#Нужноделать: сервис для обмена бонусами на блокчейне

Каждый день миллионы россиян совершают те или иные покупки. Кто-то делает стрижку в парикмахерской за условные 1600 рублей и получает 100 бонусов (баллов), которые он может потратить только в данном салоне. А кто-то во время ремонта квартиры приобретает новую мебель и также получает свои баллы в мебельном гипермаркете. Сейчас бонусная система есть почти в каждой сфере, начиная от продовольственных магазинов до заправочных станций.

Предположим, что в Москве живут некая Алиса и Боб.

Боб каждый месяц ходит в салон красоты ради модной стрижки. За год он получил от салона 1000 бонусов, только вот их недостаточно для новой стрижки, которая стоит 1600 рублей. Также он недавно приобрел себе компьютерное кресло и получил 2000 бонусов на последующую покупку.

Алиса также является постоянным посетителем данного салона красоты. И за всё время посещения, у неё накопилось лишь 600 бонусов.

Бобу не нужны эти 2000 бонусов на мебель, и он не прочь обменяться с Алисой. Благодаря нашему сервису по обмену, Боб сможет создать сделку, где он предложит свои 2000 бонусов магазина на 600 бонусов салона красоты. Алиса увидев такое выгодное предложение естественно примет сделку.

В итоге Бобу не нужно ждать полгода ради новой стрижки и у него не прогорят баллы от магазина, ведь он ничего больше там не планировал покупать, а Алиса сразу сможет купить себе новое зеркальце на которое просто жалела денег.

Благодаря нашему сервису выиграют все: клиентам не нужно будет месяцами собирать бонусы для новой покупки, а в магазины будут постоянно приходить новые клиенты, которые помимо траты накопленных баллов наверняка будут приобретать больше.

В случае большой популярности сервиса, магазины сами будут стремиться внедрить нашу систему. Для них это как дополнительная рекламная площадка и соответственно новые клиенты.

Возможности монетизации такого рода бизнеса множество. Если продавец дарит своему клиенту 100 бонусов, то одним бонусом может поделиться и с нами. А при больших оборотах этот 1% превращается в довольно крупную сумму. Также за определенную сумму магазинам можно предоставить возможность размещения своих акций на нашем сервисе.

Вы скажите зачем нам этот 1% бонусов, мы хотим реальных денег. С этим 1% вы сможете поддерживать ликвидность своего обменника, у вас сразу будет множество открытых сделок (пар для обмена), которые вы создадите сами. Либо у вас будет право вернуть их продавцу за определенную сумму.

И вы скорее всего задались вопросом: «А зачем нам блокчейн?».

Согласен, можно будет реализовать систему и без него. Но нам важно, чтобы на выданные 1млн бонусов, не пришли покупатели с 2млн этих самых бонусов. Мы должны видеть всю цепочку перемещений с момента выдачи, до момента сгорания если он не бессрочный. Чем более прозрачная система, тем больше доверия от клиентов.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Валентин Потапов

Мне нравится идея обмена бонусов. Блокчейн я бы выбросил для начала, проще сделать, а прозрачность вряд ли изменится.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

«Изобрели» кэшбэк

Ответить
Развернуть ветку
Р.Х.

Кэшбэк и бонусы это разное. Совершая покупку банк тебе начисляет кэшбэк и параллельно продавец выдаёт бонусы, чтобы ты вернулся к ним снова.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Емелин

Хорошая идея. Я бы пользовался

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Худокормов

Идея хорошая, но как вы представляете обмен бонусами, если большинство из них зачисляются на карты клиентов, либо работают при предъявлении сертификатов?

Ответить
Развернуть ветку
Р.Х.

Многие привязывают к номеру телефона, это гораздо удобнее (забыл карту, сообщил номер телефона).
Либо по аналогии с криптовалютой ethereum, номер счета один, а могут лежать любые токены ERC20.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда