#Нужноделать: сервис «Аренда у Соседа»

Как часто вам приходится искать инструмент, чтобы сделать что-нибудь дома? Просверлить дырку в стене, собрать мебель или сделать еще какую-то мелочь? Думаю, периодически каждому что-то подобное требуется. Хорошо, если дома или у друзей/родителей/знакомых есть необходимый инструмент, и они готовы его безвозмездно предоставить. А если нет? В таком случае нужный инструмент нужно либо купить, либо взять в аренду.

Покупать инструмент, если не уверен, что он тебе не нужен на какой-либо регулярной основе, имхо, особого смысла не имеет: очень дорого для разового использования, так как все более-менее приличные девайсы едут к нам из-за границы, а доллар дешеветь как-то не стремится. Можно конечно купить дешевую китайщину, которая как раз пару часов и проработает, но смысла в этом еще меньше, только деньги выбросишь.

Можно взять в аренду, сейчас есть приличное количество контор, которые именно на аренде инструмента и специализируются, но тут тоже есть минусы: прокат инструмента, как правило, тяготеет к промзонам, добираться туда не очень удобно, да и мысль платить за аренду дрели на 4 часа, из которых ты 1-1,5 потратишь только на дорогу туда-обратно, не очень греет.

Мысль организовать сервис «Аренда у Соседа» пришла мне в голову пару лет назад, когда я делал ремонт в недавно купленной квартире. Основной инструмент взял на время у отца (он профессиональный строитель), но периодически требовалось еще то одно, то другое и бегать каждый раз несколько километров за очередной штуковиной не очень хотелось. Покупать что-то себе не очень хотелось, поскольку бюджет был ограничен, а дрель или там шуроповерт были нужны буквально на пару часов. Аренду хотел попробовать, но ближайшая контора была довольно далеко от меня. В итоге я договорился с соседом и взял у него нужный инструмент на время за адекватную компенсацию, так сказать win-win сделка. У него он все равно пылился без дела, а тут появилась возможность ничего не делая заработать себе на пиво с плюшками.

Пока работал руками, думал, как можно монетизировать и поставить на поток peer-to-peer аренду.

Для начала немного вводных данных:

· По данным РАТПЭ (Ассоциация торговых компаний и производителей электроинструмента и средств малой механизации) продажи электроинструмента за 2016 год составили 10 558 694 штуки.

· Из этого количества 75% (7 919 020 шт.) составили УШМ, аккумуляторные дрели, перфораторы, дрели, лобзики, сетевые шуруповерты, т.е. устройства, наиболее востребованные в домашнем хозяйстве.

Более свежих данных у меня в открытом доступе найти не получилось, но многие источники утверждают, что в 2017 году наметился рост рынка, так что давайте исходить из того, что текущие цифры как минимум не меньше вышеуказанных. К сожалению, в моем распоряжении нет данных о распределении продаж между физическими и юридическими лицами, но, исходя из опыта, могу прикинуть, что они примерно 80/20 в пользу юр. лиц.

Таким образом, мы имеем примерно 1 583 804 штуки электроинструмента, проданного физическим лицам за 2016 год. Умножив на среднюю стоимость шуроповерта (~4000 рублей по Я.Маркету) мы получим продажи в 6 335 216 000 рублей (и это только за 2016 год!). Конечно цифра очень примерная, но реальность должна отражать.

Мы грубо прикинули объем рынка, а теперь представьте, что большая часть этого инструмента просто пылится в гаражах/шкафах/кладовках и т.д., никто же не работает им дома постоянно. Так почему бы не дать людям заработать на своих вложениях?

Сервис «Аренда у Соседа» будет представлять собой доску объявлений с региональным делением, тут, я думаю, Америку не открыл. Смысл самого сервиса, прежде всего, в организации доверенной сделки между пользователями: при регистрации арендодатель указывает данные, необходимые для заключения договора на аренду и выкладывает инструмент с ценами за аренду, а также указывает сумму залога. При заключении сделки арендатор также указывает свои данные, которые автоматически вносятся в шаблон договора вместе со списком инструмента, который выбрал арендатор. Договор остается только распечатать и подписать. Арендатор вносит платеж за аренду и залог на счет в площадке, арендодатель получает об этом уведомление. После возврата инструмента арендодатель убеждается в том, что его имущество в порядке и подтверждает это на площадке. Сумма залога возвращается на банковский счет арендатору, а арендодатель получает свои платежи также на банковский счет.

Монетизация сервиса планируется за счет комиссии за безопасную сделку и платы за поднятие или раскраску объявлений.

Минусы, которые я вижу на текущем этапе:

· Риск мошенничества: например отдать в аренду дохлый инструмент или при возврате придраться к какой-нибудь мелочи и отказаться возвращать залог. Решение: продуманный шаблон договора и система арбитража на самой площадке.

· Недоверие к площадке, дескать, отдам я свой любимый кровью и потом выстраданный перфоратор какому-то дядьке, а он его и сопрет! Решение: грамотная таргетированная маркетинговая кампания, с нужной целевой аудиторией (полагаю, мужчины 30-50 лет), успешные кейсы, отзывы на площадке.

· Сервис никому не нужен. Решение: Мне видится, что целевая аудитория у такого сервиса есть, проблема в том, чтобы набрать критическую массу и сделать его действительно массовым, чтобы пользователя можно было бы найти в каждом доме, а в идеале и в каждом подъезде. Здесь без рекламы тоже никуда.

Конкуренты:

· Уже имеющиеся конторы аренды инструмента. Их минусы я описал в тексте выше, плюсы в отработанной схеме и опыте работы.

· Розничные торговые сети и онлайн ритейлеры – тут я думаю, что тот, кто хочет купить новый инструмент, купит новый. В общем все зависит от потребностей.

Большое спасибо за внимание, буду благодарен за мнение в комментариях.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Максим Мостовой

Слишком сложно. Проще мастера вызвать. С YouDo, например, если совсем денег мало.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сенин

Спасибо. Да, youdo я забыл включить в текст, к нам в город он относительно недавно пришел, ещё не так популярен. Мне кажется, право на жизнь имеют оба подхода. Под мастера все же в той или иной мере приходится подстраиваться, да и накосячить может. А тут ты ни от кого не зависишь, да и косяки все твои собственные, можно потом гордиться)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Oz

В России уже существуют сервисы аренды "чего угодно", например
Рентмания https://rentmania.com
Арендориум https://www.arendorium.ru

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сенин

Спасибо. Rentmania выглядит посерьёзнее, но работает только по Москве и области и договор там заключить нельзя, залог просто холдируется. Поправьте меня, если я не прав.
Мне кажется, что лучше не распыляться на аренду всего на свете, а сделать продукт для конкретной ниши.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Komissarov

Мое мнение - проект не рентабелен.
Рынок аренды сейчас развивается, количество запросов аренды инструмента значительно выросло по отношению к 17 году.
Крупные DIY-ретейлеры начинают занимать эту нишу. Вот пример: https://arenda.vseinstrumenti.ru/

Зачем брать через сервис, у незнакомого человека? Есть риск невозврата, поломок,споров. К кому предъявлять претензии в этой ситуации?
Гораздо надежнее взять у проверенной компании.

Так же стоит учитывать, что бытовой инструмент (болгарки, шуруповерты, перфораторы) есть почти у каждого мужчины, и их можно одолжить у друзей и родственников на безвозмездной основе.
Люди заинтересованы в аренде специализированного, дорогого инструмента, который нужен под конкретную единственную задачу, а такого у "соседа" не найдешь.

И обязательно стоит просчитать финансовую часть проекта.
Только на продвижение и развитие сайта у вас будет уходить не менее 100 000 р/мес. Зарабатывать на нем вы планируете за счет комиссии, которая составит 15-20%
Если совсем быстро посчитать:
Стоимость аренды мощного перфоратора 300 р/сут, то есть вы с этого получите 60 р.
Итого вам надо провести минимум 1666 сделок, чтобы выйти в ноль.
Чтобы достичь такого показателя вам потребуется около трех лет.
Вы готовы нести такие убытки?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сенин

Спасибо за мнение. Что касается рентабельности, то убытков на начальном этапе избежать вряд ли кому-то удается, переломить ситуацию можно только за счёт массовости сервиса, как Вы верно показали. Согласен, что финансовая модель требует серьезной проработки.
Вы также верно отметили, что условная болгарка есть почти у каждого мужчины, но как минимум 90% времени она лежит без дела, а идея в том, чтобы отбить часть вложений в инструмент или дать заработать на нем. Защита от противоправных действий предусматривается в виде шаблонного договора и безопасной сделки.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда