#Нужноделать: майнить криптовалюту, пока компьютер не используется

Британская благотворительная организация Cudo Donate создала программу для майнинга криптовалюты на персональных компьютерах.

Майнинг запускается только тогда, когда пользователь не работает на компьютере, таким образом используются незадействованные вычислительные мощности. Пользователь сам выбирает благотворительный фонд, в который будет поступать добытая на его устройстве криптовалюта.

Многие люди хотели бы участвовать в благотворительности , но их останавливают технические сложности (например, заполнение огромных рядов чисел банковских реквизитов, в которых легко ошибиться), нехватка времени или денег. Cudo Donate решает эти проблемы - просто устанавливаешь программу на компьютер, практически не тратя на это времени и денег (только оплата потраченного устройством электричества), и ты уже благотворитель.

Согласно отчету аналитической компании IDC в Россию в 1 квартале 2018 года было поставлено 1,2 млн персональных компьютеров (за год будет порядка 5 млн), в 2017 году 4,88 млн, в 2016 году 4,47 млн. То есть в России 15 млн относительно новых персональных компьютеров.

Допустим, что две трети этого количества маломощные или со слабым подключением к сети, тогда на 5 млн устройствах теоретически возможен майнинг. По данным фонда «КАФ», две трети россиян (67%) в прошлом году участвовали в благотворительности в той или иной форме – отдавали деньги или волонтерские часы, предположим, что такая же доля установит программу-майнер.

По данным Cudo Donate один современный компьютер может майнить 1-50 фунтов стерлингов (84-4200 рублей по курсу ЦБ) в месяц. 3,3 млн персональных компьютеров, участвующих в проекте, добудут криптовалюты на 3,3-166(!) млрд рублей за год, для сравнения - благотворительные сборы в России составили 13 млрд рублей за 2016 год (крупнейший фонд “Подари жизнь!” собрал 2 млрд рублей).

В Великобритании проект Cudo Donate существует за счет 20% комиссии с добытой криптовалюты. Осуществление в России имеет юридические риски, так как оборот криптовалют не отрегулирован государством. Благотворительные фонды предоставляют строгую отчетность властям, которым может не понравиться поступления криптовалюты в качестве взносов.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
spn

именно это #нужнонеделать
благотворительное сжигание электричества

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ефимов

Тут же главное маркетинг - дать возможность купить индульгенцию как можно проще - и сразу почуствовать себя "хорошим человеком" - эту задачу криптокраудблаготворительность решает отлично же. А то что таким образом будет больше тратиться электричества - так до этого дойти еще нужно, но мало кто дойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Феликс Юрьевич

Я лучше сюда свой комп сдам - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/BOINC

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Раньше помогал просчитывать белки и искать инопланетян :)

Ответить
Развернуть ветку
Костя Тупицин

С учетом износа оборудования, счета за электричества и повышения уровня шума (то есть снижения комфорта в том числе сна) получается не так уж лучше, чем просто закинуть денег в фонд.
А вот тот факт, что с криптой прозрачнее получается, это хорошо.
Так может просто криптовалютный фонд нужен?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

На каждые намайненные на благотворительность 100р будет приходится ещё 100р потраченные на электричество и износ оборудования. Не лучше ли эти 200 рублей перечислить на благотворительность? Сейчас это очень просто - в большинстве онлайн-банков можно сделать такой платёж в пару кликов. Ещё в пару кликов - настроить автоматический платёж

Ответить
Развернуть ветку
Anton Oz

SETI - крутой проект. Хоть и не нашёл пока инопланетян, зато вдохновил многих фантастов на произведения))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда