#Нужноделать: полуавтоматическая система производства мебели и комплектующих

Идея заключается в производстве мебели по 3д-моделям, которые выбрал или нарисовал клиент. Используя возможности чпу-станков, можно производить мебель различной формы и размера.

Бизнес можно разбить на две части:

1) Разработка сайта и ПО, позволяющий создавать различные модели мебели. Дать возможность любым желающим нарисовать любую 3-д модель и продать её клиенту, бизнес выступает только в качестве посредника. Бизнес с этого будет в полюсе, т.к. занимаемся только производством. Расположение данного офиса необходимо сделать в крупном городе, где есть большой выбор специалистов.

2) Производство же самой продукции необходимо располагать там, где есть доступ к пиломатериалам и где хорошая транспортная развязка.

Особенности:

1) В настоящий момент в России полным ходом развивается производство чпу-станков и 3д-принтеров. Таким образом можно покупать станки и готовить к ним специалистов на территории России.

2) Разработать соответствующее ПО не составит проблем, т.к. на рынке много квалифицированных специалистов.

3) При полной автоматизации производства, возможность производить продукцию круглосуточно.

4) Полный контроль за статусом производства.

5) В данный момент на рынке существует различные виды станков (металлообрабатывающие, деревообрабатывающее, для изготовления корпусной мебели, стеклообрабатывающие, камнеобрабатывающее), поэтому есть возможность развивать бизнес в различных направлениях.

0
3 комментария
Феликс Юрьевич

Такая система уже есть. Зовётся она - "Базис Мебельщик". Технолог один раз рисует базу по стандартам производства, а затем в " Базис Салон" просто накидываются модули в комнату и в пару кликов получаешь: смету, карты кроя, присадки, кромления и схемы сборки. Интеграция с производство происходит при помощи штрихкодов которые клеются при раскрое раскройщиком или станком. Равшану остаётся только поднести деталь к сканеру и монитор ему покажет какой стороной толкать деталь в шайтан машинку.

Проблема при производстве мебели на заказ не в отсутствии автоматизации. Покупатель не сможет самостоятельно заказать себе кухню. Есть куча мелочей которые технологи иногда упускают, а человек со стороны о них даже не подозревает.

В зависимости от типа стены закладывают разный крепёж, фурнитура имеет свои допуски, кухня должна быть эргономичной. Да даже замер помещения снять не так просто как вам кажется. А ещё по хорошему нужно растащить проводку и слив в комнате, а ещё есть недокументированные возможности фурнитуры.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Иванов

Многи дизайнеры создают интересные модели, но это штучный товар и его производство затратно. Создав один раз 3-д модель можно производить её постоянно, тем самым снизив стоимость производства. Создать такую модель сможет не каждый столяр, но можно создать её в чпу-станке(или создать комплектующие и собрать). Я сомневаюсь, что многие системы смогут создавать такие модели https://mebelvbloge.ru/neoby-chnaya-derevyannaya-mebel/

Есть люди которые могут придумать интересную модель, но не могут её реализовать. Данный бизнес поможет воплотить различные идеи.

Ответить
Развернуть ветку
Феликс Юрьевич

Обожаю дизайнеров создающих "красивые модели", особенно когда они не слушают тебя, что это будет не практично. Ведь они потом возвращаются и делают по твоим рекомендациям за оверпрайс. Часть мебели по ссылке невозможно воплотить в жизнь ибо, что такое сопромат дизайнеры не знают.
Стоимость производства сокращается не за счёт "создания модели один раз", а за счёт массового производства. И тут мы узнаем, что оказывается такая мебель нахер никому не нужна в массе, есть пару психов готов поставить такое у себя, но и тут мы узнаем, что они хотят уникальную мебель, а не тумбу их ИКЕИ пусть и красивую.
В МАКСе можно создать любую модель и импортировать её в софт для ЧПУ. Ещё раз повторю, что важно не просто "нарисовать модель", а пустить её в производство учитывая доступные технологии. ЧПУ не панацея, тогда уже лепить 3d принтер и пусть он печатает красивую херовину. Ну и что, что на ней сидеть нельзя или фасады ящиков не откроются - пусть стоит как арт объект.

Если человек не знает как собрать его "интересную модель", то грош цена его модели.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда