#Нужноделать: Ночная аренда офисных переговорок

Избавляемся от ночного простоя офисных площадей.

Гипотеза

Самая главная неэффективность в экономике- неиспользование, простой капитала. Попытки начать использовать простаивающий капитал родили бум шеринга и миллиардных компаний- каршеринг, скутер шеринг, airbnb и так далее.

Проблема простоя недвижимости- большая проблема. Однако, помимо полностью незанятых площадей, существуют сценарии простоя уже занятой площади, например, ночью офисы почти никак не используются.

Идея

Моя идея- предлагать арендодателям сдавать свои офисные помещения в аренду любым заинтересованным людям.

Возможные клиенты- небольшие команды людей, которым необходимо рабочее пространство в ночное время суток. Так же по любой причине это могут быть предприниматели или любые люди, которым необходимо провести встречу ночью. Могут быть как офисные работники, решившие поэкперементировать и собрать свой проект в нерабочее время, так и фрилансеры, которые работают вместе над проектом по другому часовому поясу и по разным причинам не могут работать из дома.

Рынок, мотивация и деньги

Очевидно, что предложение ночной переговорки должно быть хорошим (качество переговорной комнаты, её оснащение, наличии воды, МФУ, бумаги, флипчарта и т.д.) за недорогую цену. Вряд ли компании, которые арендуют хорошие офисные пространства смогут серьезно "почувствовать" увеличение банковского баланса, сдавая переговорки ночью.

Полагаю, финансовая мотивация не будет являться главной для компании, которая сможет предоставлять свои переговорки в аренду. Однако продать эту идею компании можно под другим предлогом- предложить им направлять деньги с аренды на благотворительность, направлять деньги в фонд улучшения условий труда (например, сотрудникам в офис срочно нужна еще одна PS4, а изначальный бюджет на это уже израсходован). Да и общую идею 21 века- получение максимальной эффективности никто не отменял.

В Москве количество офисных площадей класса А- 4.2 млн квадратов, класса Б+- 7.5 млн квадратов. В сумме мы имеем более 11 млн квадратных метров качественного офисного пространства, почти в каждом из которых есть переговорные комнаты.

Реализация

Обычный веб агрегатор, на котором можно найти и забронировать переговорную комнату. Все по современному- оплату принимаем мы, по окончании аренды переводим компании-владельцу переговорок за вычетом комиссии сервиса.

Как сервис мы следим за отзывами, ведем работу по поиску новых офисных площадей, ведем маркетинг, в общем- обеспечиваем всю техническую и операционную работу сервиса. Если требуется, наш сотрудник находится на месте и является администратором.

Ограничения и конкуренция

Так как я предлагаю лишь гипотезу, то она вполне может не подтвердиться. Из видимых и самых главных ограничений- компании могут не захотеть пускать на свою территорию посторонних людей (служба безопасности, конечно, будет в шоке), однако во многих офисах найдется специальный этаж или ограниченное пространство только с переговорными комнатами. Никто не предлагает сдавать в аренду переговорку, стоящую посередине этажа прямо рядом с вашей бухгалтерией.

Конкуренты- коворкинги, предоставляющие круглосуточные переговорки.

Однако, in the long term, если гипотеза подтвердится, у моей идеи сильное конкурентное преимущество- она позволяет развернуть "коворкинг" (пока что только сдавать переговорные комнаты, но в будущем- кто знает) на территории компании за считанные дни, когда как сами коворкинги, которые ремонтируют и сдают собственные площади, тратят ни одну неделю на процесс запуска новой площадки.

Итого

Я не рассчитываю на горы денег и всеобщее одобрение, так как идея противоречива- надо проверять гипотезу. Однако что-то в этом есть, учитывая бешеный ритм города Москвы, который растет из года в год. Когда-нибудь, деловой процесс днем и ночью будет отличаться лишь наличием солнце на небе, а не интенсивностью и количеством работающих людей.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Офис утром после сдачи в аренду:

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Zotov

Переговоры зашли в тупик.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Отдых на Клязьме? )))

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Капсулы для сна своих сотрудников поставить и работу в режим 3.5 дней * 11 на часов предложить для тех кто издалека ездит. Решается много проблем сразу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я сейчас ощущаю себя старым. Привык спать по ночам. Когда было восемнадцать, то ночь была самым лучшим и продуктивным временем. Сейчас стараюсь все дела до 21 часа сделать. Иначе потом спится так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

для старпёров - нет, для стартаперов - самое то!

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

Бизнесмены ночью спят,а вечером они выберут кафе или ресторан вместо пыльного офиса

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Коновалов

Очень похоже на "640 Кб должно быть достаточно для каждого" и "Нет ни одной причины, по которой кто-нибудь захотел бы иметь персональный компьютер дома"))

Я считаю, надо тестить, запросто может зайти или пивотнуться во что-то смежное.

Ответить
Развернуть ветку
Bogomaz Artem

На ум приходит только снимать порно в офисе ночью.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимиров

Идея зайдет для ролевых ночных игр "Директор - Секретарша".
И сразу ксерокс в переговорке пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Есть один нюанс как бесплатное предоставление переговорных от региональных комитетов по типу "бизнес-инкубатора" они пустуют днем все время, хотя воспользоваться может любой желающий.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда