#Нужноделать: коворкинг-центр для детей

Идея проста. Создать пространство для детей, где они могли бы реализовать свой потенциал. Это не кружок, не дополнительное образование и не курсы подготовки к ЕГЭ. Это опенспейс, который может зажечь любопытством и свежими идеями.

Уклон делается в технические и естественно-научные сферы. Методика обучения будет как в небезызвестной "School 42", двери которой открыты 24/7, обучающиеся сами выбирают ветвь развития, "прокачивают" уровни, участвуют в групповых и сольных проектах. Активно используется геймификация дабы подогреть интерес к развитию. Получают достижения и начинают углубляться в то, что им действительно интересно.

Специализации, в которых сможет себя проявить школьник это IT, схемотехника, электроника, прогрессивное растениеводство, ботаника, биология, медицина. Данные сферы невозможно представить без коллабораций и новых решений на стыке направлений.

Анализ рынка показывает огромное количество кружков робототехники, программирования, но в сухом остатке это те же вылизанные школы, куда родители сдают своих детей, дабы обеспечить им "успешное" будущее. Основная задача создать место, куда захочет попасть каждый ребенок, место которое будет интересней компьютерных игр, место в котором ты можешь созидать. В данном коворкинге будут менторы, они смогут подсказать в какую сторону двигаться, какими ресурсами мы владеем и что можем осуществить в совокупности, но основную работу будет выполнять ребенок и нести ответственность за свой результат.

Надеюсь основной посыл удалось донести, теперь попробуйте визуализировать данный коворкинг. Вы заходите, видите зеленый уголок, где выращивают растения на стеллажах методом гидро/аква/аэропоники, рядом фармикарии с муравьями, специальный стеллаж с чашками Петри для наблюдением за бактериями в различных условиях. Неподалеку "IT отдел" с несколькими машинами на которых можно разрабатывать игры, монтировать видео, программировать, моделировать 3D модели и т.д., следующий "отдел" с самим 3D принтером, ЧПУ станком для фанеры и пластика, небольшой ручной инструмент. Затем зона электроники с паяльниками, микроскопами, микросхемами и другим не менее интересным. Конечно же зона отдыха с пуфами и большая магнитная доска с проектами.

Я надеюсь успешная реализация этого проекта немного подтолкнет нынешнюю систему образования в нужную сторону, ведь сейчас она направлена на все что угодно, кроме самореализации детей основываясь на их увлечениях. Реализация проекта именно в закупочном смысле (оборудование, расходники) крайне невелика в связи с адекватными ценами в Китае и отсутствия излишне дорогого оборудования.

На самом деле мне не особо нужны подарки. Я хочу обратиться к членам жюри, если у вас есть похожие идеи или проекты, свяжитесь со мной.


Свободный, разумный и активный (созерцательный) человек - это человек хороший и соответственно счастливый. (Однако само по себе счастье не может выступать самоцелью, оно лишь побочный продукт результата реализации внутреннего потенциала человека)

Эрих Фромм, Немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Mike Espoo

Как говорили уже в другой статье на эту тему, коворкинг для детей - это кружки, репетиторы и секции.
Вот объясните зачем приводить ребенка в детский коворкинг?

Полагаю Вы не понимаете причины появления коворкингов и что это такое.
Постараюсь объяснить понятным языком, поскольку сам не понимал это годами.
Кейс фирм:
У Вас есть свое небольшое дело и нужен офис, удобный, возможно даже с переговоркой, кухней и прочим.
Сколько стоит в Мск снять хороший офис? Когда я искал нашел то что мне надо(ничего особенного, просто небольшая комната в бизнес центре) за 100,000 рублей в месяц на окраине возле МКАД-а, так его еще надо обставить.
А коворкинг - это решение проблемы с офисом за довольно скромные деньги.
Если не ошибаюсь, есть возможность на коворкинг оформить юридический адрес.

Кейс одиночек:
Если человек работает, то не факт что там есть условия для этого.
Шум, гам, дети, родственники. Ушел в коворкинг и спокойно работаешь.

В кейсе с детьми нет изначальной проблемы и необходимости искать офис или уходить от шума и гамма. Современные дети(готовящиеся поступить в вуз), не вылазиют с курсов и репетиторов.
Т.е. детский коворкинг не решает никакой проблемы потому, что изначально проблемы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

Пока вы думаете, в китае уже работают коворкинги по всей стране

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Вам к Румянцеву или Рыбакову. У них опыт точно огромный.

Ответить
Развернуть ветку
Sabitov Vladimir

Если можно, поконкретней.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Александр Румянцев занимается развитием детского-подросткового акселератора. Рыбаков также поддерживает подобные начинания. Они очень компетентны в обсуждаемом направлении.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Гарант

Идея социальная. Очень полезно :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Хорсика

Мне нравится :)

Ответить
Развернуть ветку
Marya Erysheva

Похоже на GreenGarage Алисы Чумаченко.

Ответить
Развернуть ветку
Marya Erysheva

Или Кванториум.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Степанов

Ну так ниже уже есть такая идея! Чью выберут ?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Веточкин

Идея то хорошая, только название дебильное(не побоюсь этого определения). 
Всё будет хорошо, если название будет русское! 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда