#Нужноделать: сигнал-потеряшка

Всем здравствуйте. Я жительница города Волгоград. И как все девушки, девочки, женщины я часто теряю, а что теряю? Да практически все! Ключи, телефон, кошелек, в общем мелкие, но очень нужные вещи. На телефон можно позвонить(если он не разряжен), а в остальных случаях? Нам просто необходим сигнал, на который мы радостно бросимся и наконец найдем нужную вещь! Итак, такое приспособление оказывается существует.И придумали его, конечно же, в Поднебесной. В России это гениальное изобретение еще не начало свое победное шествие, но очень надеюсь, что скоро наши умы смогут изобрести нечто подобное и для прекрасных жительниц России.

Звуковой сигнал должен быть достаточно громким, чтобы услышать его из-под вороха одеял на кровати, или на улице в кустах, или у любимой собаки во рту. Должен быть предусмотрен также и случай «смерти» батареек как в блоке вызова, так и в приемнике, – при такой ситуации раздаются звуки, призывающие владельца гаджета заменить элементы питания.

Блок вызова из данного комплекта должен быть продуман еще и в том плане, что его самого сложно потерять. Если блок не вставлен в настенное крепление, то он регулярно будет издавать звуковой сигнал, напоминающий, что вызывная панель не на месте (функция отключаемая). Было бы здорово, если бы комплект отличался незаметностью и функциональностью. Мы могли бы прикрепить его на все наши любимые маленькие, но очень важные предметы, вплоть до прикрепления его на ошейник вашего любимого хомяка, который тоже может внезапно потеряться в необозримых просторах квартиры. #нужноделать

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy Bondarenko

Метка с пассивным питанием. Дальность чтения 1-4 м. Используется в складском учёте. Технология UHF. Есть наклейки, брелки, гибкие капсулы для одежды и тд. Вопрос в габаритах считывателя этих меток.

Активная Bluetooth метка. Дальность до 8 м. Сейчас валом на рынке. Вопрос опять таки в габаритах и питании. На данный момент это может быть брелком на ключи или ошейник любимого питомца (хомяки не рассматриваются;)). Предполагаю что можно сделать в виде значка на одежду.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

У меня была похожая идея, я изучал возможность реализации. Увы, нормального варианта нет пока. В идеале это должны быть пассивная метка, без питания, миниатюрная и с дальностью действий 15 метров. Что-то вроде наклейки. Но такой возможности я не нашел. Пассивная метка требует очень большую антенну, которая убивает идею. Но здорово, что кто-то еще об этом думает ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

аналитик уровня «бог».
На, максим, уже за тебя изучили возможность реализации, и даже реализовали https://www.amazon.com/Tile-Gen-Anything-Discontinued-Manufacturer/dp/B011HT9AL2

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Готов парировать обратно. Bluetooth-датчики это совсем не тоже самое. Спасибо за ваше любопытство, конечно. Но суть в том, что Bluetooth-датчики - 1) слишком большие (но с этим можно смириться). 2) они содержат батарею.

Давайте я вам намекну. Ключ находится в этой фразе:

а что теряю? Да практически все! Ключи, телефон, кошелек, в общем мелкие, но очень нужные вещи.

Я предполагал одновременное использование около 50-100 штук. Перчатки, кошелек, шапка, куртка, сумка, телефон, зонт, ключи, записная книга и т.д. Если еще проще - я хочу маркировать все свои вещи и всегда знать где они. И если мой кошелек прямо сейчас находится в чужом кармане и человек в зоне досягаемости, то я хочу знать в чьем кармане моя вещь.

Вы представляете каково обслуживать 100-1000 устройств с батареей? Даже если не принимать во внимание стоимость Bluetooth-датчика в $16. Как вы технически это представляете?

Вы зря думаете, что я не разбирался. Я дискутировал даже с представителями ЦНИИ. И когда мы немного углубились, то стало понятно, что проблем много.

А уж ради парочки вещей действительно можно использовать Bluetooth-метку.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Я написал про уже существуете решение описанной в конкурсе проблемы - про поиск потерянных «ключей, телефона, кошелька». А не про твои фантазии

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Это уже совсем грубо )

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

ну сорян

Ответить
Развернуть ветку
Sereja Berkut

И gps-датчик ещё, чтобы искать на улице если что

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда