#Нужноделать: Независимая экспертиза управляющих компаний

Почти каждый из нас подозревает, глядя в очередную коммунальную квитанцию, что сумма, указанная в графе Итого, возможно, не совсем верная. Многие ловят себя на мысли, что они могут оказаться обманутыми. Но доказать факт мошенничества кажется для нас практически невозможным. И наши догадки не всегда безосновательны. Мы смотрим на свой дом, подъезд и цену на капитальный ремонт. Обращаем внимание на температуру и цвет горячей воды, температуру батарей и нам кажется, что вряд ли все это соответствует установленным стандартам. Но времени заниматься этим основательно нет. Поэтому, мы каждый раз, заглядывая в квитанцию, задумываемся, оплачиваем и живем дальше своей жизнью.

Когда я стала задумываться об актуальном бизнесе именно в России, мне приходят такие идеи, как борьба с незаконным обогащением монополий за счёт народа. К примеру, приложение, которое полностью контролирует ваши расходы сотовой связи и мобильного интернета, сравнивает с вашим тарифом и показывает реальные цифры или специальный счётчик на бензобак автомобиля, который контролирует сколько бензина на самом деле заливается в автомобиль или термометр, который постоянно измеряет температуру горячей воды в кране, считает средние показатели за месяц и сравнивает с установленными стандартами.

И вот, пока над всем этим делом размышляла, я поняла, насколько же тяжело будет, даже если будет доказан факт мошенничества, простому человеку постоянно отстаивать свои права на качественные услуги. И я подумала, а что если бы была такая служба, которая профессионально занималась независимой экспертизой управляющих компаний ЖКХ. Она бы доказывала факт мошенничества (сверяла сметы, отчеты, проверяла факт и качество выполненных работ, качество услуг и т.д.) и отсуживала деньги жильцов и получала бы вознаграждение, к примеру, в процентном соотношении от отсуженной суммы. То есть по факту выполненных работ. Своего рода, социальные коллекторы.

К примеру, начали жильцы дома или подъезда подозревать в нечестности свою домоуправляющую компанию, вызвали профессионалов, подписали договор и больше не переживают по этому поводу. Дело социально полезное, прибыльное, а главное, актуальное для России. Я понимаю, что придётся столкнутся с идеально отточенной коррумпированной системой, которая всячески будет мешать реализации данного проекта, но, как говорится, Нужно брать и Делать!

0
4 комментария
Инна Брагина

Есть такая служба называется ГЖИ (государственная жилищная инспекция) она на основании обращений граждан проверяет управляющие компании. То же качество услуг, те же расчеты в платежке. И плюсом может повлиять на них нетолько штрафом, но и лишением лицензии.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Здравствуйте, но очень диструктивная идея...
То что сейчас в большинстве УК жулики это очевидно, но где где взять им замену?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Термометр для горячей воды есть - называется счётчик. Есть счетчики с термометром - которые не сильно горячую воду считают как холодную.

Насчёт аудита УК - это дорого. Если жильцы согласны оплачивать - но не уверен.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Розалик

а вы сядьте и проведите рассчеты. год предполагаемого капремонта можно нагуглить, кол-во квартир вам известно как и месяцев в году, я вот посчитала как-то и узнала что сумма выходит довольно-таки впритык

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда