#Нужноделать: использование трехмерных моделей тела человека для контроля над похудением

Думаю, не ошибусь, если скажу, что минимум каждый третий человек в нашей стране задумывается о том, имеет ли он лишний вес.

А вот точных методик определения нормы этого показателя, просто нет. Пока предлагают использовать так называемый индекс массы тела, который рассчитывается по формуле соотношения роста человека и его веса.

К сожалению, эти формулы не учитывают строение тела и особенности фигуры.

Я предлагаю использовать для решения этой задачи современные информационные технологии.

Делать такой анализ не на приблизительных данных о весе и росте. А на основе точной модели тела, сделанной трехмерным сканером. Давайте посмотрим плюсы такой технологии:

Ø Появляется возможность привязать индексы массы тела к пропорциям тела. С помощью этой модели можно, с высокой точностью , измерить все части тела, их объём и площадь кожи.

Ø Любимая тема всех , кто убирает лишний вес, это данные «ДО» и «ПОСЛЕ». Сравнивать модели проще ,чем фотографии.

Ø В оценку степени ожирения добавляется такой важный показатель, как плотность тела. Все знают, что 1 кубический дециметр жира почти в 2 раза легче мышц. И данные об изменении плотности тела позволят понять. вес уменьшился за счет мышц или жира.-

Ø Полученные модели пригодятся в повседневной жизни: для выбора обуви и одежды, для создания персонального комфортного пространства для жизни.

Простой анализ показывает, что рынок связанный с оказанием услуг по похудению, достаточно широкий. Та же индустрия фитнеса, связанная с похудением, здоровым образом жизни имеет многомиллионные обороты. Монетизацию проекта вижу по следующим направлениям

1. Разработка недорогих систем сканирования человека, можно даже с помощью смартфона

2. Разработка программного обеспечения для измерения частей тела на полученных моделях

3. Оказание услуг по проведению таких измерений на основе три-д моделей

4. Для врачей- разработка и внедрение методик определения отклонений от номы на основе трёхмерного моделирования тела людей.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Катя Розалик

вы не узнаете сколько у вас сала просто по внешним замерам. а вот сканер как в аэропорту сразу может в 3д показать основные слои

Ответить
Развернуть ветку
Николай Перов

Катерина, задача достаточно простая. Я сейчас худею и за 5 месяцев сбросил 20 кг. Если бы я знал свой объем при весе 176 кг, как это у меня было тогда и объем тела сейчас, при весе 156 кг, то эти 20 кг должны были бы иметь объем 20,2 литра. Если же этот объем потерянных килограммов будет больше, значит. я не только сбросил жир, но и нарастил мышцы.И последний момент очень важен.Многие худеющие люди сталкивались с эффектом платто. Одна из причин- когда жир уходит. а мышцы растут.Три-д модель поможет это выявить очень легко.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Розалик

объем имеет значение только если вы анорексичка. Лишний вес это не только сальце на пузе, особенно у людей особо крупных размеров - во-первых жировая масса откладывается во всем организме и на сердце и на всех органах жкт, во-вторых, имеет различную рыхлость и плотность отложений, в-третьих часть объёма это скопление жидкости в тканях - отеки. Первым делом люди обычно начинают мало кушать и думают вах я похудею, сходит отечная вода, потом немного свежего воздушного жирка, а дальше всё, так называемое "плато", почему? организм переходит в режим экономии и начинает по-другому откладывать жиры, ведь этот процесс регулируется гормонами. Наиболее эффективным способом поэтому является обязательная регулярная комплексная физическая нагрузка в сочетании со сбалансированной диетой, однако в этом случае вес и объем не будет показателем прогресса тк вы параллельно набираете мышечную массу пусть это будет первым примером когда объем проигрывает сканированию. Далее пресловутое "плато" встречают и худеющие и набирающие массу (но уже не жировую) и тут сканирование снова выиграет и поможет скорректировать диету - иногда нужна сушка, иногда вода, иногда овощи и тп - можно быть на самом деле и вовсе не колобком, но иметь сильные холестериновые отложения, а можно казаться худышом, а иметь 30-40% объема жиром, тк мышечная масса почти никакая.
А объем (как и вес) никогда не будет показателем качества массы и поэтому бесполезен.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Перов

Катерина, теория- это хорошо, но моя практика показывает следующее- при уменьшении веса на 16 кг внешне я не изменился, но мои брюки показали, что радиус талии уменьшился минимум на 10 см. Имея под рукой модель.я мог бы понять, где и как изменилось мое тело и какой объем занимают эти 16 кг. Соответственно, это жир или еще и мышцы? Если мышцы, то мне надо увеличивать количество потребляемых белков. В принципе, есть еще один вариант исследований состава тела- биоимпенданс, но пока много сомнений в его точности. сочетание сканирования и этого метода дадут более точные результаты.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

3д модели тела очень нужны для дистанционной торговли одеждой и обувью. Одно это делает супернужной разработку софта для сканирования тела.

Камера нужна с lidar, типа кинекта. У эппла есть компактные технологии для faceid. Возможно, для измерения тела тоже можно приспособить - сканировать по частям, например. Ноги так точно можно. Возможно, с меньшей точностью можно все тело отсканировать - но доли миллиметра не нужны, нужно в пределах нескольких миллиметров точность.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Prosto Les

"Думаю, не ошибусь, если скажу, что минимум каждый третий человек в нашей стране задумывается о том, имеет ли он лишний вес." - думаю ты ошибаешься.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда