#Нужноделать​: Чайный гриб — это не только вкусно, но и прибыльно

Наверное, все представляют себе, как выглядит чайный гриб. Это невзрачный бежевый диск непонятного происхождения, плавающий в чае, и достаточно своеобразный на вкус. Но задумывался ли кто-нибудь, о том, что это на самом деле? И нет, идея не в том, чтобы делать из него напиток, а совсем наоборот.
Чайный гриб - это не гриб вовсе! Я, как биолог, могу это подтвердить.
На самом деле это бактериальная целлюлоза. Образуют ее уксуснокислые бактерии в симбиозе с дрожжами. У растений тоже имеется целлюлоза и расположена она в клеточной стенке, а бактерии выделяют целлюлозу наружу, т.е. она существует как внеклеточный продукт их жизнедеятельности. Другое отличие ее от растительной в размере и расположении волокон: бактериальная имеет наноразмеры и, в зависимости от вида бактерий и ряда других факторов, может иметь разные свойства (обычно плотность и упругость). Образуют наноцеллюлозу бактерии только, если с ними сотрудничают дрожжи, так как они объединяют метаболизмы и получают друг от друга и от среды обитания необходимые для жизни и роста вещества, которые не получить существуя поодиночке.
Так же плюсом бактериальной целлюлозы является длина целлюлозных волокон. Она больше по сравнению с растительной, что тоже играет важную роль при использовании ее в промышленности.
На сегодняшний день существует огромная проблема связанная с вырубкой лесов. Большую часть вырубленного леса отправляют в целлюлозно-бумажную промышленность. В ряде стран уже существуют патенты на производство бумаги из бактериальной целлюлозы. На первый взгляд может показаться, что это дорогая "замена", но это не так. Всё зависит от цены используемых штаммов, и по опыту могу сказать, что есть варианты использования отходов с производств для их получения.
Так же БЦ некоторых культурных штаммов можно использовать в медицине в виде искусственного хряща, прекурсора костной ткани и как универсальное покрытие при разных видах травм.
Это еще не всё! Ее можно использовать при производстве бронежилетов, скафандров и любых других отраслях, где требуется нанокомпозитивные материалы.
Надеюсь, я сумела доказать, что чайный гриб-это не только вкусно, но и прибыльно!
#нужноделать

0
9 комментариев
Написать комментарий...
A SUS

Все давно реализовано , гуглите комбуча

Ответить
Развернуть ветку
Аполлинария Кирсанова

Дорогие друзья, прошу не путать «чайный гриб» и бактериальную целлюлозу, камбуча - это напиток, состоящий из метаболитов симбионта, тот «чайный гриб, который вы привыкли видеть у бабушек является продуктом пищевой промышленности, в данной статье говорится именно о симбионте из других штамбов бактерий и дрожжей, который не может быть использован в пищевой промышленности, но благодаря именно использованию других штамбов может быть использован в других сферах человеческой жизни. В таких странах как США, Германия давно используются специализированные шламы бактерий и дрожжей благодаря которым выращивается подобный симбионт, после подобающей обработк, который становится нанокомпозиционным материалом, в России такая промышленность не реализована в силу дороговизны штамбов, конечно есть университет занимающийся подчеркну выращиванием аналогов «чайного гриба» и их использованием в военной промышленности, погуглите и не позарьтесь не знанием о продукте
И так вернёмся к тому, что в России не реализовано применение данного аналога в медицине, бумажной и космической промышленности из-за дороговизны штамбов, здесь же вам предлагают используя дешевые составляющие начать производство бактериальной целлюлозы в дальнейшем возможной для использования в вышеупомянутых сферах. Не стоит забывать о том что предлагается использовать отходы пивной промышленности, что снижает экономические затраты и является выгодным со стороны экологии. Если ещё что то не понятна буду рада объяснить.
Я являюсь биологом-биохимиком и прекрасно поняла о чем шла речь в данной статье, спасибо за внимание

Ответить
Развернуть ветку
Даша Нужина

Спасибо за поддержку! Очень приятно, что вы оценили мою работу!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Даша Нужина

Сахара уходит не так много на самом деле, да и конопля запрещена для выращивания

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Ну вот зря вы так про коноплю

Ответить
Развернуть ветку
Даша Нужина

Ничего себе! Признаю, не знала)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Antimozg

А может проще пеньку выращивать, чем эту штуку сахаром кормить?

Ответить
Развернуть ветку
Даша Нужина

Комбуча- это напиток, который образуется путем нахождения "гриба" в среде с чаем и сахарозой

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Так вот почему Россияне такие живучие! Мы на нем вскормлены!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда