционал сервиса сможет предоставлять возможность отзыва представителя из правления. Группа жителей, в количестве 5-10% от принимавших участие в голосовании в конкретном районе (член правления избирается от определенного района ДНТ), сможет инициировать перевыборы своего представителя в правление ДНТ.

Конкуренты.

Существует специализированная система для многоквартирных домов ЖИВУ.РФ, которая, в числе прочего, позволяет проводить голосования через интернет. Система спроектирована только для многоквартирных домов, для других некоммерческих организаций она не подходит.

Лаборатория Касперского создала универсальную систему для проведения любых выборов с использованием технологии блокчейн, а именно Ethereum.

Данная разработка создана для корпоративного сектора c соответствующей стоимостью, недоступной для некоммерческих организаций.

Полноценных конкурентов для проведения выборов через интернет в некоммерческих организациях обнаружить не удалось.

Монетизация сервиса.

Электронную площадку для выборов возможно сделать универсальной, подходящей не только для ДНТ, но и для гаражных кооперативов, для жильцов многоквартирных домов, для любых общественных организаций, где требуется проведение выборов.

Систему необходимо сделать гибкой, настраиваемой под различные уставы некоммерческих организаций.

Монетизировать сервис допустимо только рекламой, так как в некоммерческих организациях существуют сложности с выделением нецелевого финансирования.

Себестоимость.

Затраты на поддержание работоспособности системы не будут превышать затраты на типичный интернет-форум.

А вот на продвижение проекта необходимы серьезные инвестиции. Возможно их получится сократить за счет социально-полезной миссии проекта, которая способна активировать самый эффективный инструмент продвижения - сарафанное радио.

Миссия.

Интернет-сервис электронных выборов способен создать из обывателей и потребителей настоящих Граждан, которым не безразлично, что происходит в их ДНТ, гаражном кооперативе, многоквартирном доме и т.д.

Привыкнув к удобству, объективности и проверяемости электронных выборов на микроуровне, люди начнут требовать таких же возможностей от муниципалитета, от района, от региона и от федеральной власти.

С помощью выборов через интернет получится вернуть демократию, монополизированную пенсионерами и бюджетниками, всем людям.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Doktor Streyndzhlav

Пытаюсь вспомнить, какой процент людей в РФ имеет устойчивый доступ к интернету.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
в возрастной группе 30-54 лет этот показатель составил к началу 2018 года 83%, а среди молодежи – 98%.

https://www.gfk.com/ru/insaity/press-release/issledovanie-gfk-proniknovenie-interneta-v-rossii/

Ответить
Развернуть ветку
Stas Borisychev

Полностью поддерживаю.
Если люди научатся хотя бы в своих тсж хоть на что-то влиять, глядишь и дальше своей хаты посмотрят наконец, где они живут.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Абсолютно верно, очень многое в нашей жизни не от федерального уровня зависит, а от самого низкого, от муниципалитета много зависит, от региона. А там да, аппетит приходит во время еды.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Barkov

Привет, я из полиса. Мы очень серьезно смотрим на разные инструменты прямой демократии и самоуправления и понемногу копаем в эту сторону. До конца года, я думаю, вы услышите от нас анонсы по этой теме.

Что касается случая с ДНТ, СНТ и другими формами совместного управления недвижимостью типа ТСЖ, ЖСК и проч, онлайн голосование отлично работает, правда не у нас. На западе есть так называемые HOA, форма организации для менеджмента недвижимостью. Для таких форм управления есть коммерческий софт, который стоит вполне вменяемых денег. Правда он рассчитан на западную аудиторию и советующее регулирование. На сегмент HOA мы тоже смотрим, но пока без энтузиазма )

Если нужна лицензия на polys, напишите в телеграм @enbarkov, дадим без проблем. А если у вас есть спека или ТЗ на функционал, вообще прекрасно. С удовольствием посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Спасибо за внимание, пишите на VС о своем проекте, здесь на ура принимают все, что связано с блокчейном.
Нужное и полезное дело делаете.

У вас вообще есть какой либо блог на русском? Интересно было бы почитать про реальные внедрения полиса, желательно на российской земле, все таки менталитет с западом у нас очень разный.

На сегмент HOA мы тоже смотрим, но пока без энтузиазма )

Для внедрения электронных выборов в РФ в некоммерческие организации, нужен серьезный бюджет на рекламу, пока дядя телевизор не объяснит необходимость в этом, в поле переубедить кого-то будет очень тяжело, того же председателя ДНТ не возможно в принципе, нужно чтобы этого захотели сами граждане и начали это требовать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Podoplelov

Интересно, а реально ли когда-нибудь прийти к голосованию онлайн президента , губернатора, мэра, в госдуму и прочее, например через госуслуги какие -нибудь...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Технически, никаких сложностей нет, первые государственные интернет - выборы прошли в Эстонии
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Электронное_голосование_в_Эстонии

Сложность чисто политическая, властям выгодно, что на выборы ходят в основном пенсионеры, они легко управляются через ТВ.
Если в выборах будет участвовать максимально широкие слои, то появляются большие риски для действующей власти. Властям это не нужно.

Нужен мощный запрос на интернет-выборы с низу, который не получится долго игнорировать.
Такими стартапами как я описал, можно потихоньку формировать этот запрос.
Но даже здесь, по кол-ву лайков у статьи, видно что людям это не интересно, любая моя статья про БОД в разы популярнее.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Люди просто не верят, что какими-то техническими средствами можно добиться реальной выборности власти. Власть придумает способ, как нас обмануть. Причём, нет никакой разницы между американскими властями, российскими или, прости господи, мозамбикскими.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Технически обеспечить тотальную прозрачность не сложно, достаточно публиковать два реестра, один с анонимным кодом избирателя и его выбором, второй реестр перечень принявших участие в голосовании, чтоб нельзя было проголосовать за тех, кто решил не участвовать.
Либо публиковать перечень тех, кто решил не участвовать в голосовании, такая себе доска "почета".
Основной вопрос в том, надо ли реально это людям?
Даже тут статья эта не минимум набрала лайков, чтобы на главную попасть, когда же я опубликовал исходники простого скрипта, лайков было море, даже в недельную подборку VC попала
https://vc.ru/services/46186-avtomatizaciya-otdela-dostavki-s-pomoshchyu-php-i-javascript

Ответить
Развернуть ветку
Просто Хэнк

Мне кажется даже электронные выбор можно подделать. Блокчейн технологии? А что мешает распространять клиент электронного голосования с измененными исходниками, который будет показывать нужные результаты голосования?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Открытые исходники?

Ответить
Развернуть ветку
Просто Хэнк

и тут все упирается в нюансы:
Есть исходники - все ли смогут их просмотреть и понять, что в них бэкдоров?
Есть программа, собранная из исходников - сможет ли избиратель сам проверить что программа из этих исходников?
Компилятор - а нет ли в нем закладок, которые позволят на этапе компиляции внедрить левые куски.

То есть там много нюансов как подделать электронные выборы

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Есть исходники - все ли смогут их просмотреть и понять, что в них бэкдоров?

Зачем всем это понимать? Достаточно того, чтоб это могли понять люди не связанные с проведением выборов.

Есть программа, собранная из исходников - сможет ли избиратель сам проверить что программа из этих исходников?

Контрольные суммы уже изобрели.

Компилятор - а нет ли в нем закладок, которые позволят на этапе компиляции внедрить левые куски.

Компиляторы с открытыми исходниками тоже. Хотя и тут контрольных сумм хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Открытое ПО это хорошо, но на мой взгляд, достаточно открытых реестров, тех кто уже проголосовал и тех кто не участвовал в голосовании.
Если отменить тайну голосования, то еще сильнее все упроститься.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Те же яйца только в профиль по-моему. Открытый механизм голосования и открытые данные голосования. В идеале я бы и то и другое открывал.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Разумно, и то и другое. Доверия много не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Antimozg

Если поискать, то сможешь найти платформу, не помню как она называется, но уже делали, году в 15, блокчейн платформу для голосования акционеров. Исходники для нее открыты и находятся в свободном доступе.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я ее в статье публиковал, это платформа от Касперского, исходники на гитхабе
https://polys.me/ru

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Блокчейн особо и не нужен, максимум для быстрой проверки целостности реестра.
Достаточно публиковать два отдельных реестра, в первом будет временный и уникальный код избирателя известный только ему и результат голосования, чтоб вы могли в этом общем реестре проверить правильно ли учтен ваш голос, второй реестр тех, кто не голосовал, с ФИО, чтобы нельзя было проголосовать за тех, кто решил не участвовать.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav
Впрочем, уровень проникновения Интернет здесь остается невысоким – лишь каждый третий (36%) россиянин старше 55 лет пользуется Интернетом.

Вы тогда уже и ограничить возраст голосования предложите.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Отдельный абзац написал "Пенсионеры тоже люди", фу таким быть, минус статье кинул даже не прочитав ее...

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav
Каждый такой бюллетень будет содержать временный уникальный код избирателя, по которому можно посмотреть как проголосовал этот бюллетень, сведя на нет возможные махинации при вводе бюллетеня в систему.

Как это будет контролироваться?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не равнодушные граждане, без них любую систему можно обмануть.
Конкурирующая сторона обязательно будет все тщательно перепроверять, даже ресурсы на это выделит.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

a) Кто в России является конкурирующей стороной хотя бы на уровне выборов муниципальных депутатов
б) Какие нужны приблизительно ресурсы?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты статью таки не читал?
Она про выборы в некоммерческие организации.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Сорян, моя ошибка. Я почему-то подумал, что опыт на примере садового товарищества предлагается ретранслировать на РФ в целом. Минус снимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Один в один конечно не получится его транслировать, но я глубоко убежден, для электронных выборов в муниципалитете или регионе или (о ужас) на федеральном уровне, больше не технические ограничения, а человеческие.
У нас пока всем, все пофиг, лишь бы их не трогали, тех кто реально обеспокоен тем, что в стране происходит, очень мало, совсем недостаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если отменить тайну голосования то вообще куча вопросов снимается.
При выборах в некоммерческих организациях ее и сейчас нет по факту.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты статью читал или сразу в комменты ?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если что, это не я

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Это я.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Antimozg

Главной проблемой является выдача токенов, а не закладки в коде.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не нужен тут особо блокчейн и открытый код, хотя применить его можно.
Достаточно публиковать два отдельных реестра, в первом будет временный и уникальный код избирателя известный только ему и результат голосования, чтоб вы могли в этом общем реестре проверить правильно ли учтен ваш голос, второй реестр тех, кто не голосовал, с ФИО, чтобы нельзя было проголосовать за тех, кто решил не участвовать.
Если будут явные подтасовки, то их скрыть не получится, если люди будут при проверки узнавать что неправильно их голос учли, или человек найдет себя в списках участвующих а по факту он не участвовал или наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда